Мой первый аквариум!

Ділимося фото-історіями з поїздок, просто гарними фото улюблених куточків планети

Модератори: садовник, пшеничка

Аватар користувача
Alba
модератор
модератор
Повідомлень: 840
З нами з: Чет 22 квітня, 2010 10:52

Alba » Сер 10 листопада, 2010 10:38

yanika написав:У нас раньше никогда не было аквариума, хотя давно хотели, и вот мы с мужем наконец решились - уже заказали аквариум на 190л и все прибамбасы для него! Что подскажете? Какие мои дальнейшие действия? Отстоять воду? Что потом - грунт, растения, рыбы? Какие есть нюансы?

Воду нужно отстоять, померять рн (почитайте в инете как это правильно сделать).Грут тоже должен быть подготовленным, его продают уже вроде промытым, но кипятком все же обдайте. Растения на ваш вкус. Обязательно фильт с компрессором! У меня Атман, говорят хорошая фирма.А рыбы??? Советовать сложно...

Аватар користувача
Колючка
Автор-дебютант
Автор-дебютант
Повідомлень: 114
З нами з: Сер 27 жовтня, 2010 13:19

Колючка » Сер 10 листопада, 2010 17:54

yanika написав:У нас раньше никогда не было аквариума, хотя давно хотели, и вот мы с мужем наконец решились - уже заказали аквариум на 190л и все прибамбасы для него! Что подскажете? Какие мои дальнейшие действия? Отстоять воду? Что потом - грунт, растения, рыбы? Какие есть нюансы?


Грунт, купленный в магазине, промойте в воде и уложите на дно аквариума. Залейте его водой (аквариум в смысле) и подождите неделю. Потом посадите растения и запустите улиток (креветок), подождите еще неделю. Потом можно запускать рыбок. Если это первый аквариум, то рыбок лучше завести неприхотливых, напр. гурами, гуппи, меченосцы. Главное, чтобы рыбки подходили друг другу по условиям содержания и характеру.

Libra
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 738
З нами з: Нед 03 травня, 2009 22:30

Libra » Чет 11 листопада, 2010 08:25

Лучше начать с гурами, они не страдают от нехватки кислородав воде, а такое может быть, если аквариум большой, а растений еще мало. Ну а когда у вас приживутся первые рыбы, можно начинать экспериментировать :-)
Alba, поздравляю с пополнением! А я своей гурамке никак не найду кавалера, так и гоняет гуппей по аквариуму одна...

yanika
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 118
З нами з: Пон 23 березня, 2009 20:22

yanika » П'ят 12 листопада, 2010 00:24

Спасибо большое за ответы! Аквариум наш будет готов через неделю. Фильтр (он же и компрессор) выбрали Aquael Fan 3 Plus. Пока мне вроде бы всё ясно, но ближе к делу, я думаю, ещё появятся вопросы. :)

Аватар користувача
Алаис
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 197
З нами з: Вів 16 листопада, 2010 17:15

Алаис » Вів 16 листопада, 2010 23:49

Alba, красивые у вас гурамики... Пусть малышата растут здоровыми и красивыми :-)

Свой аквариум я оставила у родителей. 45 литров, водорослей нет, стоит искусственная аэрация, нагреватель воды с термометром. Население - молинезии (4 штуки), 2 панцирных сомика, 1 сомик-присоска (тоже вроде панцирный), 2 золотых рыбки.

Кстати, родители звонили, хвастались, скоро будет куча маленьких молинезий в аквариуме... Шутят, что корм сомикам будет ]:->

Libra
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 738
З нами з: Нед 03 травня, 2009 22:30

Libra » Сер 17 листопада, 2010 08:53

Без травы запросто. У меня выживают только те гуппята, которые в траву успевают спрятаться. Остальных съедают сомы и их же родители/родственники

Аватар користувача
Алаис
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 197
З нами з: Вів 16 листопада, 2010 17:15

Алаис » Сер 17 листопада, 2010 10:59

Я это прекрасно знаю... В конце-концов дополнительное население нам без надобности, т.к. тогда станет тесновато. Но все равно грустно как-то... А выловить, вырастить отдельно и отдать знакомым - не получится, никто из друзей не занимается такими рыбками... Один друг разводит пираний, но сами понимаете, чем это чревато для рыбок...

