Фото форумчан, тема для новичков, знакомство друг с другом

Ділимося фото-історіями з поїздок, просто гарними фото улюблених куточків планети

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
Ольга
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 699
З нами з: П'ят 02 квітня, 2010 21:51

Ольга » Нед 31 жовтня, 2010 11:31

Очень приятно познакомиться!
Втройне!Потому что Вы моя землячка :-)
Очень тронула Ваша история

Аватар користувача
Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему
Повідомлень: 1341
З нами з: Суб 23 жовтня, 2010 22:03

Polinka-kot » Нед 31 жовтня, 2010 11:58

Колючка, привет. Коты и цветы - это то, что должно быть в каждом доме. :-D

Аватар користувача
Колючка
Автор-дебютант
Автор-дебютант
Повідомлень: 114
З нами з: Сер 27 жовтня, 2010 13:19

Колючка » Нед 31 жовтня, 2010 14:38

Polinka-kot, без них в квартире не так уютно и весело!
Ольга, тоже приятно встретить землячку на форуме.

Lena
Застрял(а) в теме
Застрял(а) в теме
Повідомлень: 14
З нами з: Нед 20 червня, 2010 19:32

Lena » Вів 09 листопада, 2010 17:45

Добрый вечер, а можно я? Для начала хочу сказать всем огромное спасибо за советы. Зовут меня Лена, живу в Винницкой области в поселке городского типа Брацлав. Фиалками заболела когда родился сын. Маме подарили фиалку, а она за ней следила спустя рукава, ну а так как я сидела постоянно дома с ребенком дома взялась смотреть за ней, она ответила мне пышным цветением, цвела все лето, дала деток. Проблемы начались после пересадки, так как по неопытности допустила кучу ошибок. Спасибо еще раз большое за советы, очень помогли.))))

Аватар користувача
Godetia
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 103
З нами з: Чет 11 листопада, 2010 16:47

Godetia » Сер 24 листопада, 2010 11:34

Добрый день!
Такой сайт замечательный! Много интересного читала, наконец набрела на эту тему. :-) Меня зовут Наташа, родилась в России, с 17 лет в Харькове, закончила ХИРЭ. Всю жизнь меня раздражали горшки на подоконниках. Подруга уезжая в Германию, раздавала свои цветы, мне доверила только толстянки кустистые какие-то и хавортию. Причем это я сейчас знаю, как их зовут, а несколько лет даже кликухами не заморачивалась, поливала, когда совесть заедала, как они выжили, удивляюсь. :-) Но в сентябре что-то со мной случилось… то ли увидела цветущий гибискус, то ли головой стукнулась :-) … вобщем, страстно захотела выращивать цветы в комнате и на балконе (земли нет, под балконом сосед легковушку ставит…). Часами читаю в инете все о выращивании цветов, хожу по цветочным рядам, спрашиваю – что это? – ну тетечки ничего, отвечают… В ОБИ и в оранжерее легче – стоят таблички с названием :-) Первый опыт грустный – уговорили купить бегонию Элатиор, а в оранжерее понравился крестовник. Бегония простояла, не меняясь никак 3 недели, потом цветки и листья резко почернели… Крестовник выглядел таким бодреньким, а потом стал быстро сохнуть целыми веточками. Мне кажется, я их залила… Но есть одна радость! Купила на рынке тощенький такой гибискус, стоял в полиэтилене, жалко стало… Первый раз в жизни делала пересадку… Горшок взяла посвободнее (сейчас уже знаю, что со свободой тоже можно переборщить :-)), землю струсила только ту, что сама струсилась. Но чудо – уже четыре листа выбросил, и еще лезут! И листья огромные по сравнению со старыми – это от моей любви или от удобрения? :-) Очень хочу весны, покупаю семена, хочу весь балкон заставить ящиками… Хочу много гибискусов, табермонтану, колумнею, зефирантес, петунии, эустому :-)

Аватар користувача
Алаис
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 197
З нами з: Вів 16 листопада, 2010 17:15

Алаис » Сер 24 листопада, 2010 11:50

Хм... Наверное и я тут отмечусь.

Зовут меня Аня, цветами увлекаюсь лет с 8... Моя мама тоже увлекается цветами, но тут мой подростковый принцип делать все наперекор взял свое - маме нравятся пышноцветущие, яркие, броские растения, мне же - декоративнолистные, пусть не особо красивые, но необычные растения (в частности мечта - завести росянку и научиться за ней ухаживать). Вот так и живу... С мамой воевала по поводу растений (подоконников мало и они узкие) до того момента, пока не вышла замуж. Теперь же, на новом месте жительства - целых 4 подоконника по 40-45 см шириной - и я заставляю их, как хочу и чем хочу :JOKINGLY:
Рада, что нашла этот форум и его интересных жителей :-)

