Гладиолусы-2

Все для клумби, саду та дачі

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
Оксана Г.
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 780
З нами з: Чет 24 вересня, 2009 11:41

Оксана Г. » П'ят 01 жовтня, 2010 08:14

на одном сажаем, он у нас на две семьи, земля одна, места почти рядом.

Libra
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 738
З нами з: Нед 03 травня, 2009 22:30

Libra » Нед 03 жовтня, 2010 07:29

Ой, а я вчера собрала свой "урожай", и плакать хочется :'(
Из 11 гладиолусов уцелело только 7, и у всех луковички малюсенькие, меньше годичных деток, а ведь сажала крупные! Наверное, из-за жары у них сроки сместились и надо бы им еще было порасти, потому что старые луковицы не поотваливались даже, но уже холодно и сыро, не выкопать - сгниют.
Я одна такая в этом году или у всех такой ужас?

Sova
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 628
З нами з: П'ят 15 травня, 2009 12:20

Sova » Пон 04 жовтня, 2010 11:18

С моими все в порядке, детки даже крупнее, чем обычно получились.

ANNA-GRAV
Засел(а) в теме
Засел(а) в теме
Повідомлень: 28
З нами з: П'ят 13 лютого, 2009 14:38

ANNA-GRAV » Пон 11 жовтня, 2010 21:26

Здравствуйте! Мой урожай гладиолусов в этом году составил 50% от посаженного,детки практически не выросли,хотя грядка регулярно поливалась.Луковицы погрызли личинки майского жука,а перед посадкой их обрабатывала.Вот такая у меня проблема с гладиолусами и как бороться с этими личинками не знаю.Посоветуйте пожалуйста.

Libra
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 738
З нами з: Нед 03 травня, 2009 22:30

Libra » Вів 12 жовтня, 2010 06:53

Я против всех таких товарищей использую актару. Она впитывается во все части растения и действует 2 месяца. Поэтому достанется всем - и личинкам, и жукам, и тле.

Аватар користувача
ТомасинА
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 384
З нами з: Вів 02 березня, 2010 20:15

ТомасинА » Нед 21 листопада, 2010 00:04

Здравствуйте! Наконец-то я закончила выкопку гладиолусов. Сегодня докопала последние детки. Теперь предстоит работа по подготовке к зимовке. Очень я задержалась, а луковицы еще надо перемыть и просушить. Но это уже дома, под крышей, и то хоть с погодой повезло - успела до непогоды.
Теперь буду на форум чаще заходить, а то только изредка просматривала темы.
На первый взгляд урожай неплохой, хотя из-за жары цвели не очень. Некоторые подгорали, некоторые просто вяли. Особенно это касается российских сортов. Украинские более устойчивы к жаре.
Все. Глаза слипаются. Пошла спать.Всем- спокойной ночи!

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 21 листопада, 2010 18:20

Так это хорошо, что так поздно выкопали. Мое мнение - они хоть подрасти успели, может будут лучше храниться.

Аватар користувача
ТомасинА
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 384
З нами з: Вів 02 березня, 2010 20:15

ТомасинА » Нед 21 листопада, 2010 21:44

Конечно, с одной стороны, это неплохо. Тем более, что в октябре детки еще цвели, а некоторые только выпустили стрелки - пришлось выломать.
Но с другойстороны, при понижении температуры меньше 10град. трипсы спускаются вниз и прячутся в чешуях, а там их фиг достанешь. Обработать химикатами не могу - хранятся в квартире. Поэтому приходится обходится мягкими средствами + жесткая выбраковка.
А трипсы в этом году меня, видимо, посетили ]:-> .
Нужно было побрызгать актелликом, но не сложилось.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 21 листопада, 2010 22:04

ТомасинА, если попадется в цветочном магазине фитоверм - возьмите, не раздумывая. Он отлшично помогает от трипсов и почти не пахнет, регулярно обрабатываю им комнатные, пытаюсь всегда прозапас на купить, и вечно заканчивается в самый неподходящий момент, когда появляются паразиты.

