Приметы и растения

Обговорюємо все про квітучі та декоративно-листяні рослини: розмноження, добриво, лікування, впізнання.

Модератори: садовник, пшеничка

Аватар користувача
Колючка
Автор-дебютант
Автор-дебютант
Повідомлень: 114
З нами з: Сер 27 жовтня, 2010 13:19

Колючка » Суб 20 листопада, 2010 11:24

Стащила с одного форума :-[ Почитала, посмеялась и решила показать вам.

Кому что надобно "подтянуть" и "приумножить" :)))

Такой уж мы народ — хоть и говорим, что не суеверные, а сами украдкой плюем через левое плечо, завидев перебегающую дорогу черную кошку. Мол, я, конечно, в это не верю, но мало ли что… так, на всякий случай. А сколько примет связано с нашими комнатными растениями! И, может, после прочтения этой статьи ты поймешь, почему у тебя так мало денег, почему ты плохо спишь, а рядом не водятся мужские особи.

1 Туго с деньгами? Заведи толстянку (Crassula) — денежное дерево. Для особого эффекта рекомендуется посадить в красный горшок. Если вдруг толстянка не помогает — заводи еще и плектрантус (Plectranthus coleoides). И лопату купи — чтобы деньги грести :)

2. Если у тебя проблемы с кавалерами, заведи оксалис (Oxalis deppei Lodd) — цветок любви, а для большей гарантии гибискус (Hibiscus) — цветок страсти и любви. Если же ты слишком стеснительна в интимных отношениях, прорасти косточку авокадо: сексуальная раскрепощенность обеспечена.

3. Достают подружки — сплетницы? Отрави их! Шутка, конечно! Есть более гуманный способ — заведи дома традесканцию (Tradescantia). Уж не знаю, как она действует, но сплетни прекратятся.

4. Если надоел муж или некстати прижившийся друг — бегом в магазин за плющем (Hedera L.)! Почему-то эти двое (плющ и мужчина) друг друга не переносят на уровне подсознания.

5. Не везет в лото? Следующий раз вместе с билетами покупай фикус (Ficus deltoidea). Это растение отвечает за удачу в доме, да и вообще за семейное благополучие.

6. Кактусы (семейство Cactaceae) по своей натуре очень неординарны. С одной стороны они якобы охраняют дом от злодеев-воров-вломщиков, а с другой — приводят мужа к пьянству!

7. Если такое ощущение, что в квартире обитают все окрестные КВНщики вперемешку с "Аншлагом" — то есть ну очень весело — волоките в дом каллы (Zantedeschia aethiopica). Они приносят печаль. А если все нормально — тогда пусть они радуют вас на расстоянии. Например, в цветочном магазине.

8. Семейное счастье в дом принесет хлорофитум (Chlorophytum). А еще и воздух очистит. Так что он дома незаменим!

9. Часто ссоритесь из-за того, что не можете поделить пульт от телевизора? Или из-за того, кто моет посуду? Вам обязательно нужна узумбарская фиалка (saintpaulia ionantha) — она помогает разрешать конфликты.

10. Пугают по ночам подозрительные скрипы? Вам кажется, что у вас завелись барабашки (еще и за квартиру не платят!)? Выселить всю эту нечистую силу способен папоротник (Pteridophyta). Боится его эта нечисть пуще налогового инспектора! Кстати, присмотрись — если папоротник завял — значит, отвел от тебя беду. Вообще, это относится к любому комнатному растению.

11. Всяческие бамбуки (Bambusoideae) и пальмы (Arecaceae, Palmaceae, Palmae) — символ успеха, упорства и стремления вверх. А драцена (Dracaena marginata) — символ легкого успеха, так что, собираясь в казино, возьми с собой драцену.

12. Алоэ (Aloe Arborescens) защитит твой дом от несчастий и непрошенных гостей, типа Свидетелей Иеговы. А еще от насморка.

13. Цитрусовые приносят в дом удачу и богатство, а роза — символ верности. Так что перед отъездом в командировку подари любимому розу. Ты, конечно, в приметы не веришь, но так… на всякий случай…

А как вы относитесь к разным приметам?

Аватар користувача
tango-mango
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 261
З нами з: Вів 15 грудня, 2009 15:44

tango-mango » Суб 20 листопада, 2010 14:17

В приметы не верю, НО ...в прошлом месяце на моей толстянке каждый день осыпались листочки и деньги просто уплывали в неизвестном направлении . Я уже и не знала что с ней делать, вроде и не болеет ничем, а листочки опадают. А сейчас, вроде всё с ней в порядке, и материальное положение наладилось).

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 20 листопада, 2010 17:07

Девочки, размножила толстянку - нашелся хороший заказчик моих услуг. В принципе, я когда размножала и удивилась очень тому, как легко она укоренилась, и после сразу стала ожидать "денежных" событий.

Аватар користувача
Tanya
Застрял(а) в теме
Застрял(а) в теме
Повідомлень: 12
З нами з: Пон 23 серпня, 2010 16:10

Tanya » Суб 20 листопада, 2010 20:54

Очень интересно! Надо будет проверить, особенно что касается толстянки. У моей сестры этих растений много, и что могу сказать - действительно, в деньгах нужды нет!

