Мои цветочки

Обговорюємо все про квітучі та декоративно-листяні рослини: розмноження, добриво, лікування, впізнання.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
Sasha
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 606
З нами з: Сер 19 листопада, 2008 12:16

Sasha » Вів 10 лютого, 2009 11:51

Спасибо, девочки! Прямо за смущали... Что - нибудь еще придумаю - покажу!

Аватар користувача
Рыбка
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 274
З нами з: Суб 07 лютого, 2009 23:27

Рыбка » Вів 10 лютого, 2009 12:31

Хочу еще немного по хвастаться своим скромным цветничком

Зображення

Зображення

Зображення

Apply
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 68
З нами з: Чет 22 січня, 2009 13:26

Apply » Вів 10 лютого, 2009 13:16

Обалденный цветник!!!
Меня жуть как заинтересовали каллы! Прихотливы в выращивании? я всё не решаюсь приобрести?

Аватар користувача
Рыбка
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 274
З нами з: Суб 07 лютого, 2009 23:27

Рыбка » Вів 10 лютого, 2009 15:17

Apply написав:Обалденный цветник!!!
Меня жуть как заинтересовали каллы! Прихотливы в выращивании? я всё не решаюсь приобрести?

Каллы сама рискнула купить в прошлом году три луковицы.Прекрасно росли и цвели практически все лето. Осенью выкопала, просушила и в опилки на хранение, как георгины. Просматривала недавно, вроде живые, хочу уже высадить в горшочки, чтобы на грядку уже подрощеные посадить. :YES:

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

мои цветочки

пшеничка » Вів 10 лютого, 2009 21:20

Это и у меня такие каллы мама в интерфлоре заказала, получила красную и желтую. В том году дело было, так у нее одна погибла почему-то сразу же, а вторая жива - не знаю какого цвета. Но обещала и мне отделить, как разрастется. У них там что в корнях? Просто корневище или луковица, не подскажите?

Аватар користувача
Sasha
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 606
З нами з: Сер 19 листопада, 2008 12:16

Sasha » Чет 19 лютого, 2009 08:18

Рыбка написав:Каллы сама рискнула купить в прошлом году три луковицы.Прекрасно росли и цвели практически все лето.

А практически все лето - это как? Цветки друг-друга меняют? Зацветают когда? И когда последний цвет?

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 19 лютого, 2009 09:29

Я почему спрашиваю что у них в корнях, потому что рыбка написала - луковицы, а мама говорила, что корневище. И высадила она свои каллы в комнате в горшок. Поэтому я и думаю - такие это они, или другие. Есть ли между каллами разница.

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Чет 19 лютого, 2009 14:00

Девочки, как же все-таки приятно полюбоваться на ваше мастерство! Какие умельцы! И клумбы, и цветы, и горшочки! А главное появляется стимул - я ж тоже так могу! Спасибо :BRAVO: :BRAVO: :BRAVO:

Про каллы счас попробую отдельную темку сделать.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 19 лютого, 2009 21:40

Спасибо Вам большое, Анна.

Вот тема про каллы создана, кому интересно.

Аватар користувача
Sasha
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 606
З нами з: Сер 19 листопада, 2008 12:16

Sasha » Нед 22 лютого, 2009 12:12

Девочки, а давайте расскажем друг-другу у кого сколько растюх дома живет. Кто у нас тут самый - самый заросший? Ну и какие преобладают?
Я вот только 5 месяцев плотно занимаюсь комнатным цветоводством. Мне нравятся в основном декоративно - лиственные растения. Люблю крупные, с большими листьями растюхи. Но и условия у меня не позволяют цветущие выращивать - темно! Но это ж... пока!
А за это время цветочной агонии у меня поселились маранты, ароиди, драцена, плющ, бегония, аспарагусы, гиппеаструм, пуансеттия. Всего 20 горшков... ну и то, что Аня мне презентовала!
Вот мое богатство! А ваше? :-X

Apply
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 68
З нами з: Чет 22 січня, 2009 13:26