Брызгала им два или три раза попугаев - им хоть бы что, а от клещей избавились! (клещи в них от некачественного корма, в зерне заводятся и от них попугаи сильно страдали, ножки и клювики шелушились как рыбья чешуя и сами чесались). После обработки все зажило. Обрабатывала на кухне, брызгала о всех сторон на клетку, в каком углу их поймаю там и брызгаю. Это я к тому, что отрава просто парила по всему воздуху в кухне. Просто тряпочкой протерла стены и столы. Никаких отравлений или недомоганий не было, хотя я очень аллергичная.

Аватар користувача
ТомасинА
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 384
З нами з: Вів 02 березня, 2010 20:15

ТомасинА » Нед 21 листопада, 2010 23:20

Спасибо, Пшеничка! Как я забыла о биопрепаратах. Зациклилась на актеллике.Я луковицы перед сушкой выдерживаю в р-ре "Лотоса", но эффект не очень-то, больше для самоуспокоения. А фитоверм - это отличная идея.Еще раз спасибо!

Аватар користувача
ТомасинА
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 384
З нами з: Вів 02 березня, 2010 20:15

ТомасинА » П'ят 16 листопада, 2012 00:46

Что-то все подзабыли о гладиолусах. А я в субботу закончила их копать и у меня камень с плеч упал. Хоть еще недокопаны георгины и тубероза, но это уже мелочи. В этом году луковицы получились неплохие, но копать было очень тяжело: земля очень мокрая, липкая, не стряхивалась с луковиц, детки залипали, приходилось бросать в пакеты вместе с землей. Теперь надо чистить и мыть.
Вот несколько фото.
Приєднані файли

Аватар користувача
ТомасинА
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 384
З нами з: Вів 02 березня, 2010 20:15

ТомасинА » П'ят 16 листопада, 2012 00:53

И еще
Приєднані файли

emma
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 576
З нами з: Пон 01 лютого, 2010 13:57

emma » П'ят 16 листопада, 2012 09:29

Какие прекрасные гладиолусы, прямо божественные, смотришь и смотреть хочется. Браво.
А я только в этом году первый раз посадила луковицы гладиолусов по одной несколько расцветок: красный, белый, сиреневый, желтый. Но сфотографировать смогла только белый из-за отсутствия фотоаппарата (дочь брала его на море). Я думала, что они расцветут одновременно, но нет. Только 10.11. выкопала луковицы, сажала 11 штук, а выкопала только 9, 2 луковицы исчезли. На одной луковице (белой) осень много деток, размером с крупный горох.
ТомасинА, посоветуйте, что мне делать с детками и луковицами, сейчас они лежат на кухне, еще в земле и длинными (20 см) цветоносами, где их хранить, надо ли их продезинфецировать, чем???? Заранее спасибо за совет.
Приєднані файли

Аватар користувача
ТомасинА
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 384
З нами з: Вів 02 березня, 2010 20:15

ТомасинА » П'ят 16 листопада, 2012 23:28

emma, в первую очередь удалите цветоносы: коротко обрежьте - до 1см или аккуратно выломайте, я приспособилась выламывать, не повреждая (в основном) чешуй (делаю это сразу при выкопке, так удобнее, когда много луковиц разных сортов). Очистите от земли и отделите старую луковицу, не повреждая донце. С момента выкопки луковицы уже подсохли и старая луковица должна отделиться достаточно легко. После этого можно луковицы промыть, подержать полчаса в фиолетовом р-ре марганцовки и положить сушить в теплом месте недели две. Детки я отделяю одновременно со старой луковицей, раскладывая по сортам, тоже сушу и храню в спичечных коробках или в коробочках из-под лекарств в квартире. Луковицы после сушки складываю в сеточки из-под апельсинов, лука и т.д. Так как у меня луковиц много, я складываю сеточки в картонные коробки, выношу на застекленный, но не утепленный балкон, и слежу за температурой =-O .При понижении температуры до 2-3 град. или укрываю как картошку, или затаскиваю в квартиру. И так всю зиму :'( . У Вас луковиц немного, так что их можно хранить и в холодильнике, но периодически проверять, так как, на мой взгляд, там влажность великовата. Если у Вас есть место с температурой 5-10 град. и достаточной вентиляцией - это то, что надо.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

многолетние цветы

Альстремерия » Суб 17 листопада, 2012 19:48

Я в прошлом году впервые хранила луковицы гладиолусов в погребе, перезимовали отлично. Погреб не очень мокрый.

Відповісти

Повернутись до Красива клумба, затишний садок, чистий прудік