Какие цветы вы будете в этом году высевать семенами?

Обговорюємо все, що росте і вдалося виростити з насіння, а також виробників насіння.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 15 лютого, 2009 21:06

Я - как всегда, планирую покупать семена астр, красивых сортов майоров (цинний) и очень хочу купить семена больших крупноцветковых чернобрывцев. А еще эшшольцию - это для мамы. А для себя хочу петунию взять и может быть настурцию и пару длинных пластиковых горшков, прямоугольных, чтобы на балконе это посадить.

Аватар користувача
photostart
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 347
З нами з: П'ят 04 квітня, 2008 13:42

photostart » Пон 16 лютого, 2009 18:22

Я хочу попробовать чернобривцы в подвесной горшок посадить и на балкон. Но это пока что только прожекты :)

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Вів 17 лютого, 2009 08:36

А я в субботу была в ОБИ и нагребла уже семян настурций разных, чернобривцев (всех, каких были) аж на 27 грн. Повелась опять на красивые пакетики :JOKINGLY: ; Чернобривцы я буду делать рассадой для дачи, а настурции подсажу к гераням на балкон. Еще хочу купить алиссум.
Астры я беру готовой рассадой, самой сеять мне неохота.

Apply
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 68
З нами з: Чет 22 січня, 2009 13:26

Apply » Вів 17 лютого, 2009 11:43

получается, что я самая сумашедшая =-O
я еще в январе по инету заказала на 150 грн семян овощей и цветов - циннии 4-5 сортов, настурции -3 сорта, астр - 6 сортов, целозии перистой, мирабилис, георгин оказалось 4 сорта, петуний пока 2, но планирую докупить, бегоний - 3, флокс друмонда, ипомеи - 3 сорта, 2 сорта люпина. Хороршо, что получилось так что помагала мужу работу работать и у меня была заначка в вебмани, расчиталась за свои прихоти. И мама еще подмогнула семенами - капатские колокольчики, гацания, фиалка, безсмертников несколько и еще куча всякой всячены...
А еще забыла что жду в апреле жду посылку с Харьковского магазина "Наш сад" который на ул.Кооперативной, 22, но там не семена а несколько сортов клубней георгин кактусовидных, несколько сортов гладиолусов, фрезий и 3 сорта клематиса. Это еще на 230 грн...
Вобщим - это диагноз. Муж пока терпит, единственное сказал "меняй права на авто и ездь на дачу сама, я не извозчик" :-D

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Вів 17 лютого, 2009 15:44

я через такое проходила: заказывала в Интерфлоре семена (тоже заказы были по 150-200 грн.) и всякие саженцы-клубни: розы, лилейники, ягодные кусты, клубнику и т.д. Короче деньги сумасшедшие, а отдача - один раз клубника пришла вся гнилая. Деньги мне так и не вернули. Розы выросли пересортицей: из пяти две не соответствовали заявленному сорту. Ну а семена я потом такие же покупала на выставке в два раза дешевле. Рассаду разную делала тоже поначалу сама, а сейчас оставила только то, что гарантированно на даче растет и требует минимум ухода. А то хочется и на рыбалку сходить и просто покупаться-погулять, а времени-то на все не хватает... Еще ж дома сад-огород :-P

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 17 лютого, 2009 16:54

А я заказала тут у нашего Святослава на форуме про глоксинии на апрель на 70 грн глоксиний. А из семян ничего пока не брала - жду выставку, пойду на выходных. А сегодня случайно шла через площадь Университета, а там за памятником Ленина ярмарка, ну и палатки с семенами. Не смогла мимо пройти равнодушно, хоть и денег с собой не было много, но я купила все-таки то, что давно мечтала попробовать вырастить - семена кальцеолярии! 5 штук в пакетике 8 грн. Вот почти на 90 % уверена, что не взойдут, но все-равно купила. Пакетик-то такой красивый! Буду выращивать.

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Вів 17 лютого, 2009 17:15

я на кальцеолярию поглядывала в прошлом-позапрошлом году на выставке, но потом решила что не смогу ей прохладные условия найти, поэтому отказалась :'( . Зато глоксинии из семян я выращивала, у меня выросла целая куча гибридных глоксиний - малиновых, розовых, крапчатых и фиолетовых с белым горлом и белой же каймой, но когда дело дошло до зимовки, оказалось что у меня очень жарко в квартире. Пыталась их ставить и на полу возле балкона (там где нет батареи), и под ванной - без толку. Они начинали прорастать толком не отдохнув, побеги получались слабые и тонкие - эдакие ампели. Света дополнительного у меня тогда еще не было (а стеллажей и в помине), поэтому я с ними пару лет помучилась, потом пораздавала, что-то продала и все. Больше не заводила. Хотя при взгляде на упаковки с клубнями и шикарными фото слюни так и капают :-D . Та же участь постигла и клубневые бегонии, выращенные из семян. Были огромные желтые и красные "розы", но проблема та же - зимовка.

