Гибискус

Обговорюємо все про квітучі та декоративно-листяні рослини: розмноження, добриво, лікування, впізнання.

Модератори: садовник, пшеничка

Закрито
Аватар користувача
Sasha
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 606
З нами з: Сер 19 листопада, 2008 12:16

Sasha » Вів 10 лютого, 2009 11:52

Эх! Жаль у меня темно! Такую красоту не вырастишь! Красота! Чудо, просто!

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

гибискус

пшеничка » Вів 10 лютого, 2009 21:44

Рыбка написав:Увидела гибискусы, просто обалдеть :PINKGLASSES: решила показать свои


Да... А эти сортовые гибискусы сами размножать еще не пробовали? Если пробовали - то поделитесь опытом: как они - сложно укореняются?

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Сер 11 лютого, 2009 07:58

Да-а-а...! На такую красоту посмотришь и аж жизни радоваться хочется!
Я думаю что размножаются они не сложнее обычных - ну по крайней мере у нас с желтым и розовым проблем не возникало, особенно когда черенковали весной. Разве что накрывать кулечком черенки приходилось - листья хоть и подрезали наполовину, все-равно они без кулечка отсыхали, а черенок пропадал.
А вот вы мне расскажите - садовые гибискусы - это то же самое или нет? И как бы их размножить... Возле банка "Европейский" растут кусты садового гибискуса. В конце лета они цветут - одни голубым, другие розовым и белым (похожи цветы на обычные мальвы). Вот голубой меня заинтриговал. Я конечно веточку оборвала, но это было опять же в конце лета и эта веточка так корней и не дала... А в каталоге Интерфлоры эти самые гибискусы можно заказать, но они очень дорогие.

Фрося
Присел(а) на тему
Присел(а) на тему
Повідомлень: 31
З нами з: Чет 17 липня, 2008 00:46

Фрося » П'ят 13 лютого, 2009 01:32

ну вот, дохвастались! у меня теперь вся клавиатура в слюнях!!! :-!

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » П'ят 13 лютого, 2009 08:43

значит надо что-то срочно предпринять, а то клавиатура пострадает :-D . Эх жаль, далековато вы от Харькова, а то бы мы вам чего-нибудь подкинули :JOKINGLY: (в смысле череночков-листиков).

Аватар користувача
Sasha
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 606
З нами з: Сер 19 листопада, 2008 12:16

Sasha » Чет 19 лютого, 2009 08:09

Еще один Анин сюрприз - черенки гибискуса! Я вот только сейчас просмотрела рекомендации по укоренению. Вчера времени не хватило. Простояли они у меня в воде всю ночь. Листочки и подвяли! Ну конечно я их уже под пакет поставила и буду сейчас в землю сразу высаживать... или все - таки лучше оставить в воде?
Я не думала, что у него листья такие нежные! Просто страшно к ним прикасаться!
А что за температура им нужна сейчас?
Аня, а их все три вместе высаживать или по отдельности? Все! Распереживалась я!

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 19 лютого, 2009 09:36

Sasha написав:Еще один Анин сюрприз - черенки гибискуса!


О, какая Вы шустрая, Sasha! :-P
Уже и черенки гибискуса появились. А, где признайтесь, взяли. У Ани, да? :-[

Аватар користувача
Sasha
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 606
З нами з: Сер 19 листопада, 2008 12:16

Sasha » Чет 19 лютого, 2009 09:38

Да! Аня постаралась!

:-[ :-P

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Чет 19 лютого, 2009 13:33

Просто я в воскресенье своим гибискусам (которые все в одном ведре) делала обрезание - много повыкидывала, а от пестролистного черенки оставила, жалко стало выкидывать. Подумала - посажу, пото пристрою. А тут Sasha очень кстати позвонила :-D .

Я кстати когда свои сажала, то просто воткнула черенки сразу в горшок с универсальной торфянистой землей и накрыла пакетом. Там они и сидели довольно долго. Расковыривать, смотреть, есть ли корни - мне было неохота. Я периодически под пакет заглядывала, понемногу поливала, чтобы было влажно, но не мокро. А потом, когда увидела что побеги пошли в рост, начала потихоньку приоткрывать. Сначала дырочку в пакете прорезала (закрыто было довольно плотно), потом побольше дырочек - смотрю - не вянут. Ну тогда я совсем пакет сняла. А когда побеги хорошо в рост тронулись, пересадила в больший горшок. В течение лета еще раз пересаживала. Сейчас живем в ведре :JOKINGLY: .

Аватар користувача
Sasha
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 606
З нами з: Сер 19 листопада, 2008 12:16

Sasha » Пон 02 березня, 2009 12:24

Аня, по вашему совету воткнула черенки в землю и пакетом накрыла. Заглянула сегодня, а там все плесенью покрылось! И что с ними делать?

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Вів 03 березня, 2009 08:15

Плесень нам не надо! Все почистить и периодически проветривать! А что там заплесневело? Обычно плесенью покрываются погибшие листья - их убрать. Если земля - то это плохо. Это значит в земле какие-то неперепревшие остатки намешаны. В любом случае плесень надо убрать. Можно побрызгать для профилактики каким-нибудь фунгицидом, лучше медьсодержащим. А сами череночки как себя чувствуют? Мои сейчас стоят в стакане с водой и в кульке (все некогда посадить), но корней там еще нет.

Аватар користувача
Sasha
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 606
З нами з: Сер 19 листопада, 2008 12:16

Sasha » Вів 03 березня, 2009 09:55

Заплесневел грунт. И еще я вставляла палочки - подпорки для пакета. Черенки тоже с плесенью, листья совсем чуть - чуть. Пакет сняла, плесень собрала еще вчера. Сегодня опрыскаю "Доктор Микро - Чистый лист" !
НО!! Дело оказалось в торфе! Это точно. Я в него в тот же день посадила укоренятся луковички алоказии и тоже под пакет. Там тоже плесень! Пеларгошки тоже в нем стоят, только с добавками, ну и на воздухе, про них не боюсь. А вот Антошка мой в него же пересажен, теперь прямо страшно стало!
А Гибискус остался с листочками. Они поникшие, но на месте! Проветривается все это дело уже почти сутки. Я не собиралась их под пакет снова ставить... Нужно?

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Вів 03 березня, 2009 14:15

если листики вялые и мягкие это плохо. Я такие подрезаю и все-таки стараюсь накрыть. Получается что грунт неважный. А что это за грунт? У меня дома еще черенки остались, я постараюсь их для вас укоренить. Мож совметными усилиями все получится.

Аватар користувача
Sasha
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 606
З нами з: Сер 19 листопада, 2008 12:16

Sasha » Вів 03 березня, 2009 16:50

Это торф верховой! Произв-ль ПП "Павлов И.В.", г. Днепропетровск.
Листья все поникшие, но не отваливаются. Сегодня обрежу совсем вяленькие и опять под пакет. Буду каждый день проветривать!

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Сер 04 березня, 2009 08:09

может надо было обычную универсальную земляную смесь взять? Я беру ту что для рассады и просто универсальную. Чистый торф беру только для смеси. Когда выращивала фиалки на фитиле, то делала для них смесь - торф:перлит:вермикулит, всего по одной части. Я вчера вечером посмотрела на те черенки, что дома остались - два пестрика и один красный махровый - они тоже в воде под кульком стояли, так на пестриках появились белые пупырышки, типа зачатки корешков. :-D Я их все три вместе в горшок с фиалочной смесью земляной воткнула, полила и под пакет. Как примутся - будут ваши (если хотите :-D ).

Закрито