Антуриум

Обговорюємо все про квітучі та декоративно-листяні рослини: розмноження, добриво, лікування, впізнання.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
kaktys.vit
Присел(а) на тему
Присел(а) на тему
Повідомлень: 37
З нами з: Суб 25 вересня, 2010 12:44

антуриум

kaktys.vit » Нед 26 вересня, 2010 10:02

В прошлом году на 8 марта отщипнул в магазине у двух антуриумов по маленькому утростку. Были такие маленькие а в этом году подросли и радовали всё лето своими цветами
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 26 вересня, 2010 14:50

kaktys.vit, поделитесь опытом - как вы за ними ухаживали, что они не только живы остались, но и даже зацвели? >:o

Аватар користувача
kaktys.vit
Присел(а) на тему
Присел(а) на тему
Повідомлень: 37
З нами з: Суб 25 вересня, 2010 12:44

ОТВЕТ

kaktys.vit » Пон 27 вересня, 2010 10:29

отвечаю. Как только привез домой высадил в маленькие горшочки,не забыв на дно положить дренаж. Землю купил в магазине для обычной рассады- она рыхлая и хорошо пропитывается влагой. Первый месяц следил за тем ,чтобы земля была влажной и так же чтоб не было плесени на поверхности почвы.Как только появились 2 или три новых листочка ,пересадил их в более просторные горшки для увеличения обьема корневой системы и площади питания. в процессе роста подкармливал жидким удобрением для растений. Не важно каким,главное разбавлять правильно, чтоб не сжеч корневую сисему. И самое главное - первый цветок срезал ,ещё до роспуска,так как они были еще слабые и это помогло им укрепиться и спровоцировало появлению сразу нескольких цветов одновременно.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 28 вересня, 2010 19:44

А я когда-то читала, что антуриуму нужен очень глубокий и высокий как ваза горшок. Вот и думаю - может ему мои горшки не подходят... Уже присмотрела в магазине пластиковую вазочку недорогую вертикальную, но пока не купила - посмотрю, как он дальше себя поведет. Вот если воскреснет - торжественно обещаю купить ему высокую вазу вместо горшка :-D

Аватар користувача
mtsykalo
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 61
З нами з: Вів 10 березня, 2009 11:46

mtsykalo » Чет 30 вересня, 2010 21:22

на сколько я знаю,антуриуму не нужны глубокие горшки,а скорее наоборот-широкие и невысокие

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 01 жовтня, 2010 15:09

вот он в таком и сидит, и земля свежая, но как начал листья скидывать - так и замер.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 01 жовтня, 2010 15:10

вот он в таком и сидит, и земля свежая, но как начал листья скидывать - так и замер. Я уже почти на 90% уверена, что ему капец приснился.

Аватар користувача
Sasha
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 606
З нами з: Сер 19 листопада, 2008 12:16

Sasha » Суб 09 жовтня, 2010 11:56

А у меня Антошка ланцевидный зацвел!! Нежно розовым цветом, с белой каймой под лепестком и фиолетовой тычинкой! Покажу чуть позже... Я с ними(Антуриумоми) не только подружилась, но и "страсти" с растюх точно определила: Все дело в корневой!!!! ]:-> Если только это не явный вредитель летний!
Что бы цвел и рос, нужен горшок впритык!!!!!! Плоский, при этом, не нужен. Нужен достаточно широкий, и высокий(это оптимально), но с коррекцией на корневую!! Корневая у него очень развита. Вспомните фалионопфис -корни жирные, крупные, белые. Растет без грунта.У антошки почти тоже самое! Главное: Места для корневой минимум, а грунт по максимуму легкий. Перлит, вермикулит, кора, дренаж.... Самое лучшее и оптимальное - это около 40% СФАГНУМ... (мох) Т.е. ПОЧТИ БЕЗ ГРУНТА... Это основа успеха!!

