Цветочный бизнес, с чего начать?

Оголошення про продаж товарів

Модератори: садовник, пшеничка

Аватар користувача
Cheff
Засел(а) в теме
Засел(а) в теме
Повідомлень: 24
З нами з: Пон 26 січня, 2009 16:44

Cheff » П'ят 30 січня, 2009 21:10

Ну вот, с легкой руки пшенички начинаю новую тему.
Вот уже давно есть мысль по выращеванию цветов, и других садовых растений... И вот появилась возможность осуществления этой мечты (обзавелся сельским домиком с 30 сотками пустующей земли)... Собственно вопрос- какие именно цветы (многолентники, почвопокровные и др.. ) больше всего подойдут для выращивания на продажу?

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 30 січня, 2009 21:54

Признаться, мысль о цветочном бизнесе так или иначе я лелеяла всегда. Другой вопрос, что упертые родители не желали уступать землю под "такую ерунду", мне приходилось отвоевывать по-кусочку каждый год - то выкорчевывать старый неплодоносящий куст винограда, то еще где-то заброшенный подзаборный уголок, поросший малинником и чертополохом, пока на этих местах появилось спустя несколько лет что-то похожее на клумбу. Только потом оценили и теперь вся семья - мама, папа и брат, но уже без меня, планируют, какие цветы лучше высадить, чтобы не требовали много ухода и внимания, представляли собой декоративную ценность и имели продолжительное цветение. На бизнес, конечно, это не тянет, потому что по-прежнему уверены, что самое рентабельное земледелие - это картошка, морковь, огурцы, лук и капуста. Да и времени не хватает им на цветочный бизнес - дом частный, отопление дровами в печке, вода в колодце. Только и успевай все это заготовить да наносить. Поэтому цветы выращивают только для собственного удовольствия. Но люди частенько обращаются то для срезки в букет - на свадьбы, на первый и последний звонок, на работу ко дню рождения, а так же просят луковиц тюльпанов или нарциссов или пионов и т.п. Ну, мама у меня не бизнесвумен, поэтому делится даром или меняется. Что по-моему, не справедливо. Можно брать хотя бы символическую плату, особенно за редкие декоративные цветы в букет.

Так долго я рассказываю для того, чтобы оценить - что такое цветочный бизнес. Он требует много усилий и некоторых капиталовложений, и особенно - времени. Если у вас есть достаточно средств, чтобы закупить качественный посадочный материал и в достаточном количестве - то стартовать можно быстро. Думаю, гладиолусы - отличный материал для продажи на срезку. Тюльпаны - для продажи луковиц декоративных сортов. Но как это происходит в Харькове - частники продают луковицы имея фотографии цветущих сортов. Лучше всего подняться можно на выгонке тюльпанов к 8 Марта - но для этого нужны не только площадь в огороде, но и какая-то оранжерея, где все это выгоняется...

А так, по-мелочи - на рынке весной хорошо берут любые многолетники. Гибискусы садовые еще редкость, по-моему, гортензии садовые, хосты, все это в моде на самом деле на мой взгляд и пользуется спросом. И хризантемы сортовые, и ирисы бородатые. Легче ухаживать за ирисами, нарциссами, лилейником и пионами начинающим, они не так гибнут в процессе и многое могут претерпеть. К тому же относительно быстро размножаются (нарастают от корня, кустятся). Сложнее - сортовые тюльпаны, гладиолусы, гиацинты, лилии, хризантемы. А продавать все это лучше по-моему на рынке или на выставках в ближайших городах.

Насчет многолетников - я рассказала о тех, с которыми имела дело. Но еще ведь есть масса других, о которых я ничегошеньки не знаю! Какие из них наиболее рентабельные - это уже вопрос к профессионалам... Но реально понимаю, что цна на все цветы формируется в зависимости от распространенности в том или ином регионе этого вида или сорта растения. Чем оно экзотичнее, тем и дороже. В моем краю было дело, никто особенно вживую не видел попугайные тюльпаны. И когда у меня появились (из Москвы привезли первые луковицы) - люди даже покупали на срезку по 50 копеек, тогда как обычные красные ранние продавались по 5 копеек. Было это лет 7 назад.

Могу сказать, что при благополучном уходе на новом месте (не зараженном вирусом или спорами бактерий) из хорошего посадочного материала тюльпанов (луковиц класса экстра) можно получить за один год 100%-ную отдачу нового посадочного материала. Но с годами без пересадки на новое место они начинают болеть и вырождаться. Мельчают луковицы - надо удобрять, болеют во время выкопки и летнего хранения. Если заразятся вирусной мозаикой (особенно лилейные) - надо безжалостно удалять цветущие прямо с грядки и сжигать подальше от здоровых. Иначе бокал уродуется - лепестки суживаются, на дне бокала появляются большие отверстия-промежутки между лепестками. Попугайные более устойчивы к этому вирусу, да и вообще - ранние сорта легче выращивать, чем поздние. Очень кропотливое занятие. Без химикатов потом не обойтись.

