эустома (лизиантус)

Обговорюємо все, що росте і вдалося виростити з насіння, а також виробників насіння.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Альстремерия » Пон 15 листопада, 2010 22:11

Очень припекло попробовать вырастить из семян эустому. Уж очень красивые цветы! Девочки-мальчики, может кто-нибудь уже имеет опыт выращивания своими руками эустомы из семян - поделитесь, пожалуйста, тонкостями.

Аватар користувача
Godetia
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 103
З нами з: Чет 11 листопада, 2010 16:47

Godetia » Сер 24 листопада, 2010 11:51

Я тоже хочу вырастить эустому... А самое главное - у тебя есть семена? (можно на ты?) :-) Из интернета я поняла, что от семечка до цветка проходит 6 месяцев, поэтому сеют уже в январе...

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

выращиваем из семян

Альстремерия » Сер 24 листопада, 2010 19:42

На "ты" не можно, а нужно. Я тоже перелопатила инет и сделала вывод, что технология выращивания эустомы примерно похожа на выращивание рассады петунии. А это немного я уже освоила. Семена заказала по каталогу в "Сельском вестнике", пока жду. А еще встречалось в семенных интернет-магазинах. Если семена придут мне, буду сеять в первых числах февраля, потому, что в январе темно в квартире. Даже дополнительное досвечивание лампой дневного света должного эффекта не дает. Петуния, высеянная в январе очень чахнет, а февральская развивается быстрее и в итоге зацветает в одно время вся.

Аватар користувача
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно
Повідомлень: 953
З нами з: Чет 25 листопада, 2010 00:59

tatana » Чет 25 листопада, 2010 01:09

я тоже уже прикупила семена - карликовая Мемейд, лилово-розовая. высевать в феврале-марте. Влюбилась в этот цветок лет 6 назад, когда в день рождения подарили букет этих чудных "розочек"

Аватар користувача
Godetia
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 103
З нами з: Чет 11 листопада, 2010 16:47

Godetia » Чет 25 листопада, 2010 09:47

tatana написав:я тоже уже прикупила семена - карликовая Мемейд, лилово-розовая. высевать в феврале-марте. Влюбилась в этот цветок лет 6 назад, когда в день рождения подарили букет этих чудных "розочек"


Пожалуйста, скажите, где вы их купили? :-)

Аватар користувача
Godetia
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 103
З нами з: Чет 11 листопада, 2010 16:47

Re: выращиваем из семян

Godetia » Чет 25 листопада, 2010 09:52

Альстремерия написав: А еще встречалось в семенных интернет-магазинах.

Я нашла только ukrsemena.com, и минимальный заказ - 70 грн, а пакетики там не дорогие, может, скооперироваться с кем-нибудь? Не знаю, что брать на 70 грн.

Альстремерия написав:Если семена придут мне, буду сеять в первых числах февраля, потому, что в январе темно в квартире. Даже дополнительное досвечивание лампой дневного света должного эффекта не дает. Петуния, высеянная в январе очень чахнет, а февральская развивается быстрее и в итоге зацветает в одно время вся.


Спасибо, учту опыт. А какая у тебя лампа?

Аватар користувача
Godetia
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 103
З нами з: Чет 11 листопада, 2010 16:47

Re: выращиваем из семян

Godetia » Чет 25 листопада, 2010 15:11

Альстремерия написав: Семена заказала по каталогу в "Сельском вестнике", пока жду.


Нашла "Сельский вестник". Альстремерия, если тебе нужны какие-то семена, могу купить в Харькове и передать автобусом :-) Это дешевле, наверное.

