Зимняя выгонка мускари

Все для клумби, саду та дачі

Модератори: садовник, пшеничка

Libra
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 738
З нами з: Нед 03 травня, 2009 22:30

Libra » Сер 08 грудня, 2010 07:42

Никогда не выгоняла мускари, в этом году попробовала и почему-то не получается ничего. Они выгнали листья по 30 см, а сейчас кончики этих листьев начали подсыхать, хотя земля влажная. Никаких намеков на стрелки у них нет, в интренете информации тоже очень мало. Может, кто-то выгонял, поделитесь секретами

Аватар користувача
Маша
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 93
З нами з: Вів 30 листопада, 2010 11:14

Маша » Сер 08 грудня, 2010 08:23

А света им достаочно? И какой температурный режим.
Я не специалист, в этом году решила поставить на выгонку гиацинты. Посадила 25 октября и поставила в холодильник на нижнюю полку. Вчера заметила, что они у меня проклюнулись, теперь вынесла на улицу в бседку (она у меня сейчас пленкой укрыта) днем у нас пока тепло, а на ночь буду заносить в дом. Ему для нормального роста нужна t до +16. а дома немного больше.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

Re: Зимняя выгонка мускари

пшеничка » Сер 08 грудня, 2010 23:53

Libra написав:Никогда не выгоняла мускари, в этом году попробовала и почему-то не получается ничего. Они выгнали листья по 30 см, а сейчас кончики этих листьев начали подсыхать, хотя земля влажная. Никаких намеков на стрелки у них нет, в интренете информации тоже очень мало. Может, кто-то выгонял, поделитесь секретами


Тут где-то Геннадий писал, что луковичные для цветения перед выгонкой должны были охладиться, может и мускарики надо было в холоде перед посадкой подержать? Чтобы они померзли и, типа подумали, что зима прошла, а после выгнали листики и цветочки. Хотя я в этом отношении не внимательная была - как они должны цветоносы сразу с листьями выпускать, или сперва листья, а позже цветы? Надо поискать ответ на этот вопрос.

Libra
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 738
З нами з: Нед 03 травня, 2009 22:30

Libra » Чет 09 грудня, 2010 07:53

Да в том-то и дело, что все режимы соблюдены. Они же вместе со всеми охлаждались и выращивались. У гиацинтов уже стрелки из листьев показываеются, тюльпаны и нарциссы листья разворачивают, а эти прям как лук-переросток выглядят.
И информации везде как кот наплакал "охладите, посадите, поливайте, вырастут, нюхайте" :-(

Аватар користувача
Маша
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 93
З нами з: Вів 30 листопада, 2010 11:14

Маша » Чет 09 грудня, 2010 08:37

А листья у них и должны быть по 30см, или все-таки вытянулись из-за нехватки освящния.

Libra
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 738
З нами з: Нед 03 травня, 2009 22:30

Libra » Чет 09 грудня, 2010 12:26

Освещения им не могло не хватать, все выгоночные после появления побегов подсвечиваются. На клумбе они конечно поменьше, поэтому я и голову ломаю, что с ними не так

Аватар користувача
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно
Повідомлень: 953
З нами з: Чет 25 листопада, 2010 00:59

tatana » Чет 09 грудня, 2010 16:10

может не выдержано время охлаждения?

Аватар користувача
tulip
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 691
З нами з: П'ят 10 квітня, 2009 07:49

tulip » Чет 09 грудня, 2010 20:32

Libra я никогда не выгонял мускари, но!
все режимы соблюдены

если у вас тюльпаны разворачивают листья - то режимы уже несоблюдены! сейчас 49 неделя, охлаждать в лучшем случае можно начинать с 35 -й, минимум 14 недель, т.е. в лучшем случае сейчас их только можно начинать пристанавливать на выгонку. Еа мой взгляд таже проблема и у мускариков - недостаточный период охлаждения...