Apply
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 68
З нами з: Чет 22 січня, 2009 13:26

Apply » Вів 17 лютого, 2009 18:42

Семена я и раньше заказывала через инет в той же сем.почте, нашей украинской селекции, очень демократичные цены и заказ пришел через 4 дня, осталась довольна. Кроме того расчиталась "вебмани", мне проще - не обналичивать и т.д. А то что с харьковского магазина - лилиии заказывала, астильбу, георгины и гладиолусы, тоже все впришло, но позже обещанных сроков. По этому оставила за собой право если не придут вовремя не оплатить, пусть возвращают. Так и в заказе указала, что позже 15 апреля я оплачивать не буду. Мне этот заказ погоды не делает.
А на счет зимовки - у меня есть возможность зимой держать цветы требующие покоя при температуре +5С и при различной влажности.
Сейчас у меня так хранятся клубни 14 сортов георгин, канны, гладиолусы, хризантемы.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 17 лютого, 2009 20:22

у меня тоже бегонии плохо зимуют. Вот и в этом году из трех купленных в прошлом году ни одна не перезимовала. Глоксинии слава Богу отошли - нормально (за исключением деток, которых прозевала). А георгины вообще никогда не смогли перезимовать. Что оно такое? Может быть мы их летом неправильно культивируем, так цветут же отлично и продолжительно, и подкармливаем, и подвязываем, а клубни не сгниют, так высохнут.

А вот пакетик семян сегодняшней кальцеолярии - ну как можно было не соблазниться?

Зображення

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Сер 18 лютого, 2009 09:04

я очень много экспериментировала с разными семенами где-то в 2003-2005 годах. У меня фиалок тогда поменьше было, поэтому я выращивала рассаду целой кучи разных летников (заказывала семена в Интерфлоре, покупала выставке): петунии, чернобривцы (разные), кобеи, виолы, гвоздику, циннии. Это не считая помидоров и перца. Потом мне надоело дома с этим всем возиться, а когда помидоры и перец из покупной рассады получились гораздо лучше чем из собственной, я вообще стала сеять только самый простой минимум. У нас на даче участок хоть и возле водохранилища, но высоко (колодец 40 м). Там солнечно и сухо. Раньше там хорошо расли тысячелистник и чабрец. Из всего изобилия что я там сажала, до сих пор живут гвоздики многолетние и многолетний дельфиниум (и то и другое выращено из семян). Само благополучно обновляется практически без моего участия. А из летников я регулярно сею только чернобривцы - они там отличные получаются, космею, и сажаю рассаду астр. Еще у нас есть гладиолусы (тоже заказывали в Интерфлоре) и георгины. Георгины зимуют в погребе на даче, но качество зимовки оставляет желать лучшего.
Приєднані файли
дельфиниум.jpg
плетистая роза (сорт неизвестен) родом из Мерефы, дельфиниум выращен из семян. Живет уже лет пять возле крыльца.
(80.82 Кб) Завантажено 6042 разів

Аватар користувача
Ясная
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 58
З нами з: Суб 07 лютого, 2009 14:56

Ясная » Чет 19 лютого, 2009 16:49

Сегодня посетила выставку! Купила семена примулы мелкозубчатой, энотеры орхидно-розовой-еле нашла! Купила ещё семена монарды, геспериса, пеларгонии ( в пакете 5 штучек ).Купила несколько луковиц фрезий разных расцветок! Следующая выставка во дворце спорта "Квiти та дизайн" с 26 февраля. Пошла сеять! :-)

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 19 лютого, 2009 21:34

Интересно - много там посадочного материала? Или это еще не та, которая вся цветоводству посвящена... Тоже мечтаю пойти в субботу.

Аватар користувача
Ясная
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 58
З нами з: Суб 07 лютого, 2009 14:56

Ясная » Чет 19 лютого, 2009 22:34

В основном семена,средства защиты, саженцы, гимерокалисы ,лилии, гладиолусы.Комнатных растений всего пара стендов. Я, кстати хотела купить туберозу,чувствовала себя марсианкой,когда спрашивала. :-) Было видно,что никто из продавцов не знает,что это! Переспрашивали - " Какая роза?" Надеюсь на следующей выставке найти...Эта для фермеров всё таки.

Apply
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 68
З нами з: Чет 22 січня, 2009 13:26

Apply » П'ят 20 лютого, 2009 07:49

:-D Да, "тубероза" это еще понятно название вроде как необычное для обывателя, а я искала "фортунию" на что на меня смотрели как будто я буквы "пукаю"... а в магазине "Зэленый свит" мужчина еще и посмеялся надомной, ну я и бросила надежду найти эти семена.
А вот позавчера пробегала мимо неприметного ларька с семенами и увидела ампельную петунию, спросила у продавца - мне продали, а дома когда вытащила увидела что на упаковке написано "Фортуния" !!! =-O Уже посеяла, а упаковку оставила, держу себя со всей силы, чтобы не отнести её показать в "Зэлэный свит"

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » П'ят 20 лютого, 2009 08:21

а я бы понесла показала - пусть не насмехаются над увлеченными людьми :-P
Тоже собираюсь на выставку. Вот думаю сколько взять денег...(чтоб дома не побили потом :-D ) а то ж сколько ни возьми, все равно все до копейки спущу :-[

Відповісти