У меня зацвела толстянка (денежное дерево)

Обговорюємо все про квітучі та декоративно-листяні рослини: розмноження, добриво, лікування, впізнання.

Модератори: садовник, пшеничка

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 22 грудня, 2010 18:21

valentina.akinina написав:Вот ссылки на фото оригинального размера.



А это на фото- ваша теплица? Там сейчас много зеленого у вас чего-то еще? :-)

Аватар користувача
Любава
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 93
З нами з: Сер 30 вересня, 2009 12:51

Любава » Сер 22 грудня, 2010 19:08

Ну ничего себе!!! =-O Шикарно! Я и не знала, что толстянки цветут, у многих видела дома, но цветущих ни разу!

valentina.akinina
Вставил(а) свои 5коп.
Вставил(а) свои 5коп.
Повідомлень: 7
З нами з: Пон 20 грудня, 2010 22:00

valentina.akinina » Сер 22 грудня, 2010 20:02

Цветы моей толстянки без запаха. Для лечения мозолей снимается тонкая кожица с поверхности листа и прикладываем лист к распареному и вытертому досуха мозолю. Фиксируем любым способом(лучше лейкопластырем). Лист не должен пересыхать,По мере того как лист истончается -меняем , соскабливая поднимающийся над кожей размягченную мозоль.

valentina.akinina
Вставил(а) свои 5коп.
Вставил(а) свои 5коп.
Повідомлень: 7
З нами з: Пон 20 грудня, 2010 22:00

valentina.akinina » Сер 22 грудня, 2010 20:56

Да это моя домашняя оранжерея .Небольшая 30 м кв для души на втором этаже дома. Сейчас в ней растет гиппеаструм ,эустома, альстромерия, лилии, калла.собирается цвести лимон Пандароза и несколько видов коланхое

Аватар користувача
Колючка
Автор-дебютант
Автор-дебютант
Повідомлень: 114
З нами з: Сер 27 жовтня, 2010 13:19

Колючка » Чет 23 грудня, 2010 10:18

Я вам даже завидую, по-доброму :-[ . Это же так хорошо, когда можно своей оранжереей обзавестись :-) .
А фотографии остальных питомцев покажете? У вас там так все зелено, что хочется поближе рассмотреть.

Аватар користувача
Маша
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 93
З нами з: Вів 30 листопада, 2010 11:14

Маша » Сер 29 грудня, 2010 14:15

Валентина, какая Вы счастливая женщина, что обладаете такой красотой для души. Мы тоже собираемся строиться, вот я и голову ломаю, куда-же в проэкт втиснуть зимний сад. Я в этом году тоже пытаюсь вырастить эустому, посеяла 4 декабря, уже есть первая пара листочков, может подскажите основные правила по выращиванию эустомы. В интернете много информации, а хочется услышать практические советы.

valentina.akinina
Вставил(а) свои 5коп.
Вставил(а) свои 5коп.
Повідомлень: 7
З нами з: Пон 20 грудня, 2010 22:00

valentina.akinina » Суб 01 січня, 2011 12:52

Маша извините,что долго не отвечала. Если Вы уже получили всходы, ваши растения достигли стадии двух настоящих листочков,это 80%успеха. Хотите пообщаться подробнее valentiha.akinina@mail.ru Вас и всех НАШИХ ФОРУМЧАН с Новым годом,с Новым счастьем.Всем богатырского здоровья,Любви,счастья.А удача приходит к тем,кто прилагает максимум усилий для встречи с ней. Только тогда наши любимые и наши любимцы будут радовать нас,а мы их. ЕЩЕ РАЗ ВСЕХ С НОВЫМ 2011 годом !!!!!!!!!!

муррайя
Вставил(а) свои 5коп.
Вставил(а) свои 5коп.
Повідомлень: 5
З нами з: П'ят 20 травня, 2011 13:46

муррайя » Чет 26 травня, 2011 15:51

Да уж, впечатляет :THUMBS UP: .
А мне досталась толстянка (росточек), от такой же цветущей, 4 года назад, думала , что сорт такой. Но, оказываются они все цветут, только нужна правильная зимовка, а именно прохладная (градусов 10-12 ). Вот в этом году примерно попыталась ей создать такие условия. Жду результат...