Аватар користувача
Cheff
Засел(а) в теме
Засел(а) в теме
Повідомлень: 24
З нами з: Пон 26 січня, 2009 16:44

Cheff » Нед 01 лютого, 2009 21:16

Большое спасибо за ответ. Хочу немножко внести ясность. Рынок сбыта направлен на ландшафтный дизайн, т.е продаже непосредственно конечному потребителю. Мы годом раньше занемались озелинением и благоустройством частных домов... но... Капеталовложения у нас ограничиваються одной зарплатой (порядка 2000-3000 тыс.грн.). Мы не богаты, но есть желание начать собственнное дело, очент нравиться работать на земле.. Я не прошу открытия каких либо комерческих тайн, мне нужен просто совет- совет проффесионалов.
P.S. Мне 26 лет, и ктото может сказать "Для этого нужны годы", у меня они есть... помогите, пожалуйста.
пшеничка
спасибо за поддержку.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 01 лютого, 2009 21:35

Чтобы брать направление на какую-то растительность, лучше иметь за ранее заказчиков в лице какого-нибудь городского зеленстроя, который имеет планы и виды в будущем заниматься озеленением городских территорий. Или возможно владельцы летних площадок-ресторанов будут заказчиками, или детские сады (что врятли), если иметь знакомства с такими людьми, то проще определиться с заказами на объемы и конкретные виды растений - розы, канны и т.п. А если на рынке продавать - тогда уж что самому пожелается. Но всегда на ура еще и плетистые розы расходятся. Посмотрим, может и профессионалы этого бизнеса найдутся да подскажут что-нибудь.

Apply
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 68
З нами з: Чет 22 січня, 2009 13:26

Apply » Пон 02 лютого, 2009 13:48

пшеничка написав:Чтобы брать направление на какую-то растительность.

Я не профессионал в этом деле но интересовалась.
Наиболее заказываемые для ландшафтного дизайна растения типа самшитов декоративных, можжевеловые, кустистые растения для зеленых изгородей, розы различные, в том числе плетистые, клематисы, растения для искусственных водоемов, ирисы, лилии и т.д.

Аватар користувача
Cheff
Засел(а) в теме
Засел(а) в теме
Повідомлень: 24
З нами з: Пон 26 січня, 2009 16:44

Cheff » Пон 02 лютого, 2009 14:48

Укорененые черенки, туй, можжевельников, самшитов и т.д. уже заказал в сумской области у знакомого... потеплеет поеду забирать)

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

цветочный бизнес

пшеничка » Пон 02 лютого, 2009 21:57

Можно конечно, да и нужно, все мои советы воспринимать критически - я все-таки бизнес цветочный не осилила, но выскажусь еще с позиции развития :-)
Мне кажется, если в качестве первого заказчика найти такого, у которого будут собираться потенциальные Ваши потенциальные клиенты, и сделать ему ландшафтик с хорошей скидкой - так, чтобы хотя бы оплатил расходы по закупке посадочного материала, то это в дальнейшем может оказаться хорошей рекламной кампанией и предпосылкой для поступления новых заказов...

Аватар користувача
Cheff
Засел(а) в теме
Засел(а) в теме
Повідомлень: 24
З нами з: Пон 26 січня, 2009 16:44

Re: цветочный бизнес

Cheff » Вів 03 лютого, 2009 10:10

пшеничка написав:Мне кажется, если в качестве первого заказчика найти такого, у которого будут собираться потенциальные Ваши потенциальные клиенты, и сделать ему ландшафтик

В этом я с Вами согласен, уже есть наметки на осень)))

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

цветочный бизнес

пшеничка » Вів 10 лютого, 2009 23:07

Я когда выйду на пенсию (надеюсь дожить ) :-D - тоже открою цветочный бизнес - буду выращивать комнатные цветы и выносить их на рынок, продавать. Как бабушка моя. Летом часто вижу, что на рынке у нас на коммунальном кто-нибудь да и выносит. Правда, в основном очень экзотические экземпляры. А у меня таких пока мало совсем. Но надеюсь, что к пенсии подсоберу. :JOKINGLY:

