Альфредия поникшая – атаман-трава

Все для клумби, саду та дачі

Модератори: садовник, пшеничка

Аватар користувача
Kedr
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 77
З нами з: П'ят 15 січня, 2010 14:20

Kedr » Суб 16 січня, 2010 14:06

Альфредия поникшая (Alfredia cernua) – это мощное многолетнее травянистое растение высотой 2,5-3 метра, с прочным стеблем в основании диаметром до 5 см, с длинными (до 70 см) продолговато-яйцевидными листьями и крупными (в поперечнике до 5 см) цветочными корзинками. В этих корзинках все дело – они смотрят вниз, как бы склонив голову. Отсюда название – поникшая. И это хорошо, что вниз (а куда им еще смотреть с такой высоты!), иначе мы не смогли бы рассмотреть всей их красоты. А красота в их необычности: обертка крупной головки черепитчатая, многорядная, краевые цветки желто-зеленые, а центральные – очень густые и длинные (до 2,5 см), дружно торчат в одну сторону, напоминая струйки из душа.
Почему же такое заметное растение мало известно? Да потому, что ареал его обитания очень небольшой: горы Сибири (Алтай, Саяны, Горная Шория, Кузнецкий Алатау, Салаирский Кряж) и Средней Азии. Только там можно встретить альфредию в таежном и в субальпийском поясе, в разреженных пихтовых и кедровых лесах, на высокотравных лугах, среди зарослей кустарников.
Представитель горной флоры хорошо адаптировался к условиям равнины, чему поспособствовали исследования ученых-ботаников, в том числе Валентины Павловны Амельченко, четверть века посвятившей изучению альфредии в Сибирском ботаническом саду Томского госуниверситета. Альфредия успешно выращивается во многих ботанических садах в России и за рубежом (например, г. Йена в Германии).
Вырастить альфредию достаточно просто. Она не требовательна к почве и условиям зимовки – в укрытии не нуждается. Нуждается только в хорошей освещенности и достаточном увлажнении почвы особенно в начальный период роста. Сеять можно в ящик в марте-апреле (рассаду высадить в июне) или в грунт в мае. Семена перед посевом замочить на 2-3 часа, т.к. они достаточно крупные и им может не хватить почвенной влаги для набухания. Глубина заделки семян 2 см. Всходы появляются через 2-3 недели. Расстояние между растениями не должно быть меньше 50 см. Часть растений зацветет уже на второй год, остальные на 3-4 год. Цветение приходится на конец июля - начало августа, созревание семян через месяц.
Приєднані файли

Малявка

Малявка » Суб 16 січня, 2010 15:07

Я такого растения даже не видела. А у Вас есть? Если есть,то как Вы его вырастили, из семян, да? Если из семян, то когда зацветет?

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 16 січня, 2010 17:43

А название у нее такое - человеческое почти имя :-)

Это не лиана, просто прямостоячее, да?

Аватар користувача
Kedr
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 77
З нами з: П'ят 15 січня, 2010 14:20

Фото Альфредии

Kedr » Чет 15 квітня, 2010 17:33

Да, Альфредия есть на моем участке. Вот ее фото.

Зображення
Вырастил ее из семян, которые получил по обмену, т.к. в магазинах их не бывает. Зацвела на второй год.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 15 квітня, 2010 19:37

От, глянула на вашу альфредию и вспомнила, что я вчера на рынке видела - это нечто, такое впечатление, что антоновское яблоко мелко избороздили на поверхности какие-нибудь червячки. Точнее, оно размером как яблоко, светло-салатового цвета, круглое и впечатление что вся поверхность как из бисера. Называется кажется маклюра. Вы такое не выращиваете случайно? В первый раз увидела на рынке здесь в Харькове на прилавке, еле сдержалась, чтобы рукою не потрогать :JOKINGLY:

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

многолетние цветы

Альстремерия » Чет 15 квітня, 2010 22:14

Пшеничка, маклюра - южное растение, растет только в Крыму. Деревья напоминают нашу шелковицу, и высотой и листьями. Не знаю, как она цветет, но в июле видела под забором пансионата в Николаевке много плодов маклюры на деревьях. Некоторые свисали низко, так мы с мужем 3 штуки сорвали себе. Считается, что маклюра, настоянная на водке, хорошо помагает в качестве растираний при артритах, болях в спине. Я как раз этим страдаю. Плоды на срезе выделяют млечный сок (как у молочая), который очень липкий. Я порезала плоды дольками и залила крепкой водкой. Настаивала в темном месте дней 10. Настой стал коричневого цвета . За три года уже все израсходовала.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 16 квітня, 2010 07:03

Представьте себе - уже столько жизни прожила и вдруг такое в первый раз увидеть - мне она раньше даже на картинках не встречалась. Впечатление, что ее раньше в природе не существовало :-X

как мутант какой-то :JOKINGLY:

Аватар користувача
Kedr
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 77
З нами з: П'ят 15 січня, 2010 14:20

О названии альфредии

Kedr » Пон 20 вересня, 2010 13:49

пшеничка написав:А название у нее такое - человеческое почти имя :-)

