Глициния и другие плетистые и вьющиеся для сада

Все для клумби, саду та дачі

Модератори: садовник, пшеничка

ShamilKlimov266

ShamilKlimov266 » Сер 07 липня, 2010 08:55

забыл, что сказать хотел... :-(

Аватар користувача
Ольга
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 699
З нами з: П'ят 02 квітня, 2010 21:51

Ольга » Нед 24 жовтня, 2010 14:48

Скажите,а глициния не "агрессор"?как с ней обстоят дела в этом плане? и такой же вопрос касательно хмеля

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 24 жовтня, 2010 16:52

Оля, в нашем климате глициния не агрессор, она подмерзать может очень сильно. А на родине - агрессор и душегуб. Она менее интенсивна чем текома. У нас за лето совсем мало подросла, совсем-совсем. Розы плетистые активнее растут, чем глициния. Может это пока она маленькая. Но цветения подозреваю придется ждать лет 5 :-)

Аватар користувача
Ольга
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 699
З нами з: П'ят 02 квітня, 2010 21:51

Ольга » Сер 24 листопада, 2010 21:29

Мне очень нравится девичий виноград. Постройки с ним всегда хорошо смотрятся. Знакомая живет в Англии и присылала фотки с экскурсий да и вообще, так у них там довольно распространено "декорить " им стены. Но когда-то давно слышала, что по таким вьющимся растениям легко забираются в дом грызуны. Кто что слышал или знает об этом?
Да и вообще интересно: такие лианы никак не вредят( а может и наоборот) стенам? я имею в виду повышенная влажность под ними, как внутри дома тогда обстоят дела?не растет ли там по стенам плесень? Я конечно мало...да вообще в этом не разбираюсь, так сказать, направьте мои мысли в правильное русло

Аватар користувача
Лозинка
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
Повідомлень: 438
З нами з: Пон 09 березня, 2009 16:24

Лозинка » Чет 25 листопада, 2010 00:14

emma написав:Девочки! Если бы вы только знали - какой [u]сильный агрессор..... беру секатор и хожу по участку, вырезаю корневые пагоны этой лианы......

Очень давно долго его искали, рады были, что приобрели, с нетерпением ждали цветения, а когда это "чудо" стало разрастаться .... >:o убрали куст и лет шесть боремся с появляющейся порослью -пока побеждает он.

Аватар користувача
Лозинка
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
Повідомлень: 438
З нами з: Пон 09 березня, 2009 16:24

Лозинка » Чет 25 листопада, 2010 00:27

Ольга написав:Мне очень нравится девичий виноград. Постройки с ним всегда хорошо смотрятся..... Но когда-то давно слышала, что по таким вьющимся растениям легко забираются в дом грызуны. Кто что слышал или знает об этом?
Да и вообще интересно: такие лианы никак не вредят( а может и наоборот) стенам? я имею в виду повышенная влажность под ними, как внутри дома тогда обстоят дела?не растет ли там по стенам плесень? Я конечно мало...да вообще в этом не разбираюсь, так сказать, направьте мои мысли в правильное русло

Оля, стены здания с девичим виноградом :THUMBS UP:
А на счет мышек и сырости-англичане многие века украшали стены замков и старых зданий(они же не дураки) и стоят эти строения и не рушатся. ;-)
Все нормально, проверено и на Украине- у нас растет :THUMBS UP:

nat_kol
Засел(а) в теме
Засел(а) в теме
Повідомлень: 20
З нами з: Нед 28 березня, 2010 14:25

nat_kol » П'ят 17 грудня, 2010 12:58

Ребята меня опять волнует посадка глицинии. Я так и не поняла, выживет она у нас или нет в Харькове. Очень хочу ее. У кого есть опыт подскажите. (все интернетовские сведения уже изучила). Мой экземпляр купленный на стихийном рынке скопытился так и не проснувшись весной.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 17 грудня, 2010 13:25

У нас климат существенно холоднее Харьковского (у мамы, на одной широте с Москвой), но глициния летом чувствовала себя не плохо, во второй половине лета проснулась. Как перезимует - пока не знаю наперед. Весной посмотрим. Но я тоже покупала совсем тоненькую лозинку - сантиметров 50 вместе с корнями. Прижилась, за лето около метра выросла.

