Бегония.

Обговорюємо все про квітучі та декоративно-листяні рослини: розмноження, добриво, лікування, впізнання.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
Sasha
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 606
З нами з: Сер 19 листопада, 2008 12:16

Sasha » П'ят 13 лютого, 2009 13:46

Вот какую пушистую красавицу я вчера прикупила. Пройти мимо не смогла. А как за ней ухаживать не имею ни какого понятия. Может кто подскажет.
Зображення
Зображення
Зображення

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

Бегония

пшеничка » П'ят 13 лютого, 2009 14:21

Ухаживать за ней очень просто - это из разряда лиственных бегоний. У меня тоже такая была очень долго, пока состарилась и я ее уже не черенковала, только сорт чуть другой - однотонная и светлые листья. Но пока она еще молодая - колосится аж бегом, в том смысле, что очень красиво листья во все стороны выдвигает. Любит рассеянный свет, у меня даже стояла долго на журнальном столике недалеко от окна и классно декорировала помещение. Эффектно смотрелась. А когда я ее на кухне на верхнюю полку поставила - тоже долго стояла но без особенных изменений - листья ни туда, ни сюда в рост не шли. Маленькие как выросли в одно время, так маленькими и остались. И новые перестали расти. Размножается она листовым черенком, корни пускает в стакане с водой, но долго очень. Не любит, когда заливают - листья мягкие становятся и может загнить.

Аватар користувача
Sasha
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 606
З нами з: Сер 19 листопада, 2008 12:16

Sasha » П'ят 13 лютого, 2009 14:35

А какой ей грунт нужен? Она сейчас в земле, но из дренажных отверстий корешки, как ниточки свисают. Я прочитала, что пересаживать ее нужно через полгода после покупки... да и цветет она сейчас. Пересадку, все - таки, планирую, но не знаю что да как...
Я ее сегодня поставила на кухню на шкаф. Там тепло очень... не знаю, понравится ли ей? Горшок поставила на блюдо с водой, что б влаги по больше было... Воть!

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

Бегония

пшеничка » П'ят 13 лютого, 2009 21:48

Почва ей нужна средней тяжести - вот тут я писала про почву для бегоний. В составе используют перегной, торф подойдет, но для легкости добавляют песок и листовую землю. Среда почти нейтральная, слабо-кислая. В продаже бывает почва именно для бегоний. Но если раньше брали для фиалок например - то тоже подойдет. А у меня дома росла в обычной огродной земле - серозем.

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Пон 16 лютого, 2009 11:26

Кстати декоративно-лиственные бегонии считаются идеальными растениями-дополнениями для фиалок :-* (кто о чем, а я о своем :-[ ). У меня была очень красивая бегония с расписными листьями под металлик, но когда позапрошлым летом стояла сильная жара, а она оказалась в закрытом помещении (в выходные все окна двери были плотно закрыты, мы были на даче), то просто сгорела. Приехали - а она в горшке как кипятком облитая валяется. Больше я ее не заводила - не хотелось расстраиваться. Сейчас вот на эту красавицу глянула - думаю мож опять рискнуть? Еще очень долго у меня росла бегония борщевиколистная, с мохнатым коричневым стеблем и светло-зелеными разлапистыми листьями. Она отлично украшала интерьер, но бегонии быстро старятся, поэтому их раз в два-три года рекомендуется обновлять (проще - выращивать новые). Размножаются они в принципе очень легко, а в целом им нужно те же условия что и фиалкам: влажно, но не мокро, тепло, но не жарко, светло, но не слишком :-D .

Olga

Olga » Вів 24 лютого, 2009 12:43

А я посадила семена бегонии 3-х сортов. Опыта никакого, но очень надеюсь, что все получится. Жду с нетерпением всходов! :-)

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 24 лютого, 2009 17:56

И я бегонии сеяла раньше. Но ничего не вышло. В этом году снова собираюсь. >:o

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » П'ят 27 лютого, 2009 14:42

теперь и у меня есть такая же красавица, как на первом фото. Как же было мимо пройти? Конечно хапнула! :-D Сегодня пересадила.