Пшеничка, не "почти" человеческое, а самое что ни на есть человеческое. В академическом многотомном труде «Флора СССР» в статье, посвященной альфредии (том ХХVIII, стр. 39), отмечается, что «род (Alfredia) назван по личному имени». Но чьему именно не приводится. Обычно латинские названия растений присваиваются научным сообществом в честь знаменитых ботаников, ученых-естественников. А поскольку среди таковых с именем «Альфред» кроме Альфреда Рэсселя Уоллеса, выдвинувшего одновременно с Дарвином теорию изменения видов путем естественного подбора, других не известно, то можно предположить, что Альфредия названа в его честь.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 20 вересня, 2010 18:52

Какие вы интересные факты нам рассказываете! Очень любопытно, нам повезло с вами тут пересекнуться (или пересечься) :-)

А откуда у вас такая любовь к разным травкам? Я смотрю, они ведь и не очень-то декоративные некоторые, в букет такие не поставишь, чтобы глаз радовал цветочек? Я уже не помню - спрашивала наверное у вас, но забыла. У вас профессия связана была с растениями?

Аватар користувача
Kedr
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 77
З нами з: П'ят 15 січня, 2010 14:20

Kedr » П'ят 24 вересня, 2010 15:29

пшеничка написав:Какие вы интересные факты нам рассказываете! Очень любопытно, нам повезло с вами тут пересекнуться (или пересечься) :-)

А откуда у вас такая любовь к разным травкам? Я смотрю, они ведь и не очень-то декоративные некоторые, в букет такие не поставишь, чтобы глаз радовал цветочек? Я уже не помню - спрашивала наверное у вас, но забыла. У вас профессия связана была с растениями?

Это мне повезло с вами повстреченькаться (или повстречаться), с такими любознательными.
Я по оброзованию физик, почти 30 лет проработал в оборонном НИИ, а ботаникой профессионально занялся в переломном для страны (тогда нашей общей) в 1991 году. Свое увлечение сделал делом жизни. А что может быть лучше, когда работа и хобби совпадают!? Я не люблю пышной красоты, я люблю новые впечатления. Как бы ни был превосходен гладиолус, но он меня не волнует. Я знаю, что будут шпажистые листья, будет колос, будут красивые цветы, а какого цвета уже не имеет значения - все известно. А вот когда я выращиваю из семечка новое для меня растение, и день за днем жду что-то новое, неизвестное, неожиданное - это меня забирает.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 25 вересня, 2010 18:14

А у вас не было еще таких случаев, что завели себе семечки какого-нибудь редкостного растения, а оно оказалось инвазийным (или инвазивным) сорняком, которое еще и само осеменяется и заглушило своими зарослями всю территорию?

Я вот хотела глицинию - лиану, или текому. Ничего про них не знала, а тут пообщалась - и побоялась текому заводить, потому что с ней люди с топором общаются и лопатой. И решила, что с такой красотой моя мама-пенсионерка не справится. А про глицинию тоже потом узнала, что она в Америке вообще в диком виде растет и душит в своих зарослях более слабые деревья и кусты. Ну, я думаю, в нашем климате она поскромнее будет себя вести: например, подмерзать сильно.

Аватар користувача
Kedr
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 77
З нами з: П'ят 15 січня, 2010 14:20

Kedr » Вів 28 вересня, 2010 09:49

С текомой и глицинией не знаком. Последняя вряд ли будет расти в Сибири. Есть у меня растения, которые у нас в природе не растут, но местный климат им поглянулся и они размножаются самосевом. Например, окопник, марь душистая, лебеда садовая, головчатка гигантская, норичник узловатый, шпинат земляничный и др. Но это меня не замучило, все можно держать под контролем. Даже напротив, я не беспокоюсь о их воспроизведении. А страшилки про топор и лопату - это всего лишь страшилки. Шесть соток (10, 20 или сколько их там у вас) это не джунгли.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 28 вересня, 2010 19:51

Опять заинтриговали - что такое шпинат земляничный? =-O

Аватар користувача
Kedr
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 77
З нами з: П'ят 15 січня, 2010 14:20

О шпинате земляничном

Kedr » Сер 29 вересня, 2010 09:27

Пшеничка, шпинат земляничный - это отдельная тема. Раскажу-ка я о нем в разделе "Выращиваем из семян".

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

многолетние цветы

Альстремерия » Сер 29 вересня, 2010 21:22

Я земляничный шпинат выращивала лет 7 назад. Хватило одного раза, чтоб он самосевом размножался несколько лет подряд. А потом как-то сам и вывелся. Растение интересное, декоративное, но вкус ягод / плодов не впечатляет совсем.
Текома или кампсис у меня растет лет 5. Каждый год сильно обмерзает. Растению приходится активно наращивать побеги летом и только ближе к осени оно зацветает. За год вырастают плети метров до 5. Пока захвата территории нет, растет кустом.

Відповісти

Повернутись до Красива клумба, затишний садок, чистий прудік