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 09 жовтня, 2010 16:36

Саша, вдохновили вы меня. Сейчас пойду пересажу. Может еще не поздно. Хотя надежды уже нет никакой на выздоровление и рост :-(

По-новому все сделаю, возьму горшок поменьше и грунт легкий-легкий. У меня и перлит есть, и мха еще немножко.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 09 жовтня, 2010 18:56

А вот я решила показать, что я сделала для антуриума. Применила попугайчиков песок - покупала когда-то ему для ванночек стерилизованный, в пачке как корма для них фирмы "зернятко". В горшке оказалась действительно сильно-сильно спрессованная почва - даже странно, когда летом сажала - такая легкая была, сухенькая. А сейчас тяжелая стала и сырая.

Вот я песочек взяла, чуть перлита - совсем мало оставалось, и мха сфагнума смешала, одну порцию приготовила, специально для антошки. Корешки у него живенькие, но стебелек мне совсем не понравился. Странное явление - антуриум портится именно не от корней, а от макушки :-(

И вот в стаканчик поменьше посадила. Стебель укоротила почти до корней - он очень твердый, как деревянный, но внутри цвет у него какой-то светло-коричневый, мне не нравится. Будет ли что из него еще...

Зображення Зображення

Аватар користувача
Sasha
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 606
З нами з: Сер 19 листопада, 2008 12:16

Sasha » Нед 10 жовтня, 2010 08:10

Ох, Света.. даже не знаю что сказать.... Стебель и правда не очень... и плохо, что ни одного листа нет!!! Думаю, может ему тепличку сделать... В любом случае желаю вам скорейшего восстановления! Пишите, рассказывайте и показывайте...

Аватар користувача
Зоя
Застрял(а) в теме
Застрял(а) в теме
Повідомлень: 12
З нами з: Пон 18 жовтня, 2010 20:01

Зоя » Пон 18 жовтня, 2010 20:38

У меня маленькие детки антуриумов укоренялись в мелкой коре. Хорошо пускали корешки и пускают листики, только кора непитательная, надо понемножку удобрять. Что касается грунта для орхидей, то они встречаются разные. Бывает, что продается в качестве грунта одна кора или кора с небольшим количеством мха-сфагнума. если кусочки кубиками со сторонами около сантиметра или более, то этот грунт подоходит для фаленопсисов, особенно если есть склонность к частому поливу. Есть как правило более дорогие грунты, которые более сложные по своему составу. Там может быть верховой торф, корни папоротника, кора, мох-сфагнум, перлит, вермикулит. Вот этот грунт подходит для антуриумов. Там и кислотность подходящая - слабокислая. Также этот грунт подходит для папоротников, марантовых, аллоказий.

Аватар користувача
Зоя
Застрял(а) в теме
Застрял(а) в теме
Повідомлень: 12
З нами з: Пон 18 жовтня, 2010 20:01

Зоя » Пон 18 жовтня, 2010 20:56

Как основу можно взять кокосовое волокно, которое продается в таблетках или брикетах. Оно нейтральное. Значит надо добавить кору для подкисления и рыхлости, мох для подкисления, влагоемкости и обеззараживания грунта, крупный вермикулит и особенно чтобы был крупным перлит (если он мелкий лучше от него отказаться, он спрессовывает почву). Если за основу брать верховой торф, то рыхлить можно даже кусочками пробки от бутылок вина, или мелким керамзитом, обязательно промытым. Во все субстраты надо добавлять древесный уголь для поглощения лишней влаги и обеззараживания, только в небольших количестве, так как он немного защелачивает почву

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 18 жовтня, 2010 21:29

Зоя написав:У меня маленькие детки антуриумов укоренялись в мелкой коре. Хорошо пускали корешки и пускают листики, только кора непитательная, надо понемножку удобрять.


Зоя, а вы не знаете - если у антуриума корневая система впорядке, а листья отпали и стебель испортился - может ли он дать почку новую от корня?

Аватар користувача
Зоя
Застрял(а) в теме
Застрял(а) в теме
Повідомлень: 12
З нами з: Пон 18 жовтня, 2010 20:01

Зоя » Пон 18 жовтня, 2010 23:59

Даже если там где-то есть спящая почка, и она вдруг проснется, то процесс восстановления может быть очень длительным и трудоемким. Листья же пропали не от механического воздействия, значит там была болезнь.

Відповісти