Каттлея (орхидея)

Обговорюємо все про квітучі та декоративно-листяні рослини: розмноження, добриво, лікування, впізнання.

Модератори: садовник, пшеничка

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 30 жовтня, 2010 17:47

Получила я сегодня свою каттлею, теперь стала счастливой обладательницей орхидеи, мечтала о них давно, но боялась покупать дорогие цветы. Не знаю как ухаживать совсем. А вместе с орхидеей получила первое наставление от veiksme:

я не поливал после посадки, так что не пугайтесь. когда принесёте домой, распакуете, пускай нагреется, потом отнесёте под душ и польёте, температура терпимая для запястья руки. грунт влагоёмкий. если в квартире жарко, поливать лучше раз в неделю. или проверяйте на вес, сейчас запомните его, и когда польёте запомните. для орхидей лучше не долить, чем перелить. старайтесь не поливать холодной водой. если в комнате жарко, опрыскивайте горячей водой, она при распылении остывает. за удобрение и свет писать?


Теперь еще возникла куча вопросов. Первый из них - судя по описанию, ей нужен грунт? Сейчас то, что я получила, (то-ли птица, то-ли зверь :-) ) сидит в горшке в одной лишь коре, похоже, без почвы совсем. Сделала, как посоветовали: пока сейчас орхидея аклиматизируется распакованная на кухне. После полью под душем.

- когда ее садить в почву?
- надо ли чтобы в поддоне была постоянно вода, или лучше просто опрыскивать?
- все-таки в каком грунте ей лучше жить: в коре или почве с примесями какими?

Вот она:
Зображення Зображення
Зображення

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 30 жовтня, 2010 18:08

и еще, интересно, что такое псевдобульбы? =-O

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 30 жовтня, 2010 20:39

Вот как я ей душ устроила, катлете своей:

Завязала горшочек в пакет, освободив только листочки наружу.
Зображення Зображення
Зображення Зображення

И поставила на кухню - там самое теплое место, окно с тремя стелками и батарея. Да и постоянно то чайник греется, то варится. Я думаю место - самое то для каттлеи.

Аватар користувача
Колючка
Автор-дебютант
Автор-дебютант
Повідомлень: 114
З нами з: Сер 27 жовтня, 2010 13:19

Колючка » Суб 30 жовтня, 2010 20:47

Орхидейку следует высаживать в кору (лучше всего подходит сосновая). Иногда корни могут выглядить засушенными, но так ли это можно определить только подержав орхидею в воде. Живые корни набухнут, благодоря влаге.
Орхидея, высаженная в грунт погибнет. Если орхидея посажена правильно ее корни начнут быстро расти.

Аватар користувача
Ольга
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 699
З нами з: П'ят 02 квітня, 2010 21:51

Ольга » Вів 09 листопада, 2010 22:02

У меня 2 больших облома с покупкой орх за эти 2 дня!!! ]:->
Продавали на одном форуме детку "башмака" за 40 грн!и я всего лишь третья в очереди! :-D понятно, что заберут, пока до меня дойдет!
а второй облом: в соседнем районе(ну прям из-под носа увели!!!и как так люди быстро печатают?!) не знаю название, но орха супер!не фал,не дендробиум точно!9 бульб!2 цветоноса! Оооох! Короче, извините за жалобу, но надо было с кем-то поделиться!

Аватар користувача
Ольга
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 699
З нами з: П'ят 02 квітня, 2010 21:51

Ольга » П'ят 19 листопада, 2010 22:48

А нужна чисто кора? туда можно мох добавлять?

Аватар користувача
Колючка
Автор-дебютант
Автор-дебютант
Повідомлень: 114
З нами з: Сер 27 жовтня, 2010 13:19

Колючка » Суб 20 листопада, 2010 10:52

Ольга, сфагнум добавить можно. Им обычно слегка прикрывают корни растения. А вообще, орхидеи - мусорщики. К ним в кору можно добавлять засохшие корни орхидей, сухие листья бромелиевых, мертвые листья и корни папоротников, засохшие корни комнатных деревьев. Все это является отличным питанием для орхидеек.

Не стоит бояться, что орхидея загнется без земли. Это эпифитное растение, которому грунт не нужен. Их корневая система устроена по-другому.

Аватар користувача
Алаис
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 197
З нами з: Вів 16 листопада, 2010 17:15

Алаис » Суб 20 листопада, 2010 11:23

В природе, если я не ошибаюсь, большинство орхидей вообще на деревьях растет... Потому грунт им нужен соответствующий - древесный или похожий на него :-)

Аватар користувача
Ольга
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 699
З нами з: П'ят 02 квітня, 2010 21:51

Ольга » Суб 20 листопада, 2010 22:22

Я сегодня купила дендробиум Нобиле и 2 каттлеи.
Правда каттлеи плоховатые, буду бороться за их выживание. Мне их жаль стало.У хозяйки расти не захотели(хотя орхидей у неё оч. много)стали пропадать. Уже устроила теплый душ. Завтра с утреца собираюсь на Благбазу за всеми причандалами для орх, так как ранее купить не успела :-)

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 20 листопада, 2010 23:29

ухты, поздравляю. А у меня у недавно купленной каттлеи один маленький самый нижний листочек пожелтел весь и отпал. Не знаю, что с ней. Стоит в тепле, сквозняков нет. Опрыскиваю мягкой комнатной водой, поливаю не часто - раз в неделю только, по чуть-чуть. Так я собираю от сигарет пепел в баночку - и взяла, притрусила им хорошенько. Думаю, калий не помешает, если она вдруг приболела.

Интересно, а вредители на орхидеи нападают в квартире?

Аватар користувача
Ольга
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 699
З нами з: П'ят 02 квітня, 2010 21:51

Ольга » Суб 20 листопада, 2010 23:37

Спасибо!
где-то читала, что что-то нападает :-) но не запомнила, так как не было орхидей и подумала, что не следует голову захламлять :-)
Будем надеяться,что наших красавиц это не коснётся!

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 13 січня, 2011 19:53

Вот как моя каттлея поживает, увидела - сама удивилась. Она выпустила новый росток, а с него два белых-белых корешка:

на фото видно, что молодой росток торчит влево

Зображення

Аватар користувача
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно
Повідомлень: 953
З нами з: Чет 25 листопада, 2010 00:59

tatana » Чет 13 січня, 2011 20:55

Света, не используй сигаретный пепел, он не просто далек от золы, а еще и может принести вирусов-мутантов табачной мозаики

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 14 січня, 2011 08:47

Вот это да, неужели присутствует риск? Мне казалось что это совсем идеальное удобрение. Еще одну баночку собрала :JOKINGLY:

Аватар користувача
Ольга
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 699
З нами з: П'ят 02 квітня, 2010 21:51

Ольга » Суб 15 січня, 2011 13:30

а кто знает какое соотношение веществ в удобрениях для орх является нормой? Читала на бутылках:такой разброс! в книгах цифры не уточняют.
Посоветуйте по своему опыту, пожалуйста!

покупала 1,5 месяца назад 2х задохликов-каттлей, пересадила, начали пускать новые ростки, а сейчас смотрю начинают морщиться!
Что ещё можно для них сделать?

Відповісти