Замиокулькас

Обговорюємо все про квітучі та декоративно-листяні рослини: розмноження, добриво, лікування, впізнання.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
Иришка7408
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 235
З нами з: Сер 11 березня, 2009 21:48

Иришка7408 » Сер 29 грудня, 2010 20:41

Всем привет! Девчонки, кто выращивает замиокулькас? Год назад укоренила одну веточку и она целый год стояла без движения. Вот только неделю назад дала аж целых два отростка. У всех так долго растёт или ему у меня что-то не хватает?

Аватар користувача
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно
Повідомлень: 953
З нами з: Чет 25 листопада, 2010 00:59

tatana » Сер 29 грудня, 2010 22:54

пока не нарастит "бульбочку" более-менее сильную - сидит долго. иногда нужно забыть о нем, чтобы он встрепенулся и порадовал. у меня сейчас сразу три стрелки идут

Аватар користувача
Иришка7408
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 235
З нами з: Сер 11 березня, 2009 21:48

Иришка7408 » Чет 30 грудня, 2010 07:50

tatana, на счёт "бульбочки" я в курсе :-) , спасибо за уточнение. Я просто наверно сделала ошибку в том, что сразу в большой горшок посадила. Потом уже нашла на сайтах, что начинать нужно с 9 сантиметрового, а я сразу в большой. На дня мне ещё отросток дали, вот думаю их в один горшок посадить?...

Аватар користувача
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно
Повідомлень: 953
З нами з: Чет 25 листопада, 2010 00:59

tatana » Чет 30 грудня, 2010 17:38

я думаю лучше новый отросток посадить в маленький горшок, может и в 6см. А то ведь если разновозрастные однотипные растения в горшке посадить у них начинается гонка за выживание - соперничают кто кого, почти как люди :-D

Аватар користувача
Колючка
Автор-дебютант
Автор-дебютант
Повідомлень: 114
З нами з: Сер 27 жовтня, 2010 13:19

Колючка » П'ят 31 грудня, 2010 12:40

Я тоже думаю, что надо в отдельный горшок. А уже, когда бульбу нарастит посадите вместе.
У меня за прошлую зиму замик из трех небольших кустиков выпустил 5 стеблей. А в этом году пока две, но это я его плохо удобряла и один кустик обменяла :-)

MEIN-KUN
Засел(а) в теме
Засел(а) в теме
Повідомлень: 28
З нами з: П'ят 29 жовтня, 2010 18:30

MEIN-KUN » Нед 09 січня, 2011 21:07

а у меня стоит и даже один листочек пожелтел :-( колючка может подскажешь? ты все таки его знаешь ;-)

Аватар користувача
Колючка
Автор-дебютант
Автор-дебютант
Повідомлень: 114
З нами з: Сер 27 жовтня, 2010 13:19

Колючка » Пон 10 січня, 2011 10:09

Листики могут желтеть из-за неправильного полива растения (пересушка или перелив). Если желтый листик - всего один и нет листопада, ничего страшного. Нужно последить за растением. Если начнет желтеть еще один листик, то следует проверить корневую.
То что он пока не растет - это нормально. Пересадка не по сезону, новая земля, новый горшок, новая обстановка вызвали стресс. Да и не время ему расти. Ведь весна у замиков начинается в феврале.
Сейчас его нужно аккуратно поливать (после полной просушки земли) и лишний раз не тревожить.

Відповісти