А вообще, конечно, нужны условия для лбого бизнеса, и главное - площадь типа "недвижимости", чтобы было где развернуться. А в условиях квартиры бизнес организовать сложно. Это действительно надо трешку иметь, чтобы одну комнату под цветы определить. Да и на посадочный материал нужны средства. А на ровном месте да с одной зарплаты бизнес не развернешь, тем более цветочный. Хотя, сейчас много людей занимается фиалаками и орхидеями, да и декабрист сейчас новенький сорт в моде - шлюмбергерой прозывают. Тоже видела у нас на рынке мужичок какой-то продавал отростки с бутонами. Видимо, тоже дома выращивает. И вообще, люди которые всерьез занимаются - ездят на выставки со своими экспонатами, визитки раздают. Хотя я не уверена, что такой бизнес может приносить доход - очень уж хлопотный, чтобы на поток поставить. Слишком много "но", как говорится. Это так - или для души, или найти хорошего инвестора, который бы вложил свои капиталы в тепличное хозяйство, закупил растения для размножения, семена, и ждал, когда его инвестиции начнут к нему возвращаться. А тут еще многое и от сезонности зависит - цветы это не стратегически важный продукт, чтобы его ежедневно требовали. Это товар очень сезонный. Так, от праздника к празднику. Даже не знаю, как сейчас цветочные магазины выживают. Один тут в моем районе - такой пышный был, так широко открылся - видно, что хозяин денег не пожалел - и фасадик сделал, и подбъезд к магазину. А недавно еду - смотрю - а площадь магазинная продается. Да еще когда он начинал работать, помню, там требовался флорист, который мог бы букеты оформить красиво и продать, так за труды 20 грн в день предлагалось. А день у них с восьми и до восьми планировался.

С другой стороны, возле класса - целый цветочный павильон, и в основном одни букеты продают. Значит, есть все-таки спрос? Значит есть богатые люди, способные жить красиво, и они покупают эти букеты, которые сейчас, откровенно говоря, стоят не дешево! А цветы в супермаркетах - тоже ведь не дешево, и отделы цветочные при этом работают. Не знаю даже... Наверное, есть в этом бизнесе какие-то свои тонкости и нюансы, раз он существует.

Аватар користувача
Sasha
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 606
З нами з: Сер 19 листопада, 2008 12:16

Sasha » Сер 11 лютого, 2009 10:32

Вот история с материалом для продажи у мамы моей была! Смешно! Посадила она в позапрошлое лето каны, на пробу. 3 или 4 клубня! Я точно не помню. Я по городу их видела не раз но таких громадных размеров, как у мамы не было ни где, даже в Крыму... Высотой под два метра!!! Представляете? Короче говоря КРАСОТА!
Ну так вот... пришла осень, стали мы клубни выкапывать... Знаете сколько накопали с 3х-4х кустов? - ТРИ мешка!!!!! Покупала она их на посадку, что-то по цене которая кусалась... и тут три мешка клубней! Продавать, конечно, не пошли... хотя можно было бы...
Так это я к тому, что, Пшеничка, до пенсии еще ого-го, как далеко и если по не многу что-то растить, можно и на бизнес на растить! Главное желание!

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 11 лютого, 2009 21:50

А я своей купила две канны в позапрошлом году, так она не смогла сохранить зимой... Купила две всего и столько же выкопали. Канны нам почему-то не подошли. Или мы им :-)

Аватар користувача
Sasha
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 606
З нами з: Сер 19 листопада, 2008 12:16

Sasha » Сер 11 лютого, 2009 22:00

А они росли чуть в низине всего участка и при поливе там скапливалось больше веды, т.е. - влага! и еще над ними большая ветка груши. т.е. - притенение... Короче говоря, парник без палящего солнца! Вот и весь уход!

ANNA-GRAV
Засел(а) в теме
Засел(а) в теме
Повідомлень: 28
З нами з: П'ят 13 лютого, 2009 14:38

ANNA-GRAV » П'ят 13 лютого, 2009 15:42

Цветочный бизнес трудоемкий и требующий терпения, а если еще существуют ограничение в средствах то и долгий процесс.Кстати а почему самшит в Сумах заказали там дешевле, чем в Харькове? Меня цветочный бизнес тоже очень интересует,но нет земли, а то что есть использую в полном обьеме. :-*
Приєднані файли
.розовый.jpg
(101.04 Кб) Завантажено 2654 разів

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

цветочный бизнес

пшеничка » П'ят 13 лютого, 2009 21:41

Ну-ка, ну-ка, уважаемая ANNA-GRAV, поделитесь секретами (если это не Ваша коммерческая тайна) - Вы только мечтаете или уже есть какие-то реальные перспективы в направлении цветочного бизнеса?

ANNA-GRAV
Засел(а) в теме
Засел(а) в теме
Повідомлень: 28
З нами з: П'ят 13 лютого, 2009 14:38

ANNA-GRAV » Нед 15 лютого, 2009 09:56

Приветик всем!!! Загорелась цветами давно, именно загорелась! Возле дома был маленький кусочек земельки плохенькой, с разными кустарниками. Я это стала корчевать, а соседи смеяться и говорить, что здесь ничего никогда не росло и расти не будет, а т.к. человек я упрямый решила сделать по своему.И понеслось: рынки, выставки,журналы, обмены с другими людьми. РАСТЕТ и еще как растет. Теперь все соседи с моими цветами и школа тоже. Первое время раздавала цветы даром, вернее дарила, т.к. покупала другие сорта.С однолетников перешла на многолетники и продаю знакомым за копейки. :KISSED:

Відповісти