В помощь любителям клематисов(ломоноса, лозинки)

Все для клумби, саду та дачі

Модератори: садовник, пшеничка

Аватар користувача
Лозинка
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
Повідомлень: 438
З нами з: Пон 09 березня, 2009 16:24

Лозинка » Суб 20 листопада, 2010 12:59

emma написав:Дорогая Лозинка! Обращаюсь к Вам как к знатоку по клематисам - за советом. Мой клематис "Радар Любви" (фото выше) на сегодняшний день вырос только на 70 см., но такой же тоненький и хиленький. Листики начали желтеть. Я не знаю, как мне дальше быть, надо ли его обрезать и как, надо ли его укрывать, надо ли его пересаживать, надо ли его удобрять. Если имеете время - подскажите мне.

Emma, не волнуйтесь- первый год сеянцы тоненькие, листья пожелтели-так ноябрь за окном ;-) . Сейчас обрезать побег на высоте 10-15см над поверхностью грунта, когда будут устойчивые морозы днем- сделайте укрытие(в последующие годы можно не укрывать) и пусть отдыхает до весны. :-)

Аватар користувача
Лозинка
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
Повідомлень: 438
З нами з: Пон 09 березня, 2009 16:24

Лозинка » Суб 20 листопада, 2010 13:15

emma написав:И еще. Прошлую осень мне подарили 2 кустика клематиса синего цвета, имени не знаю, посадина на солнечном месте. К середине лета, а оно у нас на юге Украины было очень горячим, верхняя часть клематисов засохла, но корни я поливала, мульчировала.
Вопрос: отойдут ли клематисы на следующий год или раскопать корни и посмотреть - что с ними?

Сейчас ничего не нужно делать-ждите весны :-)

emma
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 576
З нами з: Пон 01 лютого, 2010 13:57

emma » Пон 22 листопада, 2010 09:34

Дорогая Лозинка!!! Спасибо Вам за то, что нашли время прочитать мои вопросы и дали ответы на очень важные для меня советы. Я сделаю так как Вы сказали. Еще раз большое спасибо.

Аватар користувача
Юлия М
Присел(а) на тему
Присел(а) на тему
Повідомлень: 33
З нами з: Сер 05 січня, 2011 18:14

Юлия М » Чет 20 жовтня, 2011 15:56

Дорогая Лозинка! Очень жду Вашего совета. Вчера не удержалась и на рынке с рук купила однолетний отводок клематиса: 2 маленьких корешка и тоненький стебелек, но меня смущают почки - они проснувшиеся и из них повылазили росточки в 1 см длиной.Я посадила это несчастное создание, заглубив нижний узел с почками на 10 см, таким образом из проклюнувшихся почек 2 пары остались над поверхностью грунта.Меня интересует, сможет ли он перезимовать, если сейчас начал расти? Все ли я правильно сделала? Что еще сделать? Спасибо.

Аватар користувача
Лозинка
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
Повідомлень: 438
З нами з: Пон 09 березня, 2009 16:24

Лозинка » Пон 13 лютого, 2012 00:22

Юля, если покупаете такие маленькие и слабые растюшки, то не спешите высаживать в ОГ, лучше их доращивать в контейнере, на зиму- в подвал, через годик высадить в ОГ. Но Вы уже посадилии- ждите весну. После оттепели последите за местом посадки, не спешите рыхлить, чтобы не сломать молоденький росточек. :-)

Відповісти

Повернутись до Красива клумба, затишний садок, чистий прудік