Хлорофитум крылатый

Обговорюємо все про квітучі та декоративно-листяні рослини: розмноження, добриво, лікування, впізнання.

Модератори: садовник, пшеничка

Аватар користувача
Алаис
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 197
З нами з: Вів 16 листопада, 2010 17:15

Алаис » П'ят 19 листопада, 2010 22:50

...это растение.
У меня есть пара его деток (фото ниже). О взрослом растении известно, что у него стебель нежного розовато-оранжевого цвета. Детки растут отдельно от материнского растения (из почвы извлекаются без труда (собственно говоря, так я его и изъяла...:-[ ), видимо проросли из семян, следовательно, растение цветущее). По непроверенным данным - это растение - родственник хлорофитума.
Приєднані файли

Аватар користувача
Ольга
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 699
З нами з: П'ят 02 квітня, 2010 21:51

Ольга » П'ят 19 листопада, 2010 22:53

Может рео?По деткам трудновато сказать -маленькие...

Аватар користувача
Алаис
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 197
З нами з: Вів 16 листопада, 2010 17:15

Алаис » П'ят 19 листопада, 2010 22:57

Взрослое растение выглядит как... Ну кустик, в общем. Форма листьев - такая же, как у деток. Собственно говоря, мне это растение понравилось именно цветом стебля. Необычный такой цвет... Цветков не видела.

Посмотрела рео. Однозначно нет. Нижний край листьев зеленый, стебель более хрупкий, хотя расположение листьев вроде бы как похоже.

Аватар користувача
Ольга
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 699
З нами з: П'ят 02 квітня, 2010 21:51

Ольга » П'ят 19 листопада, 2010 23:00

ну у рео стволы розовеют. Видела вариегатный ещё когда-то белый с розовым. А в пазухах листьев появляются цветочки в виде макаронных ракушек(почему-то такие ассоциации :-D ).Цветочки такого же цвета как и ствол.

Аватар користувача
Ольга
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 699
З нами з: П'ят 02 квітня, 2010 21:51

Ольга » П'ят 19 листопада, 2010 23:01

Хотя у этих на фото листики прям глянцевые. А рео не так смотрится...
Аж самой интересно стало что это у Вас! :-)

Аватар користувача
Алаис
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 197
З нами з: Вів 16 листопада, 2010 17:15

Алаис » П'ят 19 листопада, 2010 23:04

Вот именно... у рео листики выглядят как бы опушенными... А тут гладенькие и нежные.

Аватар користувача
Алаис
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 197
З нами з: Вів 16 листопада, 2010 17:15

Алаис » П'ят 19 листопада, 2010 23:08

Все, нашла, вот он - Хлорофитум крылатый...

Среди хлорофитумов появилась новинка
- высотой 35 см, кустовой формы, отличается более ланцетными широкими зелеными чуть волнистыми листьями, украшенным оранжевыми прожилками, на довольно длинных оранжевых или розоватых черешках и очень короткими цветоносами cо спирально расположенными цветками. Этот хлорофитум имеет, как и все другие виды, клубневидно-утолщенный пучковидный корень. Он содержится при комнатной температуре, предпочитает тенистое местоположение без прямых солнечных лучей (особенно с марта по октябрь). Важен регулярный полив без пересушивания земляного кома и застоя воды в поддоне.
В продаже встречаются 2 два вида оранжевого хлорофитума:
1)"Green Orange" "Грин Ориндж"(Зелёный апельсин)
2)"Fire Flash" (Отблеск пламени).
Это цветной родственник хорошо известного домашнего любимца.
Красивая розетка зелёных остроконечных листьев с ярко светящейся оранжевой сердцевиной.
Листва растет из макушки, у основания в пазухах листьев образуются со временем боковые отростки.
Черешки листьев и центральные жилки молодых листьев богатого розовато-оранжевого, у взрослых ярко-оранжевого цвета.
Выращивают оранжевые хлорофитумы:
в горшках и подвесных кашпо, а также в вазонах на ножке как самостоятельное, одиночное растение, а также в смешанных контейнерных посадках. Хорошо смотрятся 3-5 растений одного возраста, посаженные близко друг к другу в центре горшка. Чтобы получить наиболее яркий цвет, удаляйте боковые отростки, как только они появляются, во избежание скученности, которая скроет цветное основание растения.
Растет при тех же комнатных условиях, что и обычный хлорофитум.
Размножается
отводками и семенами. Не даёт «усы» с дочерними розетками, как обычный хлорофитум.
Не любит прямого солнца. Не любит жары(делается полынного "выцветшего" цвета)
Размеры горшков для взрослых растений, подходящие по мере роста-взросления: 15, 20, 25 см
Земляная смесь:
Большинство коммерческих земельных смесей со сбалансированным объемом сосновой коры и разрыхлителей (перлит, вермикулит) должны быть подходящими для роста.
Удостоверьтесь, что pH= 5 – 6,5
Свет :
Беречь от прямого солнца. Яркий солнечный свет является причиной хлороза или иссушения листьев. Интенсивность света критически значимa для здоровья этого растения.
Температурные требования:
Подходящая температура:
от 18 до 32° С в тени, наилучшая - 23-29° С
Полив:
Перед поливами подсушивайте почву надлежащим образом. После полива почва должна быть влажной, но без застоя воды в поддоне. Качество воды также очень значимо для этого растения.
Удобрение:
Не используйте максимальную дозу удобрения, т.к. листья очень чувствительны к химикалиям. Главная проблема у этого растения - это некротическое поражение листьев, которое может произойти вследствие разбрызгивания удобрений и химикалий. Подходят удобрения с NРK 18- 6- 12 , 17- 7- 8
Растение очень требовательно к питательным веществам:
- раз в неделю подкармливайте полным удобрением (с макро- и микроэлементами – помните о концентрации- см. выше). Начало подкормок не раньше 2 недель с момента посадки. Используйте земляную смесь с pH 5- 5.5 и кислым удобрением, таким образом железо будет доступно, обеспечьте 1-2 раза в месяц Fe (железо) через поливочную воду 0.1- 0.2% (н-р, «Ферровит», «хелат железа» – спрашивайте в садоводческих и цветочных магазинах)
Химические опрыскивания.
Если нет абсолютной необходимости, не брызгайте химикатами, инсектицидами, бактерицидами, фунгицидами в количествах, превышающих рекомендуемую нижнюю дозу, иначе некротического повреждения листьев не избежать.
Удаление соцветий.
Удаляйте соцветия, появляющиеся в центре розетки, как только они появятся (если не планируете получение семян), иначе образование последующих листьев отложится приблизительно на месяц. Цветение ослабляет растение и делает его на какое-то время менее пышным. К тому же, сухие соцветия также повлияют на общий вид растения."