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

не цветами едиными

Альстремерия » Сер 24 листопада, 2010 20:14

Godetia, мне очень понравилась ваша новая "болезнь". Добро пожаловать в мир цветочно-растениевых наркоманов. И я рада за ваш гибискус вместе с вами.
Алаис, я тоже цветами увлеклась с детства, наверное с рождения. На мое увлечение мои родители не прореагировали и я выращивала в консервных банках сорняки, вырванные на обочине в нашем переулке и очень радовалась, когда какой-нибудь зацветал. Когда мне было лет 6-7 отец мне купил пакетик семян люпина, а бабушка выделила кусочек земли где-то 30 см на 70 в темном месте. Люпин не вырос, но зато "украденные" с бабушкиной клумбы бархатцы прижились отлично. С тех пор меня стали воспринимать, как будущего домашнего агронома и я каждый год экспериментировала на (скажу гордо) своей земле с разными растениями. Лет в 12 я пыталась вырастить бонсаи из семян. Вычитала в "Приусадебном хозяйстве", как это делается и посеяла в ящики зернышки яблони, семена сосны и зерна граната. Поставила на стратификацию. Но взошли только гранаты. Они росли у меня года 4, а потом вдруг все пропали.

Аватар користувача
Алаис
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 197
З нами з: Вів 16 листопада, 2010 17:15

Алаис » Сер 24 листопада, 2010 20:42

Ну, поначалу к моему увлечению цветами родители отнеслись скептически поначалу, ибо натура я увлекающаяся. Но прошло время и я уяснила, что увлечение цветами и вязанием крючком у меня - более-менее постоянные, время от времени угасающие, но вскоре вспыхивающие с новой силой :-)
А с землей я общаться не очень люблю... По крайней мере в садово-огородном варианте. А с горшками люблю возиться :-)

Аватар користувача
Ольга
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 699
З нами з: П'ят 02 квітня, 2010 21:51

Ольга » Сер 24 листопада, 2010 20:50

Всем, пополнившим наши ряды :HELLO: :HELLO: :HELLO:

Альстремерия, такого рвения и с такого юного возраста не встречала ещё ни у кого!

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 24 листопада, 2010 21:12

Godetia написав:Добрый день!
........................Очень хочу весны, покупаю семена, хочу весь балкон заставить ящиками… Хочу много гибискусов, табермонтану, колумнею, зефирантес, петунии, эустому :-)


Доброго времени суток! Будьте готовы к возможным разочарованиям. Я вспомнила себя, как накупила ящиков и семян - высевала рассадой, тоже очень прикортело мне на балконе цветник сделать. Но из сеянцев мало что взошло в первый раз, не очень пышный был балкон. А вот уже на второе лето все было гораздо краше и лучше, семена взошли очень дружно, ящики красовались густой и пышной зеленью с цветами. Хотела еще петуний прикупить, но поняла, что их воткнуть будет некуда. В следующем году или посею сама или куплю готовые, но обязательно хочу петуний.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 24 листопада, 2010 21:13

Lena написав:Зовут меня Лена, живу в Винницкой области в поселке городского типа Брацлав.


Леночка, добро пожаловать! Будем рады обмену опытом! :-)

Аватар користувача
Godetia
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 103
З нами з: Чет 11 листопада, 2010 16:47

Godetia » Чет 25 листопада, 2010 09:55

пшеничка написав:[ Но из сеянцев мало что взошло в первый раз, не очень пышный был балкон. А вот уже на второе лето все было гораздо краше и лучше, семена взошли очень дружно, ящики красовались густой и пышной зеленью с цветами.


А почему мало что взошло? Что сеяли?

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 25 листопада, 2010 10:03

Ой, уже толком не помню. Из того что сеяла и взошло были колеусы и мимоза стыдливая. Из того что не взошло - кальцеолярия, тунбергия по-моему, петунии точно, кобея взошла но быстро накрылась.

В этом году сеяла смесь балконную - все семена были в одном пакетике. На удивление, все взошло и цвело: махровые ноготки, травянистые гвоздички, цинерария, ромашка типа маргаритки и еще что-то толстолистное - так и не поняла, что это было, похожее листиками на портулак, но сочнее и крупнее. Правда, как оно цвело - не помню. Но ромашка, ноготки, гвоздики цвели все лето.

Решила - в следующем году возьму что-то пышное, типа алиссума и петунии. Вот фото в теме Цветы на балконах и в заоконных ящиках

Аватар користувача
Алаис
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 197
З нами з: Вів 16 листопада, 2010 17:15

Алаис » Чет 25 листопада, 2010 10:47

Я сама уже жду-не дождусь весны, ведь в моем распоряжении целых два балкона :TENDER:

Аватар користувача
Колючка
Автор-дебютант
Автор-дебютант
Повідомлень: 114
З нами з: Сер 27 жовтня, 2010 13:19

Колючка » Чет 25 листопада, 2010 10:59

Алаис, жутко вам завидую. Два балкона!!! Это ж как разгуляться можно!
Всегда с завистью (доброй) смотрела на людей, у которых несколько балконов, участок во дворе для цветов или место на даче.
У меня, конечно, тоже балкон есть, но в этом году посевами заниматься не буду)

Відповісти