Есть гусь - и че мне с ним делать! :)

Чи є класний рецепт? Чи готові поділитися? Пишіть сюди!

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
Оксана Г.
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 780
З нами з: Чет 24 вересня, 2009 11:41

Оксана Г. » Нед 26 грудня, 2010 22:57

Друзья, нужны Ваши советы, мне принесли огромного гуся, а как его готовить не знаю, помогите!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Родные велели к Новогоднему столу подать!

Libra
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 738
З нами з: Нед 03 травня, 2009 22:30

Libra » Пон 27 грудня, 2010 08:06

Гуся нужно тщательно вымыть снаружи и изнутри.
Для натирания смешать соль, перец, чеснок давленный, и любые другие специи по вкусу. Этим натереть гуся изнутри и снаружи. Внутрь положить картошку сырую порезанную как для жаренья кусочками, яблоки (лучше кислые), любую кашу - по желанию. Аккуратно зашить, чтобы начинка не вывалилась. Жарить целого гуся лучше в большом глубоком противне.
Поставить в очень горячую духовку, при этом огонь убавить до среднего, ниже гуся поставить посуду, в которую будет сливаться жир (его будет много). Жарить до полной готовности, периодически поливая жиром. Средний гусь жарится примерно 1,5 - 2 часа, огромный наверное часа 3. Через каждые полчаса его лучше перевернуть.
Готовность определяется так: вилкой протыкается гусь, если сок вытекает прозрачный, без крови, значит огонь можно выключить и оставить гуся в духовке, пока он чуть-чуть не остынет, это примерно минут 20-30 еще. Протыкать лучше в нескольких местах, чтобы убедиться. Таким образом, чтобы успеть к Новому году точно, ставить гуся надо часов в 7-8 вечера :-)
Если целого гуся жарить не хочется, можно его порубить на части, натереть солью со специями, обжарить в растительном масле, сложить в глубокую посуду (так и называется - гусятница, но можно использовать любую кастрюлю с толстым дном и стенками), переслаивая мясо крупно порезанным луком и натертой морковкой. На дно лучше положить лавровый лист, перец душистый горошком и сырую очищенную картошку в один слой. На этот слой положить морковку с луком, а потом уже мясо. Верхний слой должен быть лук с морковкой. Все это залить холодной водой и поставить на медленный огонь примерно на час. Периодически проверять, не выкипела ли вода. Готовность проверить так же, как у гуся целого.
Приятного аппетита!

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 28 грудня, 2010 07:57

А я буду пробовать два новых рецепта: запекать карпа фаршированного грибами в духовке, рыбу уже купила. И хочу сделать отбивные с начинкой, тоже фаршированные. Оба рецепта нашла в журнальчиках Люблю готовить. Там люди своими рецептами делятся с фотографиями. И соблазнилась.

Отбивные вообще делаю редко. А тут надо мясо отбить, смазать горчицей, положить внутрь начинку из рубленых ананасов или помидоров и тертого сыра, сложить пополам, запанировать в муке, в яйце, и на раскаленной сковородке пожарить.

А карпа фаршировать жареным луком и шампиньонами, смешанными с сырым желтком и панировочными сухарями. Живот зашить, смазать растительным маслом, посыпать сухарями и запекать в духовке.

Раньше на Новый год мама часто делала утку. Было вкусно натереть ее приправой куриной типа мивины, внутрь засунуть целый лимон, проколотый в нескольких местах, завернуть в фольгу и выпекать часа два.

Еще такой же рецепт утки, только без лимона - натереть мивиной, внутрь засыпать полуотваренный рис с черносливом, живот зашить и в духовку. С рисом было очень вкусно.

Гуся можно тоже нафаршировать чем-нибудь - картошкой или рисом, или грибами с луком, черносливом, изюмом, рисом с кусочками мандаринов или лимонов - от цитрусовых мясо получается более нежным и ароматным. Но если лимон слишком большой и горький, то мясо может получиться кисловатым. Лучше мандарины применять.

Мама моей школьной подруги тоже делала часто птицу к праздникам, и у нее она удавалась с румяной корочкой, потому что натирала ее аджикой пополам с майонезом. Только той аджикой, что в магазине в майонезных баночках продается, не домашней.

Аватар користувача
Оксана Г.
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 780
З нами з: Чет 24 вересня, 2009 11:41

Оксана Г. » Вів 28 грудня, 2010 11:49

А в рукаве его можно приготовить?