Волька
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 379
З нами з: Сер 02 грудня, 2009 20:13

Волька » Чет 25 листопада, 2010 17:00

Godetia - на Благбазе в цветочном магазине продаются четыре расцветки по 5гр пакетик.
Еще на Конном рынке в магазине Семена

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

выращиваем из семян

Альстремерия » Чет 25 листопада, 2010 20:18

Godetia, спасибо за беспокойство, но я еще заказала семена петуний, некоторых однолетников и овощей на весь свой коллектив. У нас в городе есть представительство "СВ", где я получаю все заказы по цене, указанной в каталоге, то есть, я дополнительно ничего не плачу. В этом плане все хорошо. Но мне очень приятно за твое предложение ;-)
А лампа у меня обыкновенная - дневного света, но длина на весь подоконник стандартного окна квартиры. Муж сделал мне полочку (ибо я со своими зелеными друзьями не помещаюсь на площади подоконника), а под полочкой прикреплена лампа. Сверху на полочке стоят более теневыносливые цветы, а под лампой - неженки.

Аватар користувача
Маша
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 93
З нами з: Вів 30 листопада, 2010 11:14

Маша » Вів 07 грудня, 2010 09:48

Посеяла семена эустомы 4 декабря. Стоят под лампой. Их надо пораньше сеять, уж очень долго сидят малепуськами, наращивают корневую систему, вот я и открыла посевную в декабре.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 08 грудня, 2010 23:32

а у вас фотоаппарата нету случайно? интересно на всходы взглянуть бы потом :-[

Аватар користувача
Маша
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 93
З нами з: Вів 30 листопада, 2010 11:14

Маша » Чет 09 грудня, 2010 08:56

Конечно покажу, главное, чтобы прорасли, сама за себя бюсь, уж очень часто к ним заглядываю, могу "залюбить"

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

выращиваем из семян

Альстремерия » П'ят 10 грудня, 2010 19:55

Сегодня смотрела семенные интернет-магазины и нашла вот это:
Семена цветов лизиантус крупноцветковый (Lisianthus grandiflora) F1 «Lisa»


8.40грн.
ТМ: Экола
Артикул: 101e
Всхожесть: 91%
Количество семян: 5 семян
ОписаниеИзображения
Лизиантус крупноцветковый (Lisianthus grandiflora) F1 «Lisa» - это красивейшее горшечное растение. Недавно выведенная новая серия низких горшечных лизиантусов с улучшенной корневой системой. Цветки крупные с длительным цветением – каждый цветок цветёт до 20 дней. На одном растении образуется 15 - 20 цветов. Очень декоративное комнатное растение. Используется также для высадки в вазоны и балконные ящики. Цветение длительное.

Семейство: горечавковые (Gentianaceae)

Родина: Центральная Америка.

Цветение: летом, при соблюдении технологии добиться цветения можно в любое время года.

Рост: быстрый

Свет: яркий рассеянный, с некоторым количеством прямых солнечных лучей.

Температура: в весенне-летний период при 20-25°C, зимой 12-15°C.

Полив: с весны до осени обильный, с подсушкой верхнего слоя субстрата. В случае зимнего содержания полив в этот период осторожный, умеренный.

Влажность воздуха: листья растения не рекомендуется опрыскивать.

Подкормка: в период активного роста еженедельно, комплексным минеральным удобрением для цветущих растений.

Период покоя: зимой, растения содержат в светлом месте при температуре около 12-15°C, поливая осторожно.

Пересадка: обычно взрослые растения не пересаживают, выращивают как однолетнюю либо двухлетнюю культуру.

Размножение: семенами, делением растения в конце лета — осенью.


Лизиантус Рассела (Lisianthus russellianus Hook.). Синоним: Эустома Рассела (Eustoma russellianum ( Hook. ) G.Don), в различных источниках основным синонимом упоминается Эустома крупноцветковая (Eustoma grandiflorum (Raf.) Shinners). Вид произрастает в Центральной Америке. Кустарник с прямыми стеблями, в комнатных условиях выращиваемый как однолетник или двулетник. Собранные в пучок цветки немного похожи на цветки мака. Цветки немахровые или махровые, голубого, пурпурного, розовато-лилового или белого цвета, в зависимости от сорта. Очень красивы двуцветные сорта. Для комнатной культуры лучше подходят компактные сорта, высотой не более 45 см. Эустома Рассела (Lisianthus russellianus, Eustoma russellianum, Eustoma grandiflorum)

Уход за растением: Лизиантус предпочитает яркий рассеянный свет, может переносить некоторое количество прямых солнечных лучей. Подходит для выращивания у окон западного и восточного направления, у окон южного направления в летний период растению необходимо создать притенение от полуденного солнца. У окон северного направления растению может не хватать света для нормальной жизнедеятельности. Имейте в виду, что купленное растение сразу нельзя выставлять на прямое солнце, так как оно может обгореть, к прямым солнечным лучам приучают постепенно. При обеспечении дополнительной подсветки лампами дневного света (около 16 часов в день) осенью и зимой допустимо получать цветущее растение и в зимнее время. Можно размещать растения и на улице – в контейнерах и цветниках.

Лизиантус следует содержать в весенне-летний период при 20-25С, жару растения переносят не очень хорошо. Если вы решили выращивать растение не как однолетнее, тогда вам следует устроить ему период покоя зимой, с осени сократив температуру содержания до 12-15С.

Поливают лизиантус обильно, мягкой отстоянной водой, по мере подсыхания верхнего слоя субстрата. В случае прохладной погоды полив сокращают, чтобы не допустить переувлажнения субстрата. Если вы решили оставить растение на зиму, то при зимнем прохладном содержании полив производят осторожно, давая подсохнуть субстрату но не допуская длительной пересушки. При поливе следует быть осторожным, избегая попадания влаги на листья. Также не рекомендуется опрыскивать растение, так как влага на листьях может спровоцировать грибковые заболевания, особенно серую плесень, и привести к гибели растения. Подкармливают лизиантус в период активного роста еженедельно, комплексным минеральным удобрением для цветущих растений. Отцветшие стебли растения можно срезать, только не совсем низко, оставив часть стебля с не менее двумя парами листьев, то через время, при наличии достаточного освещения, из оставшихся частей стеблей отрастут новые цветоносы.

Лизиантусы обычно выращивают как однолетние или двухлетние растения, поэтому пересаживают их в случае выращивания из семян или при размножении делением. Для выращивания растений подходят широкие емкости, наполненные рыхлым питательным субстратом с рН 6,5-7,0. На дне емкостей обеспечивают хороший дренаж во избежание закисании я субстрата.

Размножение: семенами весной или делением в осенний период.

Семена лизиантуса мелкие. Семена высевают по возможности реже в горшки, в июле-сентябре, присыпают очень тонко субстратом, увлажняют поверхность субстрата с помощью пульверизатора. Для посадки подходит универсальный цветочный субстрат. Появившиеся ростки держат в светлом месте, изолируя от прямых солнечных лучей, при температуре около 20С. Сеянцы лизиантуса, имеющие две пары настоящих листьев, можно распикировать на расстояние друг от друга около 4 см, или в индивидуальные емкости. Для нормального развития растение к зиме должно образовать розетку листьев. Зимой сеянцы содержат в прохладных (12-14С) условиях, при необходимости досвечивая лампами дневного света. Весной, обычно в начале марта, сеянцы лизиантуса пикируют в низкие плоские плошки или горшки, примерно по три растения в каждый. Поливают умеренно, чтобы избежать переувлажнения, к которому растения очень чувствительны.
Если интересно - адрес:www.ogorod.ua

Аватар користувача
Маша
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 93
З нами з: Вів 30 листопада, 2010 11:14

Маша » Пон 13 грудня, 2010 09:34

Ровно через недельку после посева взошла моя эустомка.

Аватар користувача
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно
Повідомлень: 953
З нами з: Чет 25 листопада, 2010 00:59

tatana » Пон 13 грудня, 2010 19:15

поздравляю, а я свою в конце января-начале февраля посею

Відповісти