Думаю, тему можно закрывать... :-[ Зря нафлудила только... Хотя, кстати, нашла его на сайте, куда перекинул меня поисковик в поисках рео :JOKINGLY:
Приєднані файли

Аватар користувача
Ольга
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 699
З нами з: П'ят 02 квітня, 2010 21:51

Ольга » П'ят 19 листопада, 2010 23:11

Эх,я тоже только хотела ответить! смотрела, смотрела и не признала!!!
да! точно! ещё его называют хлороф. мармеладный!
Я очень хотела весной его купить у нас в теплице. Он ещё в горшке таком под цвет стебля продавался:верх зеленый, низ оранжевый! Смотрелся выиграшно очень!Но я к тому времени уже понабирала там всего...и некуда брать было. А живу на др.конце города. И ехать ещё раз уже не было ни сил, ни желания!

Аватар користувача
Алаис
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 197
З нами з: Вів 16 листопада, 2010 17:15

Алаис » П'ят 19 листопада, 2010 23:15

Да, правда фотку я подобрала чуток неудачную, это иллюстрация какой-то из его болячек. Я так поняла, растение довольно прихотливое :SCRATCH:

Аватар користувача
Ольга
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 699
З нами з: П'ят 02 квітня, 2010 21:51

Ольга » П'ят 19 листопада, 2010 23:18

Вы знаете, если почитать в энциклопедии об уходе за каждым растением -то действительно складывается мнение, что оно прихотливое :-D
Ну вот заодно и поведаете нам как Вы там с ним дальше подружитесь! :-)

Кстати, поздравляю с приобретением! Я считаю его очень удачным!

Аватар користувача
Алаис
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 197
З нами з: Вів 16 листопада, 2010 17:15

Алаис » П'ят 19 листопада, 2010 23:23

Пасибки :-[
Это приобретение было честно приобретено у одной знакомой под лозунгом "вроде как она не видела". Хотя не удивлюсь, если она действительно не заметила... Этот хлорофитум - был единственным растением, которое выглядело не засохшим и не загнившим. У нее такая громадная монстера стоит, и все листики - сплошные, света не хватает :-(
Хоть она и любит цветы, но с тремя детьми ей не хватает времени за всеми уследить...

Аватар користувача
Ольга
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 699
З нами з: П'ят 02 квітня, 2010 21:51

Ольга » П'ят 19 листопада, 2010 23:29

если у меня перестанет хватать времени на моих драгоценных( не дай Бог, конечно)-я их пораздариваю, чтоб ни мучить! :-D
А не знаете, случайно , что нужно сделать, чтоб у монстеры стволик толще рос? Мне дали побег длинненьким и тоненьким ,уже и 6й лист вырос и разрезы появились. Это что же надо верхушку обрезать и опять укоренять?

Аватар користувача
Алаис
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 197
З нами з: Вів 16 листопада, 2010 17:15

Алаис » П'ят 19 листопада, 2010 23:35

Вроде у монстеры природа такая - что у нее утолщение идет не сверху вниз, как у обычных растений, а снизу вверх. Чем "лечится", не буду врать - не знаю. Читала, что чтобы монстерка не переломилась случайно, ей покупают специальный полый сетчатый шест, наполненный кокосовым волокном или каким-то другим материалом, время от времени туда заливают воду, чтобы внутренности шеста были влажными и монстера пускает свои воздушные корешки прямо в этот шест, заодно и удерживаясь от слома основания.

Аватар користувача
Ольга
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 699
З нами з: П'ят 02 квітня, 2010 21:51

Ольга » П'ят 19 листопада, 2010 23:41

У знакомой дома здоровенная монстера, а вот как она росла не помнит. Давно это было. И ствол сравнительно равномерный по всей длине. А у моей 1,5 см в диаметре! Тонюсенькая совсем!
Вот и не знаю есть ли смысл рубить голову да и жаль её!
Шесты такие видела, но они наполнены чем-то искусственным. Наверное надо самой что-то мастерить

Аватар користувача
Алаис
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 197
З нами з: Вів 16 листопада, 2010 17:15

Алаис » П'ят 19 листопада, 2010 23:44

У меня знакомые, в принципе, мастерили из мягкой садовой пластмассовой сетки и какой-то древесины, вполне возможно из орхидейного грунта (100% не уверена). Монстерка вроде живая и вполне хорошо себя чувствует... Если я не ошибаюсь, сейчас тому растеньицу должно быть годиков так шесть... А мастерили примерно 4 года назад.

Відповісти