Фиалки в Харькове - 2

Обговорюємо все про квітучі та декоративно-листяні рослини: розмноження, добриво, лікування, впізнання.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Чет 11 листопада, 2010 14:23

Леночка, мне аж неудобно :-[ , но спасибо что мне рады!
По существу: растение явно угнетено, и я бы предположила что его кушает клещ-плоскотелка. При повреждении этим видом клеща центр розетки не слишком загущен, но на обратной стороне листьев появляется характерная коричневатая чуть блестящая "корочка", похожая на то, что есть на черешках листа на фото. Кроме того по краю листья как-бы поколотые. Правда так могут выглядеть и листья поврежденные личинками трипса. В общем я бы обработала смесью актофита с ниссораном а второй раз санмайтом или омайтом. Обрабатывать надо минимум два раза с интервалом 4-5 дней причем все растения в доме обязательно - вы же не хотите, чтобы клещи спокойно переждали на другом растении, а потом опять пошли кушать что повкуснее.

Аватар користувача
ПЕЛЕ
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 268
З нами з: Суб 07 листопада, 2009 20:40

ПЕЛЕ » Чет 11 листопада, 2010 22:39

Аня, а не проще ли выбросить? Я на всякий случай листики укоренила, и то они какие-то не такие как все. Я в сентябре 2 раза все пролила актарой от мучнистых червецов. Червецы пропали полностью, так что опять химией травить? :'(

Аватар користувача
Alba
модератор
модератор
Повідомлень: 840
З нами з: Чет 22 квітня, 2010 10:52

Alba » Пон 22 листопада, 2010 09:36

Девочки я вот тоже заболела фиалковой болезнью..)))
Пару дней назад на выставке купила два сорта : Midnight frolic (черенок - 20 грн), Arctic frost (детка - 30 грн). Подскажите как этот Миднайт себя ведет? Листик подвял немного...((( И кто укоренял цветоносы? Насколько хорошо они дают детку?

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 22 листопада, 2010 20:50

Блин, у меня была арктик фрост, тут где-то на форуме я и фото кажись вставляла. Бесподобное цветение! Заболела в разгар цветения - наверное, перелила. У корней все побеги стали мыттю магкими и темными (как мокрые), за сутки цветоносы с цветками полегли и листья следом, как тряпочки... Жалко было до слез.

Цветоносы фиалок еще никогда не пробовала укоренять.

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Вів 23 листопада, 2010 08:59

ПЕЛЕ написав:Аня, а не проще ли выбросить? Я на всякий случай листики укоренила, и то они какие-то не такие как все. Я в сентябре 2 раза все пролила актарой от мучнистых червецов. Червецы пропали полностью, так что опять химией травить? :'(


Ну это дело хозяйское. Просто со временем проблема все равно "вылезет", т.к. клещи относятся к классу паукообразных и инсектициды (в т.ч. и актара) их не берут. От клещей используют акарициды.
В общем больное растение можно и выбросить, но укорененный листики или выросшие детки со временем тоже придется обрабатывать.

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Вів 23 листопада, 2010 09:08

Alba написав:Девочки я вот тоже заболела фиалковой болезнью..)))
Пару дней назад на выставке купила два сорта : Midnight frolic (черенок - 20 грн), Arctic frost (детка - 30 грн). Подскажите как этот Миднайт себя ведет? Листик подвял немного...((( И кто укоренял цветоносы? Насколько хорошо они дают детку?


Фиалковая болезнь - это серьезно! :-D :-D :-D Подцепить легко, лечится сложно.
По существу: Midnight frolic достаточно капризный сорт. Я его укореняю сразу в грунт, т. к. в воде листья могут терять тургор. Если все-таки Вы предпочитаете воду, то накройте стаканчик с черенком прозрачным пакетом чтобы создать ему тепличные условия. Если будете сажать сразу в грунт, то тоже обязательно накройте пакетиком посаженный листик. Можно сразу с горшком поставить его в мешочек. Я держу листики в таком импровизированном парничке пока не появятся детки (это примерно 2 месяца). Цветоносы сенполий укореняются, но это довольно сложно. Обычно укореняют цветоносы редкой химерной окраски, которая не передается при размножении листовыми черенками.
Зображення

Зображення

Аватар користувача
Alba
модератор
модератор
Повідомлень: 840
З нами з: Чет 22 квітня, 2010 10:52

Alba » Вів 23 листопада, 2010 11:05

ЗображенняЗображення
Подскажите пожалуйста что это за сорт!

Аватар користувача
Alba
модератор
модератор
Повідомлень: 840
З нами з: Чет 22 квітня, 2010 10:52

Alba » Вів 23 листопада, 2010 11:08

ЗображенняЗображення
Мое фиалковое хозяйство..)))

Аватар користувача
Alba
модератор
модератор
Повідомлень: 840
З нами з: Чет 22 квітня, 2010 10:52

Alba » Вів 23 листопада, 2010 11:15

Вчера сделала заказ у коллекционера из Одессы на сорта:
Isberg (Sorano);Shanson; Ожерелье русалки; Дикая орхидея;Призрак.

Sova
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 628
З нами з: П'ят 15 травня, 2009 12:20

Sova » Чет 02 грудня, 2010 13:44

Какой замечательный "детсад"! А как зацветут все... Вот это будет красотища!

Аватар користувача
ПЕЛЕ
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 268
З нами з: Суб 07 листопада, 2009 20:40

ПЕЛЕ » Сер 22 грудня, 2010 21:55

Анна Малик, все хочу спросить - как там мои детишки? Растут, цветут или пропали? Ваши Голубой туман (зацвел на работе - на мобилку сфоткала) и Розовая пантера уже зацвели. Могу похвастаться
Зображення
Зображення

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Чет 23 грудня, 2010 08:32

Леночка, все живы-здоровы, но пока не цветут. Я, собственно, еще и не организовывала им условия для цветения, вот в прошлые выходные профобработку от вредителей/болезней провела. Коллекция-то большая, да еще брала новые сорта и с балкона цветы заносила - в общем надо было обработать на упреждение. А от "коктейля", которым я опрыскиваю (я раньше писала что там в составе), распущенные цветы обжигаются, остаются только бутоны. Надеюсь увидеть цветение Ваших сортов после Нового Года.
Зато обильно процвели те сорта, которые у меня были раньше.
Зображення

Зображення

Зображення

Аватар користувача
ПЕЛЕ
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 268
З нами з: Суб 07 листопада, 2009 20:40

ПЕЛЕ » Чет 23 грудня, 2010 10:31

Анечка, с нетерпением жду цветения и фото :plant:

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Чет 23 грудня, 2010 11:08

Конечно!
А вот есть у меня вот такой фиалочный "прикол" - это для пресытившихся махрушками и рюшечками :-D . Сорт Neverfloris - сорт является победителем престижного конкурса "Taspo Award 2009" в Берлине и гордостью фирмы Hermann Holtkamp GmbH & Co, специализирующейся на сенполиях. Вот так.
Зображення

Аватар користувача
ПЕЛЕ
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 268
З нами з: Суб 07 листопада, 2009 20:40

ПЕЛЕ » Чет 23 грудня, 2010 20:26

У моих некоторых фиалок листья из нижнего ряда стали мягкими. С чего бы это? Может залив? :medicine:

Відповісти