Если б она могла сказать, где у неё болит :(

Обговорюємо засоби для покращення росту рослин, добрива, стимулятори, засоби проти шкідників та хвороб рослин.

Модератори: садовник, пшеничка

Аватар користувача
photostart
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 347
З нами з: П'ят 04 квітня, 2008 13:42

photostart » Суб 21 лютого, 2009 18:14

Уважаемые форумчанки!

Помогите спасти маленькую, но очень дорогую моему сердцу монстерку. На листиках сначала образовывается прозрачное пятно, как на фото. Потом оно сохнет и превращается в ноябрьский лист, если можно так выразиться. То есть сухое коричневое пятно. Что с ней?

Была версия, что ей не хватает влажности. Купила самую лучшую брызгалку, пшикаю ей листики 1-3 раза на день. Но она продолжает угасать.

:WALL: :WALL: :WALL: :WALL:
:GIRL_CRAY: :GIRL_CRAY: :GIRL_CRAY: :GIRL_CRAY:
:'( :'( :'( :'(
Приєднані файли
aaa.jpg
Вот
(44.58 Кб) Завантажено 3872 разів

Аватар користувача
photostart
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 347
З нами з: П'ят 04 квітня, 2008 13:42

photostart » Суб 21 лютого, 2009 18:16

Вот, фото нашей болячки с обратной стороны.
Листочки просмотрела, вроде чистенькие. Не пойму, что это, плохая карма?
Приєднані файли
aaa.jpg
Обратная сторона
(50.59 Кб) Завантажено 2237 разів
aaa.jpg
Макро пятно
(54.63 Кб) Завантажено 2256 разів

Аватар користувача
Sasha
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 606
З нами з: Сер 19 листопада, 2008 12:16

Sasha » Суб 21 лютого, 2009 18:37

Может, наоборот - переувлажнение? Что с корнями?

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 21 лютого, 2009 18:38

Может это наоборот - недостаток тепла и избыток влаги? Если насекомых нету - то может быть бактериальное что-то из-за неподходящего климата или условий содержания. А ей тепло?

Аватар користувача
photostart
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 347
З нами з: П'ят 04 квітня, 2008 13:42

photostart » Суб 21 лютого, 2009 18:52

На кухне у меня минимум 18 есть. Днём обычно больше, там солнечная сторона. Но монстерка стоит на стиралке, не под прямым солнцем.

С корнями... Она сидит у меня в псевдогоршке, сказали, что пересаживать надо минимум через год. Из горшка, из нижних дырочек вылазят корни в блюдце, пьют оттуда.
Воздушных корней у неё 3, все укоренила в землю. Четвёртый небольшой, с фалангу пальца.

Я подумала, если б переувлажнение, то она бы гнила. А тут сохнет.Но, может, это я и не права, опыта нету :(

Аватар користувача
Sasha
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 606
З нами з: Сер 19 листопада, 2008 12:16

Sasha » Суб 21 лютого, 2009 18:58

Я думаю нужно пересаживать! Корни не должны постоянно пить воду. Да и место им нужно! Потом, свой грунт всегда надежнее.
Моя тоже всю зиму умирала, а когда я ее пересадила, да еще и ноги ей под хорошо теплой водой промыла, так она мне через два дня два листа показала!
Я думаю, что это самое, что ни наесть переувлажнение. Листья от этого желтеют! Хороший дренаж, я брала грунт на основе торфа + песок. Горшок в притык, но что б спрятать все корни! И что б ничего не торчало!
Все, вроде...

Аватар користувача
photostart
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 347
З нами з: П'ят 04 квітня, 2008 13:42

photostart » Суб 21 лютого, 2009 19:17

То есть не поливать, пока не высохнет земля, и не пшикать листья? Или пшикать, но не поливать?

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 21 лютого, 2009 19:52

Мне вот пятнышко на фото больше похоже не на засохшее а на мокнущее. Может это так кажется просто. :SCRATCH:

Аватар користувача
photostart
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 347
З нами з: П'ят 04 квітня, 2008 13:42

photostart » Суб 21 лютого, 2009 21:39

Дело в том, что я до этого (когда пятна впервые появились) считала, что я её недополиваю. Было лето, земля сохла просто на глазах.