Helen

Helen » Суб 28 лютого, 2009 03:24

А я кажется подморозила свою бегонию (мы переезжали на новую квартиру,а у нас -15) и листочки по краям стали скручиваться :'(
Подскажите пожалуйста,как мне ее реанимировать

Аватар користувача
Юлия
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 63
З нами з: Сер 07 січня, 2009 23:20

Юлия » Суб 28 лютого, 2009 16:11

Helen! Я бы посоветовала поставить бегонию поближе к источнику света и обработать "Эпином".Если подморозились только листья,а с корнями всё нормально то бегошка будет жить!

Helen

Helen » Нед 01 березня, 2009 14:01

Юля,спасибо за быстрый ответ. :-* Осталось купить "Эпин"

Аватар користувача
Sasha
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 606
З нами з: Сер 19 листопада, 2008 12:16

Sasha » Пон 02 березня, 2009 19:07

Анна Малик написав:теперь и у меня есть такая же красавица, как на первом фото. Как же было мимо пройти? Конечно хапнула! :-D Сегодня пересадила.

Поздравляю! Она и правда - чудо!
А я, такая - сякая... несколько дней к цветам не подходила и бегония моя уши свесила.. да и вообще все цветочки обиделись!

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Вів 03 березня, 2009 08:04

ой, цветочки так плохо реагируют, если к ним забываешь подойти! А я в субботу после выставки во Дворце спорта поехала еще опять в теплицу на проспект 50-лет СССР. Честно говоря выставка меня несколько разочаровала - комнатных было очень мало, народу очень много, а цена и того больше =-O . Правда было много семян - самых разных - и комнатных, и уличных, и для сада -огорода и т.д. Но цена тоже не маленькая. В общем для утешения пришлось мне ехать в теплицу, а там я прикупила себе еще одну бегошку - с малиново-красными листьями и темно-бархатным рисунком с металлическими точками. Какую-то королевишну безымянную. Теперь хожу радуюсь :-D как самый настоящий цветочный маньяк.

Аватар користувача
Sasha
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 606
З нами з: Сер 19 листопада, 2008 12:16

Sasha » Вів 03 березня, 2009 10:19

Я тоже на днях хочу поехать в теплицу. Она рядом с моим домом. и я езжу туда на релаксацию! Если устала, чем-то расстроена, или еще какие - нибудь неприятности, стараюсь купить себе кого нибудь зелененького и все становится на свои места!
Есть еще маленький, НО! Очень хороший магазинчик на 602 микрорайоне! Рядом с КЛАССОМ! Там много экзотики, такой, что в теплице нет, по приемлемым ценам... Я там частенько покупаю уценку, но даже уцененные цветы без вредителей и болезней! Была там в январе гордения за 70 грн. Денег не было... В ОБИ, например в два раза дороже и вид в два раза хуже. Тот же шикарный сциндапсус за 45 грн, а не за 170!!! Короче говоря рекомендую! Туда поеду обязательно!

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Вів 03 березня, 2009 14:35

У меня ж там сестричка недалеко живет. Надо будет ее озадачить. Она когда с дитенком гуляет, тоже любит на все цветочное позаглядывать :-D .
А я забыла сказать, что моя доча тоже себе в теплице прихватила бегонию элатиор с желтыми цветами. Хотела с оранжевыми, но оранжевые были с плохими листьями. Надо будет сходить выбрать ей оранжевую, к восьмому марта подогнать :-D . А на выставке были очень красивые королевские бегонии, разных сортов, коллекционеры Юля и Юра, у них сайт есть "Царство Флоры". Только очень дорого. Кустики молодые от 30 грн. Короче я пожмотилась :-\

Відповісти