Размножение лилий чешуйками

Все для клумби, саду та дачі

Модератори: садовник, пшеничка

Закрито
Аватар користувача
ТомасинА
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 384
З нами з: Вів 02 березня, 2010 20:15

ТомасинА » Пон 22 листопада, 2010 23:22

Прошу совета! В начале ноября пересаживала лилии и у двух сортов отделила чешуи для размножения, а то они за три года не дали ни одной детки. И вот на сегодняшний день у одного из сортов(Конки Доор) куча деток размером до 5мм. У второго(Буги-Вуги) только-только начали появляться крохотульки.
А я теперь не знаю, что делать с крупненькими детками в зиму. Не ожидала такого быстрого роста. Где-то попадалась рекомендация проделывать эту операцию именно осенью, вроде-бы это упрощает процесс. Но не могу вспомнить - почему и что делать с луковками зимой.
Может быть кто-то уже сталкивался с этой проблемой.

примечание модератора:
Мастер-класс по размножению лилий чешуйками луковиц с пошаговыми фото
Лилии Part1
Лилии Part2

Волька
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 379
З нами з: Сер 02 грудня, 2009 20:13

Волька » Вів 23 листопада, 2010 08:07

У меня сейчас растут луковички из чешуек.
Из личных наблюдений- нужна подсветка обязательно и чешуйки должны быть полностью в земле. Луковички диаметром по 1см отделяются от чешуйки легко. Их высадила отдельно. Температура содержания - попрохладнее.

Libra
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 738
З нами з: Нед 03 травня, 2009 22:30

Libra » Вів 23 листопада, 2010 09:57

Их сейчас нужно либо в теплицу, либо в комнатные условия. Я свои всю прошлую зиму держала на подоконнике, поливала и ухаживала, как за обычными цветами, а весной высадила на грядку. Все лето они держались молодцом, а сейчас жду похолодания, чтобы укрыть.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

многолетние цветы

Альстремерия » Сер 24 листопада, 2010 19:36

Простите, мне не понятно, почему Вы решили размножать лилии чешуйками осенью. Ведь обычно любые цветы лучше всего размножать весной или летом. Я в этом году впервые размножала чешуйками лилии весной. В мае положила чешуйки в торфо-перегнойную смесь в целлофановый пакет, опрыснула раствором эпина и плотно завязала пакет. Оставила его на подоконнике, но не под прямыми лучами солнца. Просматривала периодически где-то раз в 2 недели. Некоторые чешуйки (зависит от сорта) сразу же наплодили крохотных луковичек, а некоторые через время. Из мини-луковок начали расти листики. Когда листики были около 6 см длиной, я выборочно высадила их в грунт. А остальные продолжала подращивать в пакете. Осенью тихонько раскопала луковички, они увеличились в размере. Засыпала обратно землей и сверху дополнительно еще перегноем.

Аватар користувача
ТомасинА
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 384
З нами з: Вів 02 березня, 2010 20:15

ТомасинА » Чет 25 листопада, 2010 00:03

Девочки, спасибо, что откликнулись. Мне как раз было интересно, какой есть практический опыт. Весной у меня не получилось добраться до луковиц, а осенью все равно нужно было их пересадить.
За три года не образовалось ни одной детки и я решила не рисковать и подстраховаться. Они у меня сейчас в пакетах и я колебалась - отделять деточки или подождать. Вижу, что можно подождать - еще маленькие.
Я тут вычитала, что через пару месяцев после отделения чешуй их надо положить в холодильник и держать там до посадки.Луковки должны увеличиться. :-). А у меня с подсветкой напряженно и окна довольно темные, вот я и думаю, может попробовать? До посветления в природе? :-D .
И еще насчет времени чешуйкования. Тоже вычитала, что можно это делать в любое время, но, если весной луковица не пересаживается, то лучше просто отгрести землю и отломить чешуйки, чтобы не тревожить луковицу. И от сорта зависит. Азиаты - лучше весной.

Libra
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 738
З нами з: Нед 03 травня, 2009 22:30

Libra » Чет 25 листопада, 2010 07:47

Альстремерия, просто в прошлом году у меня не выросла одна лилия, ее весной приморозило и стебель отмер,я лето подождала, а осенью решила раскопать, выяснить как она. Оказалось, что луковицу из середины съели какие-то жЫвотные, мелкие такие противные червячки. А вот внешние чешуи они не тронули. Поэтому я и решила спасать сорт и размножать чешуйками осенью. Теперь вот ждать весны, чтобы выяснить, получилось или нет.

