Луковичные проросли из-под земли осенью!

Впізнаємо та визначаємо невідомі рослини – кімнатні, садові, всякі, які не змогли розпізнати.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 25 жовтня, 2010 17:20

Помогите, посоветуйте, что мне делать??? Сегодня в балконном ящике увидела, что из-под слоя земли прорастает зелененький остренький и толстенький листочек - я насадила в сентябре кажется, или в начале октября, уже не помню, много разного - тбльпаны, нарциссы, гиацинты и мелколуковичные. Толща земли вроде бы хорошая и глубина, и все-равно что-то вылезло одно пока. Похоже на гиацинт или нарцисс. Что с ним делать, чтобы дальше не рос? Как ему зимовать-то зеленому??? =-O

Аватар користувача
Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему
Повідомлень: 1341
З нами з: Суб 23 жовтня, 2010 22:03

Polinka-kot » Пон 25 жовтня, 2010 18:50

пшеничка, насчет нарцисов я не знаю, но гиацинты сейчас как раз прорастают. Их пересаживают в горшок и держат в доме. Только в период роста гиацинтам холод нужен около +5 для будущего цветения. Цветут они весной, дарят их к 8 марта барышням уже цветущими. :)

Libra
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 738
З нами з: Нед 03 травня, 2009 22:30

Libra » Вів 26 жовтня, 2010 06:42

Я тоже поставила на выгонку луковичные, и из-за нехватки места, посадила в один горшок мускари и пушкинии. Решила, раз они цветут примерно в одно время, значит в одном горшке им будет нормально.
А теперь кто-то взошел, и кажется, даже бутон там есть, вот только кто?
И вот не знаю, что делать, когда кому-то цвести, и наверное, в тепло надо, а другой еще не пророс, и ему наверное, в тепло рановато?
А по поводу тех, что в саду (на балконе), наверное, просто укрыть их надо получше, присыпать чем-нибудь, в прошлом году такая же проблема была, вроде зимовали потом нормально.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 26 жовтня, 2010 06:52

Да вот же - я не на выгонку, я на весну планировала, они на улице будут всю зиму жить.

Наверное, все-таки, это мелкая посадка виновата и то, что не холодает особенно. Сегодня еще земли досыплю, там слой пару сантиметров сверху еще можно вместить. Наверное, солнце попадало на них, свет проходил сквозь землю и разбудил спящую луковицу. А вообще - видимо все-таки рано посеяла, надо было до конца октября держать в холодильнике, а потом садить в землю.

Аватар користувача
Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему
Повідомлень: 1341
З нами з: Суб 23 жовтня, 2010 22:03

Polinka-kot » Вів 26 жовтня, 2010 09:13

Интересно стало, полезла вчера читать и про тюльпаны. Их тоже в горшки сажают осенью, как и гиацинты. Ну может не в сентябре, но к ноябрю у людей уже проклевываются. Тогда им делают холод пока листики растут для закладывания цветения. Как мне объяснили, им во время роста гемоглобин нужен, который появляется при температуре около +5, +2. :%): И если их держать в тепле, все равно что на холодном пайке. Такие мои делетантские знания, простите. :)
У меня дома есть гиацинт. Мне его подарили на 8 марта цветущим. К началу лета он листья засушил, я их обрезала и прямо в горшке определила в темное место спать. Высаживать в открытый грунт мне его некуда. Особо ни на что не надеялась, поливала раз в две-три недели. И в конце сентября луковка, выглядевшая совсем мертвой, выпустила росток. Он так сам решил, я специально ничего не расчитывала. :)

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 26 жовтня, 2010 14:18

Ой, Полинка, сообщение только в три часа увидела, прозевала :-(

Аватар користувача
Sveta36
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 77
З нами з: Сер 25 серпня, 2010 13:28

re

Sveta36 » Вів 26 жовтня, 2010 15:34

Пшеничка, а мускари случаем вы не сажали? А то они у меня любители всходить осенью :-) . Сейчас вон листья отрастили и стоят красуются :-P . С ними ничего не будет. Я их даже никогда не укрываю. Под снегом они хорошо зимуют и с листьями , а весной цветут отличненько. Ну . а на счет других цветов , говорить не буду, сама не знаю :-( .

