А какие комнатные можно вырастить из семян?

Обговорюємо все, що росте і вдалося виростити з насіння, а також виробників насіння.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 22 липня, 2010 19:53

Вот это да! Альстремерия, поздравляю! Это здорово, когда надежды и тщательный уход оправдываются потом. У меня так редко получается :-(

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

выращиваем из семян

Альстремерия » Чет 22 липня, 2010 21:13

У меня такое первый раз - имеется в виду с комнатными цветами из семян. Попытка вырастить стрептокарпус из семян не увенчалась успехом. Поэтому недавно я купила у женщины на рынке (тоже фанатка цветов, я ей наш Лепесток порекомендовала) за 25 грн уже цветущий - белый с темной серединкой и махровый. Уже у меня пустил новый листик и бутончики.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 16 серпня, 2010 20:17

А у меня гранатик из семян после пикировки умер. Блин, корю себя - на за чем я его пересадила в отдельный горшочек! Он мне показался уже большим - около 6 см высотой, так густо листочками покрыт был. Взяла и пересадила - все листья скрутились, засохли, и стебель скрутился в спираль. Не везет мне с семенами ну никак!

Аватар користувача
Sveta36
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 77
З нами з: Сер 25 серпня, 2010 13:28

re

Sveta36 » П'ят 27 серпня, 2010 18:12

А я сеяла пеларгонию Палитра красок и пеларгонию зональную фирмы ФЛОС. Флосовская пеларгония взошла плохо, а фирмы Русский огород вся, да и цветы у первой однотонные, а у другой двуцветные просто красавицы! Еще в этом году сеяла Бальзамин маровый Клуника со сливками и Глоксинию махровую. Семена взошли хорошо, бальзаминчи такие прикольные, как маленькие розочки розовые с белыми штрихами жаль только фотки нет фотик накрылся :'( Глоксиния просто шедевр! Цветы огромные густомахровые середина фиолетовая а края белые. Еще прислали семена глоксинии гибридной АВАНТИ, Стрептокарпуса и Пентаса Граффити смесь. Кстати кто - нибудь знает как их выращивать из семян ? ;-)

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 27 серпня, 2010 20:40

Пентас для меня еще незнакомое растение, а вот глоксинии семенами выращивает Святослав Силецкий - он раньше у нас на форуме бывал, а потом исчез. Че-то обиделся на меня, наверное. Половину фоток убрал, хотя мы с его сайтом кнопками обменялись и ссылками. Так вот у него свой сайт непосредственно глоксиниям посвящен. Он ими занимается, и я у него заказывала даже. И там есть его фотоуроки по выращиванию и размножению. В частности, вот по этой ссылке - страница, где он рассказывает и показывает как размножить глоксинию семенами: http://gloxin.ru/poleznoe/fotouroki/glo ... oih-semjan

Аватар користувача
Зоя
Застрял(а) в теме
Застрял(а) в теме
Повідомлень: 12
З нами з: Пон 18 жовтня, 2010 20:01

Зоя » Пон 18 жовтня, 2010 20:18

Вдруг вспомнила, что пентас у меня рос из семян. Тогда только я не очень знала вредителей, так что уже очень давно не растет, хотя цвел очень яркими алыми цветочками. На балконе у меня до сорока. Также у меня всходили финиковая пальма, аспарагусы, инжир (он кстати фикус), земляника, розочки китайские (колючие), глоксиния, гранат комнатный, эвкалипт, мимоза стыдливая. Некоторые семена, например кофе, очень быстро теряют всхожесть, поэтому не все семена стоит покупать в пакетиках. Оговоренный срок хранения 1 год не реальный. У некоторых всхожесть сохраняется неделю- месяц.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

выращиваем из семян

Альстремерия » Пон 18 жовтня, 2010 20:32

Пшеничка, как у тебя гранатик себя чувствует? Мой сбросил листья полностью и совсем лысый, как веник, торчит.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 18 жовтня, 2010 20:35

после переноса в квартиру он очень хорошо смотрелся (с холода занесла) сейчас - хоть снова выноси на улицу :JOKINGLY: , замечаю что листья начинает понемногу сыпать. А те, что на нем - перекручиваются. Он у меня стоит на подоконнике, который не греется батареей (у нас балкон чебурашка). Но пока все же еще в листьях на 99%. А второй - что из черенка - тот тянется в рост, вертикальный. Чешутся ручки ему макушку прищипнуть, и трогать боюсь, чтобы не "завернулся"

Libra
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 738
З нами з: Нед 03 травня, 2009 22:30

Libra » Вів 19 жовтня, 2010 06:43

А у меня взошли зефирантесы! На 3-й день проклюнулись.

Libra
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 738
З нами з: Нед 03 травня, 2009 22:30

Libra » П'ят 22 жовтня, 2010 11:25

Вот так они выглядят через неделю после посева
Зображення

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 22 жовтня, 2010 21:05

Супер! Уже похожи на взрослых - копия мамочка :-D И даже видно - то оболочки пустые из семян зефирантеса на земле облущились, или то еще семена целые лежат?

Аватар користувача
Зоя
Застрял(а) в теме
Застрял(а) в теме
Повідомлень: 12
З нами з: Пон 18 жовтня, 2010 20:01

Зоя » П'ят 22 жовтня, 2010 22:00

Надо будет посадить фрезии из пакетика с семенами, через 9 месяцев обещают цветение, а то покупные луковички никак не прорастают. Один раз видела, что продаеся срезка фрезии, так оптовая цена на веточку - 8 грн, кажется.

Libra
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 738
З нами з: Нед 03 травня, 2009 22:30

Libra » Суб 23 жовтня, 2010 09:27

Пшеничка, то еще не все взошли, ноя не выбрасываю их пока - может долгодумы просто. Сейчас выход 11 из 19.
Зоя, а вы проверяете свои невзошедшие луковички? Просто у фрезий от неправильной зимовки луковички "окукливаются", всходы не дают, но луковичку замещения отращивают и их можно правильно похранить и получить вполне нормальный цветок.
А про цветение через 9 месяцев из семян интересно, обычно все луковичные из семян на 2-3 год цветут. Надеюсь, вы опытом поделитесь? ;-)

Аватар користувача
Маша
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 93
З нами з: Вів 30 листопада, 2010 11:14

Маша » Вів 14 грудня, 2010 16:17

я сейчас дома выращиваю глоксинию и абутилон, уже показались маленькие расточки, стоят под лампой.

Аватар користувача
Маша
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 93
З нами з: Вів 30 листопада, 2010 11:14

Маша » Вів 28 грудня, 2010 09:26

Вот мой абутилончик, после Нового года планирую пересадку
Зображення

Відповісти