таня гавяда
Вставил(а) свои 5коп.
Вставил(а) свои 5коп.
Повідомлень: 7
З нами з: Чет 19 серпня, 2010 17:32

таня гавяда » П'ят 26 листопада, 2010 12:40

Можна і я подільсь своїм опитом розмноження лілій чешуйками. :-[ Купила лілії і почала експеремент. Взяла ящик, насипала землі з піском полила і потикала чешуйки. Все це поставила в чориний пакет "мусорний" завязала і ждала. Через півтора місяця зявилися цибульки а ще через місяць чималі листочки. Повідривала цибульки і пересадила в стаканчики з під пива. Так вони стояли до пізньої осені, потім поховала в погріб де вони простояли цілу зиму. Навесні пересадила в відкритий грун. Деякі з них навіть позацвітали. :-D :-) :-)

Аватар користувача
ТомасинА
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 384
З нами з: Вів 02 березня, 2010 20:15

ТомасинА » Пон 06 грудня, 2010 20:54

Я тоже решила поэкспериментировать. Измельчила мох сфагнум, слегка увлажнила, отжала его, смешала с чешуйками в пакетике. Потом надула пакетик воздухом, завязала и поставила в холодильник на дверь. Думаю достать где-то в феврале, а пока буду наблюдать. :-)

Волька
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 379
З нами з: Сер 02 грудня, 2009 20:13

Волька » Вів 07 грудня, 2010 09:03

А зачем в холодильник?
Для образования луковичек нужна температура 20-25 гр.
Берете черный пакет для мусора, кладете туда свои чешуйки со мхом, завязываете и под кровать. Раз в неделю просматриваете, чтобы мох был влажный. Через месяц, полтора должны образоваться луковички.

Libra
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 738
З нами з: Нед 03 травня, 2009 22:30

Libra » Сер 08 грудня, 2010 07:38

Мне кажется, в холодильнике они просто сгниют. Температура там низкая, а влажность высокая. Лучше уж куда-нибудь на шкаф, если на подоконниках места нет.

Аватар користувача
ТомасинА
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 384
З нами з: Вів 02 березня, 2010 20:15

ТомасинА » Чет 09 грудня, 2010 21:45

Когда я искала информацию по этой теме, мне несколько раз попалась рекомендация после отделения чешуй 1,5-2 мес. держать их в тепле, а потом столько же в холодильнике, проветривая раз в неделю. Пока все нормально, даже начали более интенсивно образовываться луковички там, где их не было. Хотя может им просто время пришло. Конечно, ради чистоты эксперимента, часть надо было оставить в комнатных условиях, :-( , но раз уж так получилось - буду следить и спасать в случае необходимости. Мне не хочется высаживать их до весны или, хотя бы, до февраля.

Аватар користувача
ТомасинА
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 384
З нами з: Вів 02 березня, 2010 20:15

ТомасинА » Нед 12 грудня, 2010 14:24

Это Буги-Вуги.
Зображення

Аватар користувача
ТомасинА
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 384
З нами з: Вів 02 березня, 2010 20:15

ТомасинА » Нед 12 грудня, 2010 14:32

А это Конкадор.
Зображення

Аватар користувача
ТомасинА
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 384
З нами з: Вів 02 березня, 2010 20:15

ТомасинА » Нед 12 грудня, 2010 14:40

Урааа! Получилось! Почти самостоятельно! Спасибо, Пшеничка! Ваша подсказка оччень помогла.

Аватар користувача
Sveta36
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 77
З нами з: Сер 25 серпня, 2010 13:28

tr

Sveta36 » Вів 14 грудня, 2010 14:36

Я правда размножала лилии чешуйками весной в прошлом году, и хочу сказать, что их не обязательно бросать в пакет, а затем его завязывать. Проще в любую плошку насыпать тоф, увлажнить его , воткнуть в него чешуйки, накрыть стеклом или пленкой и поставить в светлое, но без солнечных лучей место. Иногда проветривать. Я как увижу, что появился листочек, аккуратно образовавшиюся луковичку отделяю и пересаживаю в отдельную емкасть. Когда угрозы заморозков нет высаживаю в открытый грунт, на отдельную градку на доращивание. С одной чешуйки у меня получалось 5-10 луковичек. Кстати забыла сказать, что чешуйку нужно опять воткнуть в торф. :-) В этом году весной у меня 1 сорт низкорослой лилии, выращенной из чешуек уже цвел, но на каждом растении было по 1 цветочку. Остальные лилии надеюсь зацветут в 2011 [:-}

Закрито

Повернутись до Красива клумба, затишний садок, чистий прудік