Укроп на подоконнике

Обговорюємо все, що росте і вдалося виростити з насіння, а також виробників насіння.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
Алаис
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 197
З нами з: Вів 16 листопада, 2010 17:15

Алаис » П'ят 19 листопада, 2010 15:02

Нужна помощь и совет.
Никак не могу вырастить более-менее нормальный укроп на подоконнике. Как видно на фотографии - он вытягивается, будто бы ему не хватает света. И это - при досветке. В одном из горшочков он вообще засох, будто бы пожегся при досветке. Не пересушиваю, поливаю теплой водой.
Может быть кто-то знает какие-то секреты по выращиванию зелени на подоконнике? Может быть, эта тема окажется полезной еще кому-то...
Приєднані файли

Аватар користувача
Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему
Повідомлень: 1341
З нами з: Суб 23 жовтня, 2010 22:03

Polinka-kot » П'ят 19 листопада, 2010 19:44

Не слишком густо насеяно? Может им бороться за территорию приходится, вот и вытягиваются тонкими. :) У меня был когда-то укроп на подоконнике, сеяла не очень густо, всходы рекомендуют еще прореживать чтоб был хотя бы сантиметр между ростками. У меня было несколько коробок, в одной чуть подросли, в другую только сею, с третей уже собираю урожай.

Аватар користувача
Алаис
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 197
З нами з: Вів 16 листопада, 2010 17:15

Алаис » П'ят 19 листопада, 2010 19:49

Хм, в принципе у меня появлялась мысль, что загустила их... Я так понимаю, с этих мучеников толку уже не будет?
Следующую партию постараюсь посеять пореже...

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

выращиваем из семян

Альстремерия » П'ят 19 листопада, 2010 20:49

У меня укроп хорошим не получался на подоконнике. Даже весной в парнике он не такой, как в открытом грунте получается. Думаю из-за того, что в квартире жарко ему. А вот петрушка более-менее неплохая. Конечно, растет она медленно. А загущивать действительно не желательно. Хорошо поддается выращиванию на подоконнике кресс-салат, но у него специфический вкус, мне не очень нравится.

Аватар користувача
Алаис
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 197
З нами з: Вів 16 листопада, 2010 17:15

Алаис » П'ят 19 листопада, 2010 20:57

Я тоже кресс-салат не люблю...
А Вы петрушку из корневищ или из семян выращивали?

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

выращиваем из семян

Альстремерия » П'ят 19 листопада, 2010 21:11

И так, и так. Из корневищ как-то быстро желтеет и пропадает. А из семян нормальная, но медленно растет. Сейчас один кустик каким-то образом оказался в цветочнике с цветком, так и растут вместе пока.

Аватар користувача
Алаис
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 197
З нами з: Вів 16 листопада, 2010 17:15

Алаис » П'ят 19 листопада, 2010 21:21

Я слышала, что семена, содержащие эфирные масла (семена укропа, петрушки) желательно примерно на сутки замочить в теплой водичке - тогда быстрее прорастают. Вы так не пробовали делать? Я укроп замачивала, взошел примерно день так на... 5-й, кажется. Но сеять его в таком виде неудобно, потому и загустила :-[

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

выращиваем из семян

Альстремерия » П'ят 19 листопада, 2010 21:24

Нет, я сею сухими семенами, хорошо увлажняю и накрываю пленкой. А укроп вроде бы и так быстро всходит...

Аватар користувача
Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему
Повідомлень: 1341
З нами з: Суб 23 жовтня, 2010 22:03

Polinka-kot » П'ят 19 листопада, 2010 21:43

Я пробовала петрушку растить. Получается очень медленно и как-то слабенько, реденько. Дольше ждешь чем это потом съедаешь. :-)

Відповісти