Спатифиллум

Обговорюємо засоби для покращення росту рослин, добрива, стимулятори, засоби проти шкідників та хвороб рослин.

Модератори: садовник, пшеничка

Закрито
Аватар користувача
Darki
Вставил(а) свои 5коп.
Вставил(а) свои 5коп.
Повідомлень: 7
З нами з: Сер 24 жовтня, 2007 13:01

Darki » Сер 24 жовтня, 2007 15:01

Всем привет. Думаю, не ошибусь, что у многих есть этот цветик. У меня он тоже есть, разных видов.
Но вот, на День Рождения, мне подарили спат "Сенсация". Очень красивый, а главное, просто ГРОМАДНЫй цветик. Он у меня благополучно оцвел, потом пустил новый листик
Зображення
а потом...понеслось...
Зображення
Зображення
Какие у кого предположения?
из - за чего это может быть?

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 26 жовтня, 2007 16:08

Пишут, что спатифиллум часто поражается тлёй - но сомнительно, что такие бурые пятна могла повлечь за собой деятельность насекомого. Больше похоже на бактериальную гниль. Заражение листьев чаще всего происходит из-за механического повреждения корневой системы насекомыми, обитающими в почве или при неосторожной пересадке растения в заражённую почву. Говорят, что при бактериозе корней растение безнадёжно, его просто удаляют. Но я бы попробовала исправить ситуацию так (если он Вам дорого, это цветочек): осмотрела бы поверхность грунта - не кишат ли возле цветка на поверхности земли мельчайшие отвратительные белёсые чивряки :-), потом осторожно вывалила из горшка, отряхнула корни и внимательно рассмотрела их - не вялые ли они, не гнилые и не трухлые ли? Если корни в плохом состоянии - значит бактерии сделали своё грязное дело. Говорят, что надо растением в таком случае уничтожать. но если есть половина корней в хорошем состоянии - удалите всё, что сомнительно и подозрительно до здоровых мест, потом выдержите минут 20 в ярко розовом растворе марганцовки, поменяйте полностью грунт - лучше посадить спатифиллум в кислую почву с рН 5,5 , если найдёте в продаже - крупноволокнистый торф. сами листья уже врят-ли поправишь - только новых дожидаться надо. в некоторых источниках советуют намазывать спиртовым раствором бриллиантовой зелени - обыкновенной зелёнкой. Но я пробовала мазать листья после повреждения тлёй - особого эффекта не оказало.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 07 листопада, 2007 09:51

А вообще, конечно, не мешало бы обработать растение каким-нибудь системным фунгицидом. Это поможет при грибковых и бактериальных заболеваниях растения. Пятна явно свидетельствуют о грибковом поражении, а не вредительском.

primera
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 111
З нами з: Сер 19 березня, 2008 14:31

primera » Чет 20 березня, 2008 15:52

А пятна на листьях сами по себе мягкие или сухие? Если мягкие, быть может залили просто растение!? А где он у Вас стоял? Если где-то на солнечной стороне и пятна на листьях сухие - тогда возможен обычный ожог растения...

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 21 березня, 2008 19:58

не-а, мне кажется если б залили - пятна бы по краям начинали б желтеть, а тут серьёзно так - посередине между прожилками. Так болезни начинаются у них, там точно какая нибудь бактерия или вирус завёлся и подцепился из почвы, холода, воды плохой или от другого рядом стоящего цветка. у них как и у людей :roll:

Закрито