Аватар користувача
Natali_
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 104
З нами з: Суб 01 вересня, 2012 16:08

Natali_ » П'ят 12 жовтня, 2012 22:31

Оксана Г. написав:А я и не знала, что он вообще цветет! valentina.akinina Вы просто умница, точно теперь огромное богатство к Вам придет.

Тоже не знала. Это ж сколько лет нужно ждать такого чуда?

Аватар користувача
Elga
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 131
З нами з: Нед 11 листопада, 2012 14:32

Elga » П'ят 16 листопада, 2012 09:17

Размеры потрясают! А сколько ей лет?

Моей всего 2 года, вырастила ее из листочка. Вчера упала, много веточек потеряла.
Пора пересаживать, но уже весной.
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 16 листопада, 2012 15:10

Elga, у вас она еще и не слишком большая! У нас даже больше вырастала. И у мамы моей, и у меня, и у свекрови. Тоже выворачивалась от тяжести и падала. После таких травм приходилось нарезать черенки и укоренять наново. А свекровь и вообще предприниматель в этом вопросе: говорит, летом начеренковала, укоренила в стаканчики и продала черенков на 200 грн! Теперь приезжает и заглядывает на мои подоконники (я-то понимаю, что ищет :-D ), но я сейчас вообще один молоденький отросток оставила, за неимением места, остальное выбросить пришлось.

Хотя стволик у вашей толстянки завидный, толстенький удался!

Аватар користувача
Elga
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 131
З нами з: Нед 11 листопада, 2012 14:32

Elga » П'ят 16 листопада, 2012 17:15

О, конечно моя маленькая ещё! А восхитили меня размеры Красули valentina.akinina, да ещё и цветущей))) Обломанные веточки и листочки я подселила к другим цветам, когда окрепнут переселю в "отдельные квартирки"))) Только вот предпринимательское дело у меня ни как не получается, все больше раздариваю....а 200гр - это хорошо! Немного знаю ваши деньги, отдыхали летом в Крыму.
Востаннє редагувалось Elga в П'ят 16 листопада, 2012 17:58, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
Ольга
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 699
З нами з: П'ят 02 квітня, 2010 21:51

Ольга » П'ят 16 листопада, 2012 17:38

а ответьте на след.вопрос(кто в курсе):ищу сорт толстянки такой,чтоб не падала,не ломалась,когда вырастала. в моем детстве было у мамы такое большое дерево(не помню его судьбу). Позже я заводила несколько,но все они или с поникающими ветвями(заметно,когда длинные вырастают),или просто ломались от тяжести. а вот та толстянка была огромная,хорошо ветвилась и росла без подпорок и подвязок.
Может у кого есть черенок такой или название сорта знаете?

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 16 листопада, 2012 19:02

Ольга написав:...а вот та толстянка была огромная,хорошо ветвилась и росла без подпорок и подвязок.
Может у кого есть черенок такой или название сорта знаете?


Скорее всего это была толстянка древовидная, хотя в роду их уже больше 300 видов есть. А толстенькая и с короткими побегами она получается при хорошем освещении, тогда и междоузлия не вытягиваются, и форма компактная, и побеги не длинные. Вообще толстянку древовидную рекомендуется выращивать как бонсай, чтобы она не ломалась и росла медленно. Для этого обязательно надо хорошее освещение, поворачивать ее к свету, чтобы росла равномерно. Ни в коем случае не удобрять, чтобы листики оставались мелкими, только поливать равномерными порциями. И почву брать бедную, как для кактусов, чтобы быстро просыхала.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 16 листопада, 2012 19:04

Elga написав:... Только вот предпринимательское дело у меня ни как не получается, все больше раздариваю....а 200гр - это хорошо! Немного знаю ваши деньги, отдыхали летом в Крыму.


Это примерно 7$, чуть меньше. Свекровь моя на рынке стояла летом - носки, свечки, а заодно и цветочