Марантовые в квартире

Обговорюємо все про квітучі та декоративно-листяні рослини: розмноження, добриво, лікування, впізнання.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Чет 12 лютого, 2009 11:54

Народ, а у кого хорошо растут дома всякие марантовые? А то я что-то со своими вожусь-вожусь и сплошное разочарование. У меня есть калатея шафранная и калатея украшенная. Все лето я без конца обрабатывала их от клеща (причем клещ все время появлялся только на них и на кротоне) - чуть ли не каждую неделю. Это при том, что я их и опрыскивала, и мыла. Земля вроде подходящая. Понимаю что наверное воздух в комнате суховат, но к фиалкам их ставить боюсь (опять же из-за клеща). Сейчас они сидят под большими пакетами (прозрачные мусорные кульки) и чувствуют себя неплохо - но это же не выход. Вида-то никакого. Хочется чтобы на окне стояло красивое растение, а не бесформенный пакет =-O
Приєднані файли
.jpg
так выглядела моя калатея шафранная прошлой весной
(11.58 Кб) Завантажено 7579 разів

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » П'ят 13 лютого, 2009 10:06

Шо ж все молчат-то? Не верю, что никто с калатеями и марантами не общался >:o

Аватар користувача
Sasha
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 606
З нами з: Сер 19 листопада, 2008 12:16

Sasha » П'ят 13 лютого, 2009 10:49

Я! Я1 Я! ;-) :-)
Мне они страшно нравятся! Но у меня пока только одна - триколор! Вот хочу еще себе прикупить и посадить их на кухне. Но у меня там только верхний ярус пока. Срташновато, что им будет жарко.

Свою маранточку прямо обожаю! Она так смешно листочки поднимает! очень любит горячий душ. Я ее опрыскиваю иногда. но в основном влажность создаю другим способом. Я про это писала в теме "монстера". Аня попробуйте такое увлажнение. Всем моим нравится.
Востаннє редагувалось Sasha в П'ят 13 лютого, 2009 14:37, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
Sasha
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 606
З нами з: Сер 19 листопада, 2008 12:16

Sasha » П'ят 13 лютого, 2009 12:56

:-| :-| :-| Я ж забыла, у меня еще Орбифолия имеется! Красавица. Уход такой же. Особенностей нет ни каких!

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

марантовые в квартире

пшеничка » П'ят 13 лютого, 2009 14:26

Ну, маранта у нас у мамы первый год живет, а на работе - наблюдали несколько лет калатею. Тоже цвела. Насчет клещиков - конечно ничего сказать не могу, не было. А росла вдали от окна, но окно очень большое было и без штор, поэтому можно сделать вывод что освещения ей достаточно было. Вот она:

Зображення

А тут можно увидеть ее бледнозеленые цветки:

Зображення

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Пон 16 лютого, 2009 09:25

Ой, у меня на работе такая была (пока не стащил кто-то) :'( . Мне очень нравилась. Надо будет попробовать увлажнять как там Sasha рекомендует. Я вчера все-все свои растюхи Матчем обработала (на всякий случай - для профилактики. Мне показалось что трипс начал появляться).

Аватар користувача
цветолюбка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 529
З нами з: Пон 09 лютого, 2009 14:33

цветолюбка » П'ят 06 березня, 2009 18:35

Ой, Аня, купила и я на выставке аж 3 колотеи. Из твоих рассказов узнала, что одна из шафрановая, вторая, как Пшеничка выставила, а третья-не знаю. Но не в этом дело. Продавали саженцы(без горшочков). Только дома увидела, что купила... Корней практически нет. Посадила... Знаете присказку: "Гуляли-веселились, посчитали-прослезились." Так это про меня. Купила вроде подешевле, а оказалось... Вот не знаю, что выйдет. Правда одна уже подала надежду на жизнь, а две другие из серии "доктор, мы их теряем". А что еще за клещи? Как они выглядят? Этого только не хватало. Вот мои болезные

Зображення

Аватар користувача
цветолюбка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 529
З нами з: Пон 09 лютого, 2009 14:33

цветолюбка » П'ят 06 березня, 2009 18:37

Не понимаю, почему 2 картинки не грузятся?

Зображення

Аватар користувача
цветолюбка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 529
З нами з: Пон 09 лютого, 2009 14:33

цветолюбка » П'ят 06 березня, 2009 18:40

Сейчас рассмотрела, что Пшеничка маранту выставила, но моя 3 на нее похожа.

Аватар користувача
Sasha
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 606
З нами з: Сер 19 листопада, 2008 12:16

Sasha » П'ят 06 березня, 2009 18:48

Мила, что за клещи?!!! Вы ж так не пугайте! Покажите третью! И горшки ну очень большие! Просто ОЧЕНЬ!...
на счет укоренения!.
Грунт: торф, перлит. керамзит или торф+ песок... короче говоря, легкий субстрат, для укоренения!
Горшок - не более 7-8 см. Но это даже не в твоем случае. Ищи еще меньше.
Температура - 20-22С и влажное состояние. Опрыскивай, пока не поливай. думаю, даже с неделю, может дней 10...
И я бы еще пакет на голову одела!

Аватар користувача
цветолюбка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 529
З нами з: Пон 09 лютого, 2009 14:33

цветолюбка » П'ят 06 березня, 2009 19:02

Ну вот же Аня пишет про борьбу целое лето с клещами на калатеях. Они и так сидят уже две недели. Про мешки узнала поздно, обрабатывала эпином. Горшки так и не очень большие, там много дренажа.Короче, выживает сильнейший, надо уметь и проигрывать. 3-ю покажу позже, я ее не фоткала (как подающую надежды)

Аватар користувача
цветолюбка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 529
З нами з: Пон 09 лютого, 2009 14:33

цветолюбка » Суб 07 березня, 2009 18:29

Ну а вот моя калатейка, которая порадовала меня. Когда я ее посадила, листья полностью лежали на столе. Сейчас как бы и ничего, симпатичная стала девочка. Вот еще если и листик раскроет новый, совсем будет песня.

Зображення

Аватар користувача
Sasha
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 606
З нами з: Сер 19 листопада, 2008 12:16

Sasha » Суб 07 березня, 2009 18:51

Ой, красотуля! пусть живут, зеленеют и радуют хозяйку! :-*

Аватар користувача
Ясная
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 58
З нами з: Суб 07 лютого, 2009 14:56

Ясная » Суб 07 березня, 2009 19:21

Девочки, если честно, я от марантовых далека (хоть они и очень мне симпатичны), мне занавесочки на заднем плане очень приглянулись :-[ И цвет у них мною любимый... Камила, такое продаётся или это тоже ручная импровизация? :-D

Аватар користувача
Sasha
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 606
З нами з: Сер 19 листопада, 2008 12:16

Sasha » Суб 07 березня, 2009 19:40

Я и не обратила внимание...
Продается. Я на рынке Барабашова такие видела! Дорогие, правда... Но очень красивые!

Відповісти