Помогите вырастить цикламен

Обговорюємо засоби для покращення росту рослин, добрива, стимулятори, засоби проти шкідників та хвороб рослин.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
нина
На пару-тройку фраз
На пару-тройку фраз
Повідомлень: 3
З нами з: Пон 06 грудня, 2010 08:17

вредители и болезни

нина » Сер 08 грудня, 2010 07:58

Девочки! Помогите вырастить цикламен: постоянно желтеют и отмирают листья. Что я делаю не так?

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 08 грудня, 2010 11:39

Цикламен до наступления цветения любит холод - около +12...14. И не в коем случае не люби переувлажнение. Листья отсыхают (увядают) еще когда он на покой идет, готовится ко сну. Спит он без листьев, в земле, в темном месте и прохладном. В теплицах его кладут на неотапливаемый пол (буквально на землю), горшочки укладывают горизонтально - на бок.

KateNurser

KateNurser » Вів 24 січня, 2012 16:58

Посидел мой цикламен неделю под пакетом и.... почти скончался. Поливала с пересадки всего раз, цирконом по краю горшка совсем немного. Пакет периодически открывала, чтобы проветрить цветульку. В итоге все, даже зелёные листочки у основания отгнили, засохшие черенки от цветов и старых листьев покрылись белой плесенью. Бульба сама крепкая, но в земле сидит некрепко. То есть если пошатать - шатается. Но это ещё с посадки так из-за того, что бульбу на воздух подняла.
Вобщем, пришла к выводу, что корни там гниют, надо доставать из земли и смотреть. Перед этой процедурой хочу спросить: что делать, если корни отгнивают? Чем обработать клубень и как поступить дальше? Есть ли вообще шанс спасти цветок?

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 24 січня, 2012 17:28

Боюсь расстроить, но, думаю, шансов нет. Во всяком случае - у нас так тоже было, спасти не удалось.

Ну, может попробовать в марганцовке минут 30 подержать (в нормальном розовом растворе, не сильно бледном, не сильно фиолетовом). Быстро высушить и где-то в холод положить. Если вылежит месяц и не сгниет - может и спасется.

Відповісти