Хвойники в саду

Все для клумби, саду та дачі

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
Sveta36
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 77
З нами з: Сер 25 серпня, 2010 14:28

Sveta36 » Сер 29 вересня, 2010 20:34

Давайте поговорим о хвойных в саду. Ведь наверняка многие занимаются их выращиванием и у многих есть вопросы на которые нет ответов :'( . Например у меня такой вопрос : кто нибудь выращивает дабецию? Какие меня ожидают трудности ? Недавно привезли мне это чудо , а навыков и знаний не хватает. Знаю только , что принадлежит к семейству вересковых :-[ .


Зображення
Востаннє редагувалось Sveta36 в П'ят 01 жовтня, 2010 17:23, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
Sveta36
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 77
З нами з: Сер 25 серпня, 2010 14:28

re

Sveta36 » Чет 30 вересня, 2010 17:40

Ну неужели никто не выращивает те же можжевельники? Мне кажется это сейчас вошло в моду, даже у нас в поселке городского типа практически уже растут в каждом дворе. Может я общаюсь только с городскими? Но ведь многие имеют дачи , а хвойные не только смотрятся крсиво на клумбе , но и подчеркивают красоту многих растений! Да и хорошо освежают воздух. Ладно почитаю литературу и сама буду отвечать на ваши вопросы :-D Извените если не сдержалась больше такого не повторится :-[ .

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13641
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:21

пшеничка » Чет 30 вересня, 2010 20:36

Sveta36, перестаньте извиняться на пустом месте :-[ А то я чувствую себя монстром или лишней (думаю, что наверное из-за меня люди стесняются общаться друг с другом, потому что я лезу во все темы - но у меня блин характер такой любопытный и общительный :-| )

По можжевельникам когда-то давно тут кто-то на форуме тему заводил, но тоже не пошла. Я в хвойниках совсем не разбираюсь, потому что они дорогие, как мне кажется. Но уже начинаю присматриваться с низкорослым туям (кажись это туи карликовые такие). Во дворе и в саду они у нас не будут смотреться, однозначно, потому что вид у них несколько мемориальный, на мой взгляд. А вот на могиле у отца подумываю что не плохо завести что-нибудь вечнозеленое.

Самшит видела у нас растет в поселке - тоже удивило. Возле частного магазинчика хозяйственного, сделали клумбы и у входа положили шины автомобильные, а в них - кустики самшита. Так вот заметила про себя, что они подмерзают - это заметно весной, в мае видела - стоят по пол-куста коричневые, некрасиво. Хотя сидят почти в укрытии - под зданием как раз.

А про ваше растение даже не слыхала еще. Но может со временем тема проиндексируется и кто-нибудь в поиске наберет - и попадет на дабецию семейства вересковых!

Аватар користувача
Sveta36
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 77
З нами з: Сер 25 серпня, 2010 14:28

re

Sveta36 » П'ят 01 жовтня, 2010 13:01

Пшеничка да можжевельники легко размножаются! Просто в июне возьмите небольшой черенок , толлько обязательно с пяточкоой с боковой части ветки, окуните его в воду , а затем в корневин и воткните его в притененном от солнца месте в легкую землю по верх которой насыпан небольшой слой песка. Затем хорошо обожмите землю и полейте водой. Я читала ,что укореняются на 90%. Да забыла черенки нужно накрыть пластиковыми темными бутылками. Я в этом году попробовала . Все получилось. Посмотрим как перезимуют.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3810
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 23:14

ландшафтный дизайн

Альстремерия » П'ят 01 жовтня, 2010 21:30

В поддержку темы напишу.
У меня на дачном участке растут два представителя хвойных: самшит и тисс ягодный. Самшита 2 маточных куста и штук 5, выращенных из черенков мной. Кстати, почерневший самшит, это не от мороза, а от солнечных ожогов февральского солнышка. Так же обгорает весной и тисс. Поэтому их надо немного притенять весной.
Тиссами "болеет" мой муж, после нашей первой поездки в Крым. У нас растет 2 куста шаровидной формы, выписанные из Интерфлоры, и 10 кустов тисса среднего Хиксии из Сельского вестника. Из них муж хочет сделать живую изгородь. Я шучу, что за ней будут прятаться разве что наши правнуки, потому, что тисс очень медленно растет - до 5 см в год. Сейчас наши тисики высотой около 40 см.
Можжевельник у меня не прижился почему-то.
А про Ваше хвойное я тоже ничего не слышала.

Аватар користувача
Sveta36
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 77
З нами з: Сер 25 серпня, 2010 14:28

re

Sveta36 » П'ят 01 жовтня, 2010 22:00

Спасибо за поддержку и у меня сразу к вам такой вопрос: тис на какой почве растет? Щелочная или любит покислее? А про можжевельники хочу сказать только,что им нужна почва на основе хвойной земли,песка и можно добавить огородную землю. Обязателен полив так как на корнях многих хвойных содержится микориза. Да и мульчирование приствольного круга не помешает. Любят они солнце,но весной нужно от него притенять например просынью . Агроспан не поможет :-( . Будут вопросы пишите если знаю отвечу :-) .

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3810
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 23:14

ландшафтный дизайн

Альстремерия » П'ят 01 жовтня, 2010 22:46

Тис, как впрочем и все хвойные, любит кисленькое. Растет он у нас вторфяно-песчаной смеси с добавлением "родной" огородной земли. Каждую весну и летом муж подкармливает их Кемирой для хвойных. Притеняет плотным агроволокном, натянутым на веревку с одной стороны, а с другой - стоит шиферный забор. В сосновом лесу набираем в мешки осыпанную хвою и ней мульчируем кустики.

Аватар користувача
Sveta36
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 77
З нами з: Сер 25 серпня, 2010 14:28

re

Sveta36 » Суб 09 жовтня, 2010 12:15

Альстермерия , спасибо за ответик! Теперь уже буду знать как его сажать :-X . Вдоуг когда нибудь надумаю посадить около дома.

Відповісти

Повернутись до Красива клумба, затишний садок, чистий прудік