астра многлетняя

Все для клумби, саду та дачі

Модератори: садовник, пшеничка

Аватар користувача
Лозинка
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
Повідомлень: 438
З нами з: Пон 09 березня, 2009 16:24

Лозинка » Чет 19 листопада, 2009 17:01

Вот многолетние астры из нашего сада. Астра кустарниковая, шаровидная, низкорослая. Украшение осеннего сада и хорошее дополнение к шаровидным хризантемам.

Зображення Зображення
Зображення Зображення

Аватар користувача
Лозинка
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
Повідомлень: 438
З нами з: Пон 09 березня, 2009 16:24

Лозинка » Суб 05 грудня, 2009 17:07

Зображення

на фото астра ново-английская. У них листочки шершавые, в отличие от ново-бельгийских.

Малявка

Малявка » П'ят 18 грудня, 2009 12:57

Мне тоже очень нравятся астры многолетние у нас их называют сентябрины , осенний цветник без сентябринок как и без хризантем - скучно и уныло, обидно только что нет такого разнообразия сентябринок как, к примеру,хризантем.
Приєднані файли

Аватар користувача
Лозинка
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
Повідомлень: 438
З нами з: Пон 09 березня, 2009 16:24

Лозинка » П'ят 18 грудня, 2009 13:56

Малявка написав:Мне тоже очень нравятся астры многолетние у нас их называют сентябрины , осенний цветник без сентябринок как и без хризантем - скучно и уныло, обидно только что нет такого разнообразия сентябринок как, к примеру,хризантем.


Мир многолетних астр тоже большой! Только вот в наших садах встречается редко большое разнообразие, в основном высокорослая голубенькая сентябринка. Низкорослая шаровидная многолетняя астра сине-голубая хорошее дополнение по цвету к хризантемам-шарикам, ведь хризантем с таким цветом нет. Мы уже собрали небольшую коллекцию низкорослых шаровидных астр (смотри выше). Постоянно ищем и пополняем, присоединяйтесь к поиску!

Малявка

Малявка » П'ят 18 грудня, 2009 14:40

у меня тоже есть высокорослые 2 сорта, а из карликовых есть белая, голубая и розовая. Интересно, а есть среди них сорта с желтыми цветами? Обожаю желтые цветы!

Аватар користувача
Лозинка
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
Повідомлень: 438
З нами з: Пон 09 березня, 2009 16:24

Лозинка » Суб 19 грудня, 2009 22:56

Я тоже очень люблю желтые цветы, желтый цвет символизирует добро, тепло и богатство. :-)

Аватар користувача
Лозинка
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
Повідомлень: 438
З нами з: Пон 09 березня, 2009 16:24

Лозинка » Пон 01 листопада, 2010 19:01

Весной приобрели новую белую многолетнюю шаровидную астру, цветки большие и махровые :cool:

ЗображенняЗображення

Результат ранней прохладной осени более насыщенный окрас цветков астр и их длительное цветение
ЗображенняЗображення

Libra
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 738
З нами з: Нед 03 травня, 2009 22:30

Libra » Вів 02 листопада, 2010 07:45

Ухты! А я и не знала, что они бывают белые! Лозинка, мои поздравления!

Аватар користувача
nisa
Решил(а) остаться
Решил(а) остаться
Повідомлень: 47
З нами з: Пон 14 лютого, 2011 14:22

nisa » Суб 26 лютого, 2011 21:19

Люблю многолетнюю астру. Она придает осеннему саду особый шарм. Собрала несколько сортов:
Приєднані файли

Аватар користувача
nisa
Решил(а) остаться
Решил(а) остаться
Повідомлень: 47
З нами з: Пон 14 лютого, 2011 14:22

nisa » Суб 26 лютого, 2011 21:22

Лозинка, как у вас этой весной приобрести белую полную астру?

Аватар користувача
Лозинка
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
Повідомлень: 438
З нами з: Пон 09 березня, 2009 16:24

Лозинка » Нед 27 лютого, 2011 10:45

nisa написав:Лозинка, как у вас этой весной приобрести белую полную астру?

nisa, только осенью, но к концу цветения серединка все же появляется.

Аватар користувача
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно
Повідомлень: 953
З нами з: Чет 25 листопада, 2010 00:59

tatana » Нед 27 лютого, 2011 12:50

А я на этот год купила семена многолетних астр в смеси. посмотрю, что получиться. обещают бордюрные

Аватар користувача
ТомасинА
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 384
З нами з: Вів 02 березня, 2010 20:15

ТомасинА » Нед 06 березня, 2011 21:17

А та, которую называют "голубая ромашка" - это астра новоанглийская или новобельгийская, или еще какая-нибудь? Она цветет в начале лета.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 10 липня, 2012 17:03

Астры были известны людям еще во II тысячелетии нашей эры. Это подтверждает древняя находка гробницы, относящейся к тому времени, на крышке которой выгравирован цветок астры.

По легендам, цветы астры возникли от звездной пыли. Греки олицетворяли богиню любви Афродиту с созвездием Девы. И когда Дева плакала, ее слезы в виде звездной пыли падали на землю, а из них появлялись цветы астры. Поэтому цветок астра является символом женщин, рожденных под знаком Девы.

К слову об агротехнике астр: и однолетние, и многолетние астры одинаково красивы. Но их декоративность в первую очередь зависит от места посадки. И хотя говорят, что астра неприхотливое растение, если ей обеспечить плодородную почву, солнечное место посадки, цветы астр будут крупными, сочной окраски, густыми, махровыми (насколько позволяет сорт).

А многолетняя астра еще считается и великолепным медоносом.

Аватар користувача
nisa
Решил(а) остаться
Решил(а) остаться
Повідомлень: 47
З нами з: Пон 14 лютого, 2011 14:22

nisa » Суб 04 січня, 2014 15:11

Хочу показать свои многолетние астры, которые еще не получили широкого распространения в наших садах.
Aster ericoides Snow flurry - Это почвопокровная вересковая астра. У меня она третий год. Она приличный агрессор. На зиму вся надземная часть отмирает, ее нужно срезать и за лето она опять устилает землю ковром. Начало цветения октябрь. Несколько фото разных периодов развития.
Приєднані файли

Відповісти

Повернутись до Красива клумба, затишний садок, чистий прудік