Аватар користувача
Маша
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 93
З нами з: Вів 30 листопада, 2010 11:14

Маша » П'ят 17 грудня, 2010 14:16

Я несколько раз садила глицинию, но несмотря на Крымский климат, весной она не просыпалась, правда я ее не укрывала, а череночки были маленькие.
У меня проблема с озеленением беседки, пока спасаюсь однолетками, пока разрастуться многолетки. Летом она у меня выглядела вот так
Зображення

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

ландшафтный дизайн

Альстремерия » Суб 18 грудня, 2010 11:09

Очень красиво! Можно, конечно, посадить клематисы, лимонник китайский (он летом выглядит очень декоративно, а если завяжутся ягоды - тогда еще и польза для здоровья будет), жимолость каприфоль или кампсис. Хмель садить не рекомендую, он потом на всем участке насеваться будет и попробуй избавиться. Но мне нравится именно Ваш вариант с однолетниками. Каждый год можно менять сорта ипомеи и тогда беседка не будет казаться надоедливой. Еще в будущем году буду впервые выращивать фасоль вигну. Мои друзья в этом году посадили ее возле компостной кучи, поставили вертикальные жерди, а вдоль натянули веревки. Фасоль выросла около 2-х метров высотой, очень декоративно цвела оранжевыми цветами и из каждого соцветия вырастало по 2 - 3 длиннющих стрючка, которые при этом еще и очень вкусные. Готовили, как спаржевуж фасоль. Говорят, все село приходило посмотреть на эту диковинку.
Вчера купила семена луноцвета, буду снова пытаться добиться цветения летом. Но даже без цветов он очень декоративен.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 18 грудня, 2010 22:00

Маша, у вас замечательный уголок, почти совсем райский! Очень уютно завешен лианами! Я не знаю, мне почемуто продавец глицинии настоятельно рекомендовал ее замульчировать поверх корневой шейки сантиметров на 10-12, причем мульчировать как на зиму, так и на лето советовал. Чтобы в жару не перегревалась, чтобы вода не испарялась, ну и чтобы зимой не вымерзала. У нас она так и была замульчированная летом. Но просыпалась долго. А может и правда, ну ее, эту глицинию, если у вас так здорово получается однолетние лианы выращивать? :-)

Аватар користувача
Маша
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 93
З нами з: Вів 30 листопада, 2010 11:14

Маша » Пон 20 грудня, 2010 08:14

Спасибо за похвалу. У меня там растут и многолетники, клематисы, жимолость каприфоль, но пока они разрастуться буду спасаться однолетками. Специально сажаю только кобю, а ипомея сама растет, я уже начинаю с ней бороться как с сорняком. А что такое хмель- я знаю, он у меня сам вырос за домом, каждый год веду с ним борьбу, пока побеждает он.

nat_kol
Засел(а) в теме
Засел(а) в теме
Повідомлень: 20
З нами з: Нед 28 березня, 2010 14:25

nat_kol » Сер 22 грудня, 2010 19:44

Маша ,беседка и в прям хороша,позвольте по умничать: посадите красную фасоль и делихос.Очень мощные,красивые и полезные лианы-однолетки

Аватар користувача
Маша
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 93
З нами з: Вів 30 листопада, 2010 11:14

Маша » Вів 28 грудня, 2010 09:32

Спасибо за советы, делихос в этом году сеяла, но его забила ипомея.
У мея там полутень, слева видна яблоня, а за ней гараж, для ипомеи просто рай вот она и забивает всех

Аватар користувача
Юлия М
Присел(а) на тему
Присел(а) на тему
Повідомлень: 33
З нами з: Сер 05 січня, 2011 18:14

Юлия М » Сер 05 січня, 2011 22:57

Извините , что вмешиваюсь , а калистегию пушистую(цветет полными розовыми цветами) никто не пробовал выращивать ? Прочитала в справочнике , что она зимостойкая и живучая, прямо заболела ею. Не успокоилась , пока на рынке не пообещали продать ее весной , но сказали, что калистегия очень капризная и корневище чуть ли не на зиму нужно выкапывать :'( Так кто прав?

Відповісти

Повернутись до Красива клумба, затишний садок, чистий прудік