Сохнут маленькие листики у луковичных

Обговорюємо засоби для покращення росту рослин, добрива, стимулятори, засоби проти шкідників та хвороб рослин.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Libra
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 738
З нами з: Нед 03 травня, 2009 22:30

Libra » П'ят 26 листопада, 2010 13:49

Девочки, может кто-то уже с таким встречался?
Старые листья у луковичных стоят зеленые, как ни в чем не бывало, а новые только показались и завяли.
Началось все у амариллиса, я вначале подумала, что это он спать собрался, вроде как пора бы. А сегодня заметила сразу у двух (!) разных зефирантесов - розового и сиреневого. Причем у них на листьях какие-то красные пятна. В одном горшке у меня по 4 зефика, так вот такая беда только у двух, в каждом горшке по одному.
За пару дней до этого заметила каких-то бегающих жЫвотных, помыла все растения горячей водой и полила актарой. Не могли ли эти жЫвотные что-то перенести с цветка на цветок?
Вот как это выглядит:
Зображення
Зображення
Зображення

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 26 листопада, 2010 15:22

Это трипсы (я их так называю) точное название не знаю Почти не заметные микроскопические дымчато-белые твари, как пепел цветом, однажды почти полностью сожрали гиппеаструм. заводятся с почвой личинки. Травила лично я дихлофосом тогда в баллончике от тараканов (не знала про другие отравы). Были листья красные у гиппов. Почти все повяли из-за этого. Протравите обязательно актарой еще и повторно, и лучше чтобы не испарялась под пакетом держать. И почву хорошо бы протравить, а лучше достать луковицы с земли и замочить в растворе.Хотя если актара сильный препарат, может и так достанет.

У гиппеаструмов листья были почти полностью красными, а я не могла понять что это долго. А они краснели, обрастали грибками черным сажистым, и вяли. Сперва просто сохли, потом вяли мокрыми, как сопля становились. А их уже насекомые своими ядами отравили изнутри просто.

Аватар користувача
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно
Повідомлень: 953
З нами з: Чет 25 листопада, 2010 00:59

tatana » П'ят 26 листопада, 2010 18:43

а мне на красный ожог похоже,- очень серьезная болезнь. Может с новыми луковичными занесли. срочно обработать луковицы, обрезать листья и сменить грунт. горшок хорошо тоже помыть и протравить. луковицу минут на 30 замочить в фунгициде или в чем-нибудь медь содержащем. не забыть про контрольную обработку. больных изолировать! А то пытаясь спасти больных можно распрощаться с остальными растюхами. Удачи в борьбе. А сажистый грибок действительно в дальнейшем присоединяется, но прогноз тогда - пессимистический

Libra
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 738
З нами з: Нед 03 травня, 2009 22:30

Libra » П'ят 26 листопада, 2010 22:53

Сделала вскрытие амариллису. Результат такой:
Луковица живая, изнутри нее растет малюсенький новый листик, 2 детки тоже живые были оторваны, выкупаны в горячей воде и актаре и пересажены в другой горшок. Под внешними чешуями было полно этих тварей, чешуи убрала вместе с ними. Луковицу пересадила, полила актарой.
Зефирантесы пока не трогала, полила актарой, через несколько дней протравлю еще фундазолом. А то мне кажется и то и то сразу много.

Аватар користувача
Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему
Повідомлень: 1341
З нами з: Суб 23 жовтня, 2010 22:03

Polinka-kot » Суб 27 листопада, 2010 12:10

Я сегодня обнаружила малюсеньких белых существ, ползающих по только что проклюнувшимся луковкам новых цветных зефирантесов, купленных через форум... Красных пятен вроде нет, основания листьев у сереневого розоватые, но я думала, что так и надо. Может это такая же ерунда? У меня дома есть фитоверм, им опшикать-полить хорошенько можно? Поможет?

Libra
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 738
З нами з: Нед 03 травня, 2009 22:30

Libra » Нед 28 листопада, 2010 12:45

Полинка, я тоже думаю, что занесла этих товарищей с зефирантесами, больше не с чем просто было, а сразу не заметила. Обязательно обработайте, пока не поздно!
Вчера оторвала сухой лист с большого гиппа, под ним больше живых тварючек не обнаружила, надеюсь они все того.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 28 листопада, 2010 19:00

Polinka-kot написав:Красных пятен вроде нет, основания листьев у сереневого розоватые, но я думала, что так и надо.


листья у основания темно-бордово-зеленые, то так и должно быть :-)

Аватар користувача
Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему
Повідомлень: 1341
З нами з: Суб 23 жовтня, 2010 22:03

Polinka-kot » Пон 29 листопада, 2010 00:45

Спасибо, хоть не все так плохо. :-) А гадов ползучих фитовермом погоняю, чтоб знали. Тем более. что на бальзамине черные точки завелись и листья портят.

Відповісти