Libra
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 738
З нами з: Нед 03 травня, 2009 22:30

Libra » П'ят 10 грудня, 2010 09:45

Ну я кончно еще посмотрю, как поведут себя тюльпаны, но с гиацинтами и нарциссами все нормально. Дело в том, что я свои цветочки не выгоняю к какой-то поределенной дате, а просто чтобы зимой было на что полюбоваться. Поэтому согласно литературе в холодильнике они пролежали 2 месяца, потом в земле при температуре не выше +10, пока не показались ростки по 3-4 см, сейчас они в тепле. Но мускари гнали листья при температуре +8....+10, когда остальные и не думали это делать. Гиацинты сейчас собрались цвести, поэтому я считаю, все правильно.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 10 грудня, 2010 14:25

Я так думаю, что в моем ящике на балконе листики выкинул скорее всего мускарик. Сам выгнался. Но ведь в комнату его не перенесешь - там много других луковичных сидит. Я банкой накрыла, а сверху тряпьем и картоном. Интересно, что будет с листиками - в темноте наверняка завянут. А выкапывать и пересаживать мускари с листиками никто не пробовал? Приживется или нет, интересно. А то уже ручки чешутся :-)

Аватар користувача
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно
Повідомлень: 953
З нами з: Чет 25 листопада, 2010 00:59

tatana » П'ят 10 грудня, 2010 16:37

пшеничка написав: А выкапывать и пересаживать мускари с листиками никто не пробовал?

Света, а я свои на участке высаживала весной уже с листиками и зачатками бутонов (купила у бабушек на рынке), - прижились

Аватар користувача
tulip
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 691
З нами з: П'ят 10 квітня, 2009 07:49

tulip » П'ят 10 грудня, 2010 19:29

Libra
Гиацинты сейчас собрались цвести, поэтому я считаю, все правильно.
у гиацинтов период охлаждения меньше чем у тюльпанов, если у тюльпанов 14 недель - минимум (таких сортов совсем не много) а то и 16 и 18, при этом речь идет о +5С
охлаждении а при +9С есть сорта с 24 неделями охлаждения, то у гиацинтов в среднем 12 недель при +9С.
согласно литературе в холодильнике они пролежали 2 месяца
:-) опять же от какого времени брать отсчет? Охлаждать можно только с наступлением стадии G - форимрованием пестика. А наступает это в естественных условиях во второй половине августа, т.е. с начала августа начинать охлаждение нельзя -цветов не будет. Но опять же я не выгонял мускари, я только делаю предположения базируясь на знаниях физиологии тюльпанов...

Libra
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 738
З нами з: Нед 03 травня, 2009 22:30

Libra » Суб 11 грудня, 2010 15:56

Мускари может охлаждались и меньше - точно не знаю, дала мне их мама, но опять же, то, что не цвели Бог с ними, а сохнуть-то почему стали? Вот в чем вопрос.
Tulip, то есть если я правильно поняла, тюльпаны нужно было положить в холодильник позже и посадить может быть только сейчас?

Аватар користувача
tulip
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 691
З нами з: П'ят 10 квітня, 2009 07:49

tulip » Суб 11 грудня, 2010 18:21

то есть если я правильно поняла, тюльпаны нужно было положить в холодильник позже и посадить может быть только сейчас?

прежде всего - я же понятия не имею когда вы начали охлаждение :PARDON: В принципе да есть такая технология, сначала в течении трех недель луковице дается промежуточная температура +17+14С, затем охлаждение в течении 12-14 недели при +5С, затем высадка и неменее 4 недель при +12С после чего температура повышается и идет непосредственно процесс выгонки.
а сохнуть-то почему стали? Вот в чем вопрос.

Та ото ж, если тюльпаны без охлаждения начинают расти - они дорастают до определенного размера... и нечинают сохнуть...
И информации везде как кот наплакал "охладите, посадите, поливайте, вырастут, нюхайте"

А мою статью о любительской выгонке не читали? Она была написана в 2006 - немного устарела, у меня уже есть дополнения, но принцип остался тем же. Пока никто не жаловался что непонятно, я старался писать именно в расчете на любителя :-[

Libra
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 738
З нами з: Нед 03 травня, 2009 22:30

Libra » Нед 12 грудня, 2010 12:21

Спасибо вам, Tulip, за советы, но я искала информацию именно по мускари. Вообще-то затевалось все ради гиацинтов, а тбльпаны и мускари так уже, приложением пошли. С гиацинтами все получилось, тюльпаны пока еще ничего не показали, поэтому скажу позже, получилось или нет, а вот с мускари не вышло...
Но даже если период охлаждения у них был маленький, не за месяц же они прошли весь положенный период вегетации? Показываться листья начали в начале ноября.

Відповісти

Повернутись до Красива клумба, затишний садок, чистий прудік