Гладиолусы-2

Все для клумби, саду та дачі

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Sova
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 628
З нами з: П'ят 15 травня, 2009 12:20

Sova » Пон 27 вересня, 2010 11:23

Света :THANK: А уж как я рада, что добралась до форума!

Sova
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 628
З нами з: П'ят 15 травня, 2009 12:20

Sova » Пон 27 вересня, 2010 11:26

Виталий, где же Вы храните такое количество луковиц?! Я вот себя ограничиваю только из-за того, что хранить негде. Пока немного все в холодильнике умещаются, но хочется же еще.

Аватар користувача
kaktys.vit
Присел(а) на тему
Присел(а) на тему
Повідомлень: 37
З нами з: Суб 25 вересня, 2010 12:44

ОТВЕТ

kaktys.vit » Вів 28 вересня, 2010 08:56

Хранение гладиолусов у меня происходит в погребе.Там же где и все продукты сада и огорода. Условия хранения ,подготовку и процедуры после хранения могу написать,если конечно интересен мой личный опыт?

Волька
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 379
З нами з: Сер 02 грудня, 2009 20:13

Волька » Вів 28 вересня, 2010 10:25

Пишите, пишите. Всегда интересно почитать и поучиться у опытных коллекционеров.

Аватар користувача
kaktys.vit
Присел(а) на тему
Присел(а) на тему
Повідомлень: 37
З нами з: Суб 25 вересня, 2010 12:44

Ответ

kaktys.vit » Вів 28 вересня, 2010 10:37

25 сентбря-5 октября- Выкопка гладиолусов из почвы
5 октября-20 октября- Первичная просушка
20 октября -Отделение детки от луковиц,удаление верхней чешуи и старой луковицы.
20 октября- 15 ноября вторичная просушка.
15 ноября - закладка на хранение(храню посадочный материал в баночках из под кофе и пива.Так как тара металическая,то температура внутри ,даже если в погребе возникнет колебание, практически остается постоянная.Это так же и удобно для записи по сортам .)
15 ноября -1 апреля Хранение в погребе. В процессе хранения просмотр состояния луковиц, слежка за температурой ,влажностью
1 апреля -Очистка луковиц и крупной детки от чешуи и раскладка на пророст .
1 апреля-25 апреля - пророст почек
25апреля-9 мая - высадка в грунт


Даты и сроки фиксированные и могут корректироваться в любую сторону,так как погодные условия разные.

Sova
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 628
З нами з: П'ят 15 травня, 2009 12:20

Sova » Вів 28 вересня, 2010 12:31

Виталий, как замечательно все расписано, спасибо! Вот только погреба у меня нет, но в холодильнике тоже хорошо хранятся, ни разу потерь не было.
Еще вопрос, чем-то обрабатываете луковицы перед закладкой на хранение и перед посадкой?

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

многолетние цветы

Альстремерия » Сер 29 вересня, 2010 21:41

Виталий! Очень приятно, что Вы появились на нашем форуме. Здесь все люди открытые, добрые и душевные. Все делятся своим опытом от души. У меня к Вам, как к "гладиолусному наркоману", есть вопросики:
- я всегда хранила гладиолусы в квартире в шкафчике на кухне. Там бывает довольно жарко и сыро, поэтому часть луковиц всегда пропадала. В прошлом году у меня выросли отличные клубни. Я сложила их в сетку и поместила на хранение в погреб Он у меня в меру влажный и не промерзает. Весной я ужаснулась - 99,9% луковиц погибло (сгнили). Уцелело штук 6, которые я высадила, чтоб хоть что-то выросло. От чего пропали гладиолусы - может болезнь какая (не обрабатывала ничем, но просушку делала, как Вы написали выше).
- Какую почву любят гладиолусы? У меня пышные растут на черноземе, а на суглинке по-всякому бывает.
- Если у меня есть сейчас цветущие гладиолусы, их пока не выкапывать? Или надо было выломать стрелки раньше, чтоб не цвели, а готовили луковицу к зимовке?

Аватар користувача
kaktys.vit
Присел(а) на тему
Присел(а) на тему
Повідомлень: 37
З нами з: Суб 25 вересня, 2010 12:44

ответ

kaktys.vit » Чет 30 вересня, 2010 09:35

:-D Как гладиолусный наркоман отвечу.

1.Я еще ни разу за все 19 сезонов никогда не обрабатывал ни луковицы ни детки ,ни до посадки ни после выкопки.Старался просматривать перед закладкой на хранение и перед подготовкой к посадке, выбраковывая материал с мельчайшими признаками заболевания. А во время роста ,так же ,даже не жалея, выдергивал из почвы пораженные и высохшие (это бывает очень редко). Многие заболевания развиваються во влажной среде,как во время хранения,так и во время роста.


2. Думаю что луковицы погибли по некоторым признакам.
а.Возможно вы не убрали верхнюю чешуйку и если было малейшие повышение уровня влажности в погребе то началось развитие гнили.
б.Возможно срок выкопки был очень поздним для вашего региона и осень была влажной.Это способствовало заражению еще в почве.Лучше убрать раньше ,чтобы вииграть в здоровье и проиграть в размере,чем убрать позже и наоборот выиграть в размере материала и проиграть в его здоровье.
в.Возможнов вашу коллекцию попала зараженная луковица или сорт не устойчивый к болезням ,он как раз и заразил ваших во время хранения при незначительном изменении влажности.

Sova
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 628
З нами з: П'ят 15 травня, 2009 12:20

Sova » Чет 30 вересня, 2010 11:59

А я свои Максимом обрабатываю, на всякий случай, лето у нас редко когда сухое бывает. Сейчас зарядили дожди, никак не выкопать, боюсь опоздать.

Аватар користувача
Оксана Г.
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 780
З нами з: Чет 24 вересня, 2009 11:41

Оксана Г. » Чет 30 вересня, 2010 18:18

Я в этом году обработала луковицы Максимом, все засохли, не одной не осталось, вот теперь думаю может зря?

Sova
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 628
З нами з: П'ят 15 травня, 2009 12:20

Sova » П'ят 01 жовтня, 2010 06:28

Оксана, перед посадкой обработала? Странно, у меня такого никогда не было, наоборот хорошо росли, и зиму хранятся без потерь.

Аватар користувача
Оксана Г.
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 780
З нами з: Чет 24 вересня, 2009 11:41

Оксана Г. » П'ят 01 жовтня, 2010 06:46

Да перед посадкой

Sova
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 628
З нами з: П'ят 15 травня, 2009 12:20

Sova » П'ят 01 жовтня, 2010 06:51

И сажала сразу? Мне кажется, что засохли они все же не от этого. Лето-то какое страшное было, может жара? Подождем, что Виталий скажет.

Аватар користувача
Оксана Г.
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 780
З нами з: Чет 24 вересня, 2009 11:41

Оксана Г. » П'ят 01 жовтня, 2010 07:06

незнаю, все 10 луковиц засохли, а мамины без обработки все цвели, нормальные

Libra
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 738
З нами з: Нед 03 травня, 2009 22:30

Libra » П'ят 01 жовтня, 2010 07:55

Я свои не обрабатывала ничем, но все равно чсать засохла. Может, у мамы участок несколько другой?

Відповісти

Повернутись до Красива клумба, затишний садок, чистий прудік