Аватар користувача
vvLucha
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 83
З нами з: Сер 12 травня, 2010 05:31

vvLucha » Вів 26 жовтня, 2010 17:50

Скорее всего вессной все будет с ним хорошо, а то что вылез из земли сейчас в какой-то степени нормально - влаги и тепла хватило для этого... Но зимой рост прекратится до вессны и уже потом продолжит расти цветочек .... ;-)

Аватар користувача
tulip
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 691
З нами з: П'ят 10 квітня, 2009 07:49

tulip » Вів 26 жовтня, 2010 18:55

:-D
им во время роста гемоглобин нужен
гемоглобин - єто в крови такой белок. При охлаждении крахмал переходит в глюкозы, а питается растение как раз за счет глюкозы. Это так сказать "на пальцах" :-D
И если их держать в тепле, все равно что на холодном пайке.

тем неменее суть вы уловили совершенно правильно!
пшеничка
Толща земли вроде бы хорошая и глубина
правило "трех луковиц": над луковицей должен быть слой земли равный трем размерам луковицы в высоту. Слой земли считается от донца.
Сегодня в балконном ящике увидела, что из-под слоя земли прорастает зелененький остренький и толстенький листочек - я насадила в сентябре кажется

абсолютно ничего удивительного, луковицы имеют свойство прорастать ;-)
Что с ним делать, чтобы дальше не рос?
, да нет, расти то ун теперь будет в любом случае... Попробуйте укрыть слоем опилок. Если нехватает места - нарастите бока, хоть из картона. Зимовать - только на улице!

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 26 жовтня, 2010 19:51

Да, говорила мне мама, что выращивать луковичные в ящике на балконе дохлый номер. Видать и правда все из-за того, что им мелко в ящике.

Вот он, пациент неопознанный, высотой около 1 см:

Зображення

Аватар користувача
Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему
Повідомлень: 1341
З нами з: Суб 23 жовтня, 2010 22:03

Polinka-kot » Вів 26 жовтня, 2010 20:26

tulip написав::-D
им во время роста гемоглобин нужен
гемоглобин - єто в крови такой белок. При охлаждении крахмал переходит в глюкозы, а питается растение как раз за счет глюкозы.

Во это перепутала глюкозу с гемоглобином. Вот нельзя пытаться активно работать и писать на форуме одновременно. :-D Про глюкозу мне и говорили.
пшеничка, пока похоже на гиацинт. :)

Аватар користувача
tulip
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 691
З нами з: П'ят 10 квітня, 2009 07:49

tulip » Вів 26 жовтня, 2010 20:35

Не-а :-D это тюльпан! Не переживайте все будет нормально. Если морозы лютовать будут можно вообще ящик поставить в ящик картонный и засыпать опилками. Меня на фото смущает другое - слишком увлажненная почва. Должен быть хороший дренаж, чтобы не было застоя воды.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 26 жовтня, 2010 21:06

У нас моросит дождь - "мжичка" :-)

Ящик уже сняла, поставила под крышу, (точнее - муж мне снял). завтра сооружу вокруг него картонную крышу для затемнения и досыплю земли сверху, земля не сильно мокрая - а дренаж там очень-очень солидный, 3 пакета керамзита на дне, и дно с дырками большими. Ящик капитальный, стоил что-то в районе 75 грн. Мечтаю о втором таком.

Libra
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 738
З нами з: Нед 03 травня, 2009 22:30

Libra » Сер 27 жовтня, 2010 07:05

Sveta 36, а мускари и должны осенью листья наращивать. И с ними под снег уходить, а после цветения, летом их засушивать. Так что нормальне у вас мускари.
Я бы за своиих "клиентов" тоже не переживала, но мне кажется, что там бутоны видны.

Аватар користувача
Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему
Повідомлень: 1341
З нами з: Суб 23 жовтня, 2010 22:03

Polinka-kot » Сер 27 жовтня, 2010 21:00

Можно мне присоседиться с вопросом, раз сюда знатоки заглядывают? :-)
Растет по-тихоньку у меня в горшке гиацинт. Раньше я луковичными не занималась. Подскажите, пожалуйста, его удобрять сейчас надо или ему гемоглоб.. глюкозы хватит для номального развития?

Відповісти