Аватар користувача
Колючка
Автор-дебютант
Автор-дебютант
Повідомлень: 114
З нами з: Сер 27 жовтня, 2010 13:19

Колючка » Сер 17 листопада, 2010 11:02

У меня сегодня пополнение! Белая молька родила. Из выживших - половина выводка. Над фильтром прячутся. Там их гурами достать не могут.

Аватар користувача
Алаис
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 197
З нами з: Вів 16 листопада, 2010 17:15

Алаис » Сер 17 листопада, 2010 11:07

Поздравляю :-)
А мамашка их там не достает?

Аватар користувача
Колючка
Автор-дебютант
Автор-дебютант
Повідомлень: 114
З нами з: Сер 27 жовтня, 2010 13:19

Колючка » Сер 17 листопада, 2010 11:14

Спасибо. Мамашка у меня толстая и неповоротливая. Он под растения за кормом залазить не любит. А то еще над фильтром плавать! Поэтому малыши себя там чувствуют в полной безопасности.

Аватар користувача
Алаис
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 197
З нами з: Вів 16 листопада, 2010 17:15

Алаис » Сер 17 листопада, 2010 11:20

Хех, повезло... А то родители по телефону рассказывают, что наши 2 мамашки - черные мольки - резвые, как и папашки. Хоть и с пузиком, но резвые... Чую, будут везде доставать О_о

Аватар користувача
Колючка
Автор-дебютант
Автор-дебютант
Повідомлень: 114
З нами з: Сер 27 жовтня, 2010 13:19

Колючка » Сер 17 листопада, 2010 11:28

Черные мольки, кажись, худее и шустрее белых. У меня моллинезии - цари и царицы. Никуда не торопяться, нигде не прячутся, ни с кем не играются. А вот - гурами! Весело плюхаются, как дельфинчики, и плавают, словно у них пропеллер в одном месте. Уж больно игривые, пугливые и метушные)

Аватар користувача
Алаис
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 197
З нами з: Вів 16 листопада, 2010 17:15

Алаис » Сер 17 листопада, 2010 11:36

Черные мольки и мельче немного, чем белые... Тем более, что один самец - нечто непонятное, визуально выглядит, как помесь черной молинезии с красным меченосцем. В общем что-то оригинальное и жутко доставучее. Пристает ко всему, что движется: подплывет и давай носом тыкать. Не пытаться укусить, а именно тыкать. Не пытается кусать, а будто ощупывает. Золотые рыбки первое время пугались, а потом привыкли. А сомам как-то абсолютно без разницы, у них-то броня :JOKINGLY:
А гурами тоже были когда-то, но мы их отдали обратно хозяину, не нравилось им что-то, задирали золотых рыбок :-(

Аватар користувача
Колючка
Автор-дебютант
Автор-дебютант
Повідомлень: 114
З нами з: Сер 27 жовтня, 2010 13:19

Колючка » Сер 17 листопада, 2010 17:00

Какой у вас самец любвеобильный :-D Наверно, за ним очень интересно наблюдать.
А у меня гурами своей стаей плавают, а мольки своей. Никто друг друга не замечает:-)

Libra
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 738
З нами з: Нед 03 травня, 2009 22:30

Libra » Чет 18 листопада, 2010 07:44

У меня гурами тоже сама по себе, целый день где-нибудь за травой сидит, но зато после кормежки у нее начинается настроение "экспо" - она плавает перед передним стеклом кавариума, причем медленно и картинно, мол, посмотрите, какая я красавица!
А вчера наблюдала интересную картину - на анциструсе "прилегла" гуппеха, как будто и впрямь спать собралась, а тому хоть бы что :-)

Відповісти