Apply » Нед 22 лютого, 2009 12:57

:-( А я комнатными не могу особо похвататься, у меня их около 10 вазонов, но не очень экзотические, типа монстеры, мелколистного фикуса, нескольких плющей, все цветы уже взрослые. Вот давича загнулась моя любимица - араукария, ей было уже 7 лет. Кому сказать.. жуть, кот туда нагадил. И корни мыла, и грунт поменяла - не спасла.
Но самое большое мое увлечение это садовые цветы и не только цветы. Тут я могу сутки напролет рассказывать.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 22 лютого, 2009 17:01

Признаться, люблю больше садовые, но поскольку сада не имею - обхожусь комнатными. Сейчас у меня растут ананас, диффенбахии-детки, гортензия, два одинаковых гибискуса, декабрист, 5 фиалочек, несколько глоксиний (3 взрослых и детки с прошлого лета), комнатная розочка, толстянка маленькая и гиппеаструм. Всего насчитала 25 горшочков вместе с семечкой авокадо, которое не хочет прорастать. Собираюсь посеять кальцеолярию и купить еще чего-нибудь. Мне декабрист хочется импортный вот такой - причудливыми листиками завести... Да много чего хочется. Но мне кажется что я больше люблю декоративноцветущие, чем лиственные.

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Пон 23 лютого, 2009 10:08

У меня кроме фиалок (их где-то сортов двести, но половина в листьях с детями) есть еще вот что:
- пеларгошки разные, смесь для балконных ящиков;
- гибискус пестролистный и обычный махровый (в одном ведре проживают);
- диффенбахия пестролистная и калатея украшенная - тоже в одном горшке во первых из-за дефицита места, во-вторых, когда я отчаялась вывести клещей с калатеи, я просто срезала все листья, разрыла горшок, а там оказались толстые белые ростки и жирные корни, ну я их пересадила в другой горшок, а потом туда же воткнула куски стебля диффенбахии, которые мне презентовали на работе. Все полила и одела прозрачный пакет. И "забыла" это добро где-то месяца на два. Сейчас у калатеи выросло три симпатичных листика, а диффенбахия тоже выпустила ростки и два листа развернула.
- довольно большой лимон - росту где-то с метр и возрастом уже наверное лет десять. Не привитый.
- аспарагусы - серповиднолистный и какой-то пушистый, его часто к букетам добавляют, но не Шпренгера.
- циссусы - ромболистные, только с зубчатыми краешками листьев. Оч.нравятся, пушистенькие такие.
- филодендрончик с копьевидными листиками и бело-желтыми жилками на листьях и филодендрончик просто темно-зеленый;
- бугенвиллея, которая летом живет на балконе, а зимой сбрасывает почти все листья;
- еще какая-то тростниковая пальма (не очень большая), но не ховея и не хамедорея. Вспомню какая - напишу;
- алоэ, который стоит у сына на столе и который я лично не люблю (там же еще несколько нелюбимых кактусят);
- мелколистный плющевидный фикус с зелененькими листиками;
- хлорофитум с оранжевыми основаниями листьев - отхватила в прошлом году в теплице и что-то он никак не заколосится. Уже пересаживала два раза, а он расти никак не хочет. Но и не умирает. Вроде все... А, нет, еще толстянка (крассула) такая жирненькая, симпатичное деревцо. Теперь наверное все :-[

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Пон 23 лютого, 2009 10:11

Забыла еще вторую калатею, про которую в теме про калатеи писала, с желто-оранжевыми цветами, и про каллу темно-бордовую забыла :-| .
Я ж ее в воскресенье в горшок посадила, лист уже позеленел.

Аватар користувача
Sasha
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 606
З нами з: Сер 19 листопада, 2008 12:16

Sasha » Пон 23 лютого, 2009 11:48

Анна, а кого вы обхаживаете на работе у себя? Вы у нас. все-таки, самая "зеленая". Все остальные скромники. А я тоже хочу себе филодендрон! И сциндапсус. Он мне даже приснился! Почему-то с желтым цветком, без корней, но я была так счастлива, что купила его за 12 гривен! Вот такой мой сон и хотелка! :-D :-[ :-D :-[ :-P

Відповісти