Но попробую свести к минимуму её контакт с водой. А всё же, как часто надо опрыскивать листики монстеры?

Аватар користувача
Sasha
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 606
З нами з: Сер 19 листопада, 2008 12:16

Sasha » Суб 21 лютого, 2009 22:05

photostart, Лето и зима разные вещи! не даром же столько проблем зимой у цветочков. Конечно летом земля пересыхала! А год, этот ваш, о котором продавцы говорили, по видимому на исходе? Сейчас самое время ревизию сделать! Если в горшке завелась гниль, изоляция от водных процедур может и не помочь! Нужно лезть в горшок! И нам покажите!
Пшеничка, не кажется! Я тоже вижу четко мокрое пятно!
Возможно это и грибок на фоне мокроты... Но он тоже требует к себе определенного внимания!

Аватар користувача
photostart
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 347
З нами з: П'ят 04 квітня, 2008 13:42

photostart » Суб 21 лютого, 2009 22:28

Sasha,
год мой на исходе будет в конце августа. А как увидеть гниль в горшке? Она ж наверное должна запах издавать? Я и принюхивалась, и присматривалась - насекомых нет, запаха плесневого тоже.
В общем, что в горшке может быть ненормального? Я всё сфоткаю.

Кстати, пятно не мокрое, оно совершенно сухое, просто истончившееся как бы. На ощупь никак не отличается от здоровой части листа.

Грибок... А как его увидеть? Я в лупу смотрела с фонариком - ничего. Прожилки на месте пятна слегка-слегка коричневые только...

Аватар користувача
photostart
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 347
З нами з: П'ят 04 квітня, 2008 13:42

photostart » Суб 21 лютого, 2009 22:32

Знаете, по идее, проблема с переувлаженением может быть идентифицирована плачущими листьями. Я послежу за ней пару дней, прежде чем пересаживать. Мне её жалко дёргать лишний раз: стебель тонкий, корешки молодые...

Аватар користувача
Sasha
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 606
З нами з: Сер 19 листопада, 2008 12:16

Sasha » Суб 21 лютого, 2009 22:37

photostart, запаха НЕТ! сразу предупреждаю, гниль корней - это не то. что вы себе представляете! Это не склизкое, не пахнет :-D :-D :-D . Вы и сами увидите, я вас уверяю. Корни не живые, пересохшие, истонченные, отмершие. У монстеры они темные, правда у меня не пятнистая, но я думаю они не слишком отличаются! Вам нужно будет очистить их от грунта и хорошо осмотреть. Ориентируйтесь на воздушные. Они здоровыми должны быть хотя бы над грунтом!

Грибок от переувлажнения. Зачастую вид у всех разновидностей похож на ваш случай. Есть спец. препараты. комплексные, для профилактики и лечения! Мне кажется, что у вас это есть. Но я бы начала с полной пересадки и промывки корневой системы! Время для этого нормальное, тем более, что корни из горшка торчат. А дальше нужно смотреть!

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Суб 21 лютого, 2009 23:16

корни из горшка однозначно торчать не должны. Это продавцы что-то не то сказали. Монстера это ж не орхидея! Я б ее тоже пересадила с промывкой еще и фитоспоринчиком обработала. А еще я знаю, что на постоянно остающуюся в горшке воду она плохо реагирует. У нас на работе такое было. Я оставила свою монстеру на чужое попечение, а забирать пришлось трупик. ЕЕ очень активно поливали (периодически засушивая до каменного состояния) и в результате в горшке от корней практически ничего не осталось, почернел даже ствол от земли и по сосудам пошла бактериальная гниль. К сожалению спасти ее не удалось. :'( Но я слишком поздно начала ее лечить. А у Вас еще все не так страшно. Тем более корни молодые есть.

Аватар користувача
photostart
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 347
З нами з: П'ят 04 квітня, 2008 13:42

photostart » Нед 22 лютого, 2009 11:45

В общем, вчера мыла листья мылом, сегодня пролила какой-то дезинсектор на всякий пожарный >:o . Днём иду за новым горшком и землёй.
Не знаю, как я её вылезшие из дырочек на дне корни буду распутывать... Они такие здоровые и жирные, хоть бы не повредить. Фото корней выложу. Они у меня не тёмные, а молочно-белые.

Відповісти