Фиалки сенполии семенами

Обговорюємо все, що росте і вдалося виростити з насіння, а також виробників насіння.

Модератори: садовник, пшеничка

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 23 листопада, 2010 10:30

А кто-нибудь пробовал выращивать фиалки семенами? Вот у меня сейчас зреет на одной фиалке коробочка - завязалась сама, никто специально не опылял. И от своей же пыльцы, потому что другие не цветут. Может ли из семян получиться что-то хорошее, или будет все-равно хуже, чем родитель? Никто фиалки семенами не выращивает? :JOKINGLY:
Востаннє редагувалось пшеничка в П'ят 14 січня, 2011 10:35, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
Алаис
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 197
З нами з: Вів 16 листопада, 2010 17:15

Алаис » Вів 23 листопада, 2010 11:15

Моя школьная учительница очень увлекалась фиалками и пыталась их скрещивать. И вот, что она говорила по этому поводу - вероятность того, что что-то из этого путное выйдет зависит от вида фиалки. Если это довольно редкий гибрид с какими-то уникальными свойствами - то вполне возможно, что эти свойства в нем просто еще не закреплены (в частности потому такие сорта обычно продают в виде листиков или деток). Потому не удивляйтесь, если на Ваша синяя с белой каемочкой фиалка даст потомство которое окажется и синим, и белым, и сине-белым и, может быть, еще каким-нибудь другим. Естественно, цвет фиалки был взят для наглядности примера :-)

Аватар користувача
Ольга
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 699
З нами з: П'ят 02 квітня, 2010 21:51

Ольга » Вів 23 листопада, 2010 21:41

У меня на одной фиалке летом вызревала коробочка, потом лопнула .все высыпалось, я слегка притрусила землёй, но ничего не взошло :-(

Аватар користувача
Алаис
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 197
З нами з: Вів 16 листопада, 2010 17:15

Алаис » Вів 23 листопада, 2010 21:47

Видимо, семена нужно выращивать при повышенной влажности и под пленкой... Я так поняла, они в материнский горшок высыпались...
У меня фиалки не давали семян, но некоторое время занималась глоксиниями. Если семена высыпались в материнский горшок (я не уследила) - то всхожесть была очень низкой, и малыши гибли в первые же дни после проклевывания. А под пленкой всхожесть была примерно 75-80%. У фиалочки, наверное, тоже семечки махонькие, вот потому и не взошло...

Аватар користувача
Ольга
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 699
З нами з: П'ят 02 квітня, 2010 21:51

Ольга » Вів 23 листопада, 2010 21:55

да, высыпались туда же.Непонятно было когда коробочка дозреет. Вот и прозевала.В первый раз так получилось. Обычно цветоносы удаляла как цветы начинали вять, а эту мне подруга подарила уже со сформировавшейся коробочкой, и самое интересное этот цветочек(у которого была коробочка) не вянул месяца 3 точно!(это то время , что он уже у меня был). После этого пыталась на других опылять, но увы... :PARDON:

Аватар користувача
Алаис
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 197
З нами з: Вів 16 листопада, 2010 17:15

Алаис » Вів 23 листопада, 2010 22:16

Ну, в сроках вызревания коробочек я не сильна... Тем более у фиалок. А не вял, скорее всего, как раз из-за коробочки, ей же нужно было вырасти.
И может это сорт такой, предрасположенный к семенному размножению, а остальные - нет?

Аватар користувача
Ольга
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 699
З нами з: П'ят 02 квітня, 2010 21:51

Ольга » Вів 23 листопада, 2010 22:38

к сожалению, название неизвестно.
Далее посмотрим, может действительно не все сорта к этому склонны

Аватар користувача
Алаис
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 197
З нами з: Вів 16 листопада, 2010 17:15

Алаис » Вів 23 листопада, 2010 22:50

По аналогии с овощными культурами, теми же помидорами и огурцами - кажется гибриды первого поколения (F1) не рекомендуются к семенному размножению, т.к. семена они, может быть, и дадут, но либо вырастут из них совсем не те растения, которые хотелось, либо не вырастут вовсе.
Думаю, законы генетики одни для всех :UNKNOWN:

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 14 січня, 2011 10:34

Что-то коробочка с семенами фиалок долго зреет. Сколько смотрю на нее, а она все такая и такая. Интересно, как определить зрелость семян фиалки? Я так думаю, она наверное должна начать подсыхать и трескаться по мере созревания?

Зображення

От думаю: получается, что фиалка самоопыляемое растение? Ведь я вроде бы ничего не предпринимала для перенесения пыльцы, цветущих рядом других сортов тоже не было. Видать, сама опылилась, а я и не заметила...

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

выращиваем из семян

Альстремерия » П'ят 14 січня, 2011 10:50

Я такого еще никогда не видела! Такая пухленькая! Пусть, наверное, еще побудет так, пока пожелтеет. У меня есть цветок - не могу понять, гиппеаструм он или валотта. Каждый раз, когда отцветается на одной из стрелок завязываются семена. Коробочка долго стоит зеленая, а потом трескается (без пожелтения) и высыпаются черные плоские семена. Я их высевала дважды. В первый раз ничего не взошло, а второй раз - удачно. Оставила для эксперимента 2 самых крепких сеянца.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 14 січня, 2011 12:29

Я тоже не ради размножения и получения чего-то необычного ее блюдю, так сказать, а ради спортивного любопытства, интереса и эксперимента. Ну и на семена взглянуть чтобы, хочется.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 24 січня, 2011 13:32

Вчера отпала моя веточка с коробочкой, она чуть усохла и уменьшилась в размере. Попыталась я ее раскрыть и сфотографировать - облом подкрался незаметно. В коробочке не оказалось никаких семян! :-D Фото позже прицеплю.

Аватар користувача
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно
Повідомлень: 953
З нами з: Чет 25 листопада, 2010 00:59

tatana » Пон 24 січня, 2011 17:20

А на вид такая многообещающая была. Не зря говорят, что внешность обманчива

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 24 січня, 2011 21:59

Вот такое внутри оказалось:

Зображення Зображення

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Выращиваем из семян

Альстремерия » Вів 25 січня, 2011 21:36

А разве такое бывает? Как ложная беременность какая-то... :'( Может семена настолько мелкие, что без лупы их не увидеть?

Відповісти