Аватар користувача
Колючка
Автор-дебютант
Автор-дебютант
Повідомлень: 114
З нами з: Сер 27 жовтня, 2010 13:19

Колючка » Суб 20 листопада, 2010 21:02

У меня толстянка всего 2 недели. Будет очень хорошо, если примета с ней работает. Деньги никогда лишними не будут :-)

Аватар користувача
Ольга
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 699
З нами з: П'ят 02 квітня, 2010 21:51

Ольга » Суб 20 листопада, 2010 22:09

У меня ,сколько себя помню, всегда росла толстянка. И даже не одна. С финансовым положением было по-разному :-D как в американских горках. Когда съехала от родителей тоже завела толстянку, она росла , росла и в один день взяла и наклонилась. Ствол стал как резиновый =-O
Без опоры расти она уже не могла и все равно сломалась однажды. Ствол оказался внутри как бы...не знаю как правильно описать...не гнилым, но очень похожим на таковой. Больше не завожу! Сказать, что в тот момент что-то произошло и материальной сфере-нет. И сейчас все стабильно хорошо :-D

Читала в одной книге, что раньше на Руси обязательно ставили на подоконник красную герань, чтобы злых духов отваживала. Или садили опять же у окна рябину. С той же целью.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 20 листопада, 2010 22:59

А у нас произошло. У моих родных дома. Было несколько толстянок, в этом году одно большое и роскошное дерево вдруг ни с того, ни с сего тоже померло. Но сначала ничего тоже не заподозрили - выбросили, потому что есть еще. Спустя некоторое время звонит мама, жалуется, что у братика нету никаких заработков на заводе. И даже простои оплачивают только на 50% от рабочего времени. И тут сама и произносит - видимо, не зря толстянка загнулась... Так вот. Ситуация с бюджетом у них пока что так и не исправилась - зарплата такая стала, что "еле-дышат". Я им посоветую кстати говоря тоже попробовать черенки по укоренять.

В детстве у одной моей подружки в доме было много толстянок-бонсаев. Я тогда еще не знала даже названия тех растений, но посажены они были уже в те времена по-модному, в квадратные низкие и широкие горшочки, украшены гладышами - морской галькой. Смотрелось супер. Так вот, ее семья, судя по всему, не испытывала материальных трудностей, поскольку в квартире у них были всякие дорогие украшения. У нас такого не было. Поэтому, если в других растениях я сомневаюсь, то в приметы насчет толстянки верю.

Libra
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 738
З нами з: Нед 03 травня, 2009 22:30

Libra » Нед 21 листопада, 2010 09:41

Насчет толстянки не знаю - у меня ее никогда не было, а вот хоррофиттум и фиалки правда ничего не отбавляют и не прибавляют. Сейчас, когда у меня в доме ни того, ни другого, мне живется гораздо лучше и спокойнее.
Зато у меня есть другая верная примета - если снятся цветы, это обязательно к деньгам, и чем больше их снится, тем большая сумма появится. Причем может появиться совершенно неожиданно - дадут премию или отдадут долг, о котором вы забыли.

Аватар користувача
Колючка
Автор-дебютант
Автор-дебютант
Повідомлень: 114
З нами з: Сер 27 жовтня, 2010 13:19

Колючка » Пон 29 листопада, 2010 19:35

Вот уж не знаю, или денежное дерево помогло, или случайно совпало...
Посадила недели три назад толстяночку, а в субботу муж с работы возвращается довольный и сообщает новость: "Ты представляешь, мне решили премию дать!" Работает он на ЧП, премию никогда не давали, а тут начальство расщедрилось. Более того, начальник сказал если будет приезжать на работу не к 9.00, а к 8.00, то и з/п повысит (а мой ненаглядный уже пол года к восьми приезжает, а теперь ему за это еще и приплачивать будут!)

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 29 листопада, 2010 20:31

Это хорошо, что работодатель сознательный. А то обычно только мотивируют кнутом. Вообще, я была бы очень мягким и справедливым руководителем. Но пока сама себе начальник - и то хорошо!

А толстянку на всякий случай берегите, хольте и лелейте :-)

Аватар користувача
Маша
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 93
З нами з: Вів 30 листопада, 2010 11:14

Маша » Чет 02 грудня, 2010 08:40

А моя доча на толстяночку еще фен-шуйские монеты навесила, чтобы в доме был достаток. Пока помогает
Приєднані файли

Аватар користувача
tango-mango
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 261
З нами з: Вів 15 грудня, 2009 15:44

tango-mango » Чет 02 грудня, 2010 20:57

Маша, супер идея с монетками!!! Пойду и я так сделаю!)

Аватар користувача
Ольга
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 699
З нами з: П'ят 02 квітня, 2010 21:51

Ольга » Чет 02 грудня, 2010 23:09

а мне рассказывали, что под горшок надо положить монету или в землю с толстянкой зарыть

Аватар користувача
Desert Rose
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 314
З нами з: Пон 09 листопада, 2009 00:22

Desert Rose » П'ят 03 грудня, 2010 09:08

У меня в горшке с толстянкой стоит Хоттей и на земле лежат монетки.

Аватар користувача
Маша
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 93
З нами з: Вів 30 листопада, 2010 11:14

Маша » П'ят 10 грудня, 2010 09:30

Вот прочитала отзывы про толстянку и рассказала дома мужу. У него сейчас тяжко с работой, заказов почти нет. Я ему "Вот молодой месяц, бери черенок и ставь в воду, жди корешков и сажай" Он у меня к цветам безразличен, это даже мягко сказано, он их просто терпит "сквозь зубы". А тут сам выбрал веточку отрезл и поставил в воду. Может быть таким образом приучать мужей к цветам. :-[

Відповісти