Бонсай

Обговорюємо все про квітучі та декоративно-листяні рослини: розмноження, добриво, лікування, впізнання.

Модератори: садовник, пшеничка

akolyshev

akolyshev » Суб 29 листопада, 2008 14:40

Нашел на сайте статью про бонсай. Кто-нибудь сталкивался уже с бонсай? Как за ним ухаживать?

Квиточка
Вставил(а) свои 5коп.
Вставил(а) свои 5коп.
Повідомлень: 7
З нами з: Суб 15 листопада, 2008 18:41

Квиточка » Нед 30 листопада, 2008 12:36

Бонсай лучше уж готовый купить. Чтобы самому вырастить - не одну попытку придется предпринять и не один год. Лучше сразу начинать с нескольких стволов - выкопать на природе маленькую сосенку или елочку см до 30 и сначала постараться чтобы хоть одно деревце в горшке прижилось. Если повезет - и приживутся несколько - можно сразу экспериментировать над всеми, что-нибудь на получится.

akolyshev

akolyshev » Нед 30 листопада, 2008 22:50

ну тогда если есть информация, поделитесь ей об уходе о готовокупленом цветке

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 01 грудня, 2008 21:48

Я поделюсь тем, что знаю. Здравствуйте. Замечу - сама никогда не выращивала бонсаев, только из толстянки обычной получилось нечто в виде деревца с толстым прямым и ровным стволом и красивой раскидистой кроной. Только обрезкой и формированием занималась, о листиках не заботилась, и сидела она у меня в очень тесной широкой и мелкой посуде, поэтому уже ей лет 8, а выглядит потрясающе!

На протяжение 2 - 3 зимних месяцев температура помещения, где находятся бонсаи не должна превышать + 10 градусов - это одно из условий сохранить растений в компактной форме.

Частота полива в идеале должна составлять для бонсая 7 раз в день маленькими дозами, чего на самом деле придерживаются не все цветоводы из-за нехватки времени. Главное, не допускать до полного пересыхания верхнего слоя почвы для маленького деревца. Крону лиственных пород бонсаев опрыскивают.

Ошибочно мнение, что все молодые ростки из кроны надо удалять - опытные цветоводы бонсаисты различают, какие старые ветки можно трогать, а какие из молодых - чтобы сформировать крону. Если удалять молодые побеги - то лучше еще в зародыше, так сказать, при появлении почки. У хвойных пород побеги прищипывают до начала их одревеснения, чтобы крона ветвилась.

Грунт подбирают таким образом, чтобы он соответствовал виду данного растения и содержал все необходимые минеральные вещества.

Важно всегда вовремя погружать растения в спячку. Словом, формируйте на свой вкус, может что-то и получится! И не забудьте нам показать :JOKINGLY:
Приєднані файли
2.jpg
Толстянка-бонсай, фото с мобильника

Квиточка
Вставил(а) свои 5коп.
Вставил(а) свои 5коп.
Повідомлень: 7
З нами з: Суб 15 листопада, 2008 18:41

Квиточка » Чет 04 грудня, 2008 21:43

читала на форумах, что для формирования бонсай обматывают проволкой, чтобы отгибать и загибать ветки в разные стороны - я б не додумалась до такого издевательства ]:->

Аватар користувача
unior
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 298
З нами з: П'ят 01 жовтня, 2010 18:55

unior » П'ят 01 жовтня, 2010 19:54

Этим летом купила убитый бонсай, не было не одного листика. Вот, что получилось
Зображення

Аватар користувача
Orome
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 205
З нами з: Вів 02 червня, 2009 21:38

Orome » Пон 04 жовтня, 2010 08:42

Ухты! Как у Вас такое получилось??? Знакомые ухаживали за бонсаем - но ничего не вышло, а тут - такая красота!

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 05 жовтня, 2010 12:39

А что за растение?

Аватар користувача
unior
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 298
З нами з: П'ят 01 жовтня, 2010 18:55

unior » Сер 06 жовтня, 2010 21:37

Это Вяз мелколистный(Ulmus parvifolia)

Аватар користувача
unior
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 298
З нами з: П'ят 01 жовтня, 2010 18:55

unior » Суб 09 жовтня, 2010 21:46

Вот еще один из спасенных бонсайчиков

Зображення

А вот так он цветет

Зображення

Аватар користувача
Ios
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 64
З нами з: Сер 29 липня, 2009 14:33

Ios » Нед 10 жовтня, 2010 10:25

А это, если я не ошибаюсь, кармона )))

Вообще я с бонсай сталкиваюсь часто. И каждый вид требует разных условий содержания. Вяз любит обильный полив, а фикус гингсенг - наоборот - очень умеренный. Кармона отлично цветет, в ноябре-декабре и в этот момент ей просто необходимо много света. После цветения растение можно спокойно содержать в полутени, тени.

А проволока или пластиковые (металлические) направляющие просто необходимы для его правильного формирования )))

Вот несколько фотографий из моего архива:
Приєднані файли
2.JPG
(7.42 Кб) Завантажено 3809 разів
IMG_2640.JPG
(7.54 Кб) Завантажено 3754 разів
1.JPG
(7.92 Кб) Завантажено 3809 разів

Аватар користувача
unior
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 298
З нами з: П'ят 01 жовтня, 2010 18:55

unior » Нед 10 жовтня, 2010 20:56

Это бонсаем конечно можно назвать с большой натяжкой, но всетаки покажу бугенвилейку, вынужденно обрезанную уже во взрослом состоянии и вот, что получилось.

Зображення

Аватар користувача
Колючка
Автор-дебютант
Автор-дебютант
Повідомлень: 114
З нами з: Сер 27 жовтня, 2010 13:19

Колючка » Чет 28 жовтня, 2010 13:09

Какие все красивые!!!
Я тоже очень хочу бонсайчик. Три года назад мужу на 14 февраля дарила маленькое оливковое деревце, купленное по уценке. Летом его пришлось бросить (мы на две недели уезжали) и растюшка не выжила. У него земля все время должна была быть влажная, а поливать было некому. Вот сейчас хочу снова купить оливковое дерево)

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 28 жовтня, 2010 14:15

Сегодня в теплице видели бонсайчики маленькие, красивые, совсем миниатюрные - сантиметров до 15-20 высотой, далеко стояли, не рассмотрела что за растение то было.

Аватар користувача
Колючка
Автор-дебютант
Автор-дебютант
Повідомлень: 114
З нами з: Сер 27 жовтня, 2010 13:19

Колючка » Чет 28 жовтня, 2010 21:47

А можно узнать, что это за теплица была? И где?

Відповісти