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 28 грудня, 2010 14:14

Честно говоря, сто раз слышала про рукав, но ни разу не видела, что он из себя представляет. В магазине видела, что продается, а как им пользоваться - фиг его знает :JOKINGLY: Я чаще всего в последнее время фольгой пользуюсь, приспособилась и понравилось, и получается суперски

Аватар користувача
Лозинка
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
Повідомлень: 438
З нами з: Пон 09 березня, 2009 16:24

Лозинка » Вів 28 грудня, 2010 14:21

пшеничка написав:Честно говоря, сто раз слышала про рукав, но ни разу не видела, что он из себя представляет. В магазине видела, что продается, а как им пользоваться - фиг его знает :JOKINGLY: Я чаще всего в последнее время фольгой пользуюсь, приспособилась и понравилось, и получается суперски

Света, я пользуюсь и рукавом и фольгой, фольга нравиться больше, но в рукав проще всунуть более объемные продукты ;-)

Аватар користувача
Оксана Г.
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 780
З нами з: Чет 24 вересня, 2009 11:41

Оксана Г. » Вів 28 грудня, 2010 17:40

В рукаве все видно, эффект такой же, как и в фольге.
Так как вы думаете можно гуся засунут в рукав?

Аватар користувача
Лозинка
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
Повідомлень: 438
З нами з: Пон 09 березня, 2009 16:24

Лозинка » Вів 28 грудня, 2010 18:31

Оксана, гуси бывают разные :-D может и не влезет в рукав ;-)

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

рецепты разные

Альстремерия » Вів 28 грудня, 2010 20:16

Не могу удержаться, чтобы не написать по поводу рукава. Я каждый год запекаю утку или гуся на Новый Год. Запекала раньше просто на противне, потом стала запекать в фольге, а год назад попробовала в рукаве и мне оооочень понравилось! Во-первых, птица готовится в собственном соку, получается сочная, не пересушенная; во-вторых - весь жир сохраняется внутри пакета, не вытекает и, когда птица готова, я его аккуратно сливаю в банку и потом использую для приготовления каши или картошки.
Вот как я готовлю: тушку птицы помыть, хорошенько натереть солью и специями (смесь перцев, чабер, смесь пряных трав), внутрь плотно напихаю яблоки (самые кислые!), чернослив. Если птица не жирная, смазываю майонезом. Иногда посыпаю немного тертой цедрой лимона. Ложу в рукав - шов должен быть вверху над птицей. Вокруг можно положить картофель, порезанный на 4 ломтика. Завязываю торцы проволочкой (она входит в комплект к рукаву) и отрезаю "упакованную" птицу от рулона рукава. Ложу на противень и ставлю в духовку с учетом того, что пленка рукава надуется (как воздушный шар). Важно, чтобы она не уперлась в верх духовки, потому, что она лопнет. Одним словом, надутая пленка не должна касаться верхней стенки духовки.
Время запекания и режим зависит от веса птицы: чем больше птица, тем меньше нужно выставлять температуру и тем дольше она готовится (3 - 3,5 часа), и, наоборот, чем меньше птица, тем большую температуру можно выставить и быстрее готовится она (2 - 2,5 ч).
Первую половину времени птица внутри остается светлой, не румяной. Позже начинает окрашиваться пленка, а в конце сама птица приобретает равномерный "загар". Вот тогда я вынимаю ее из духовки, аккуратно (не обожгитесь паром!) развязываю один конец пленки и протыкаю зубочисткой (обычно мясо готово). Очень осторожно вынимаю птицу на блюдо, а жир сливаю в банку. Отработанный рукав выбрасываю. Очень рекомендую всем готовить в рукаве и буду рада, если кому-то мои советы пригодятся в жизни. Приятного аппетита! Веселого и вкусного праздника!

Аватар користувача
Оксана Г.
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 780
З нами з: Чет 24 вересня, 2009 11:41

Оксана Г. » Вів 28 грудня, 2010 22:35

что бы рукав не надувался надо зубочистками сделать несколько отверстий, я обычно ножом маленькую прорезь делаю.
На счет румяной корочки.... в рукаве она у меня не получается, надо разрезать рукав и чуть еще подержать в духовке, вот тогда получается румяная корочка и очень сочная и красивая курица, пока только ее делала.

Аватар користувача
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно
Повідомлень: 953
З нами з: Чет 25 листопада, 2010 00:59

tatana » Вів 28 грудня, 2010 22:38

Оксана, если продырявить рукав - то смысл теряется. ведь в рукаве все намного быстрее запекается и опять же сочнее и посуда с духовкой не требуют чистки после готовки.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 30 грудня, 2010 10:39

Если кто-то не рискует пользоваться рукавом, потому что не имеет опыта (как и я), хочу сказать, что в фольге можно тоже запечь так, чтобы сок не вытекал, просто для этого надо очень герметично запаковывать, лучше в пару слоев для надежности. Я делала буженину и утку - все соки оставались внутри фольги, на противень вытекает если только где-то прорвалось или не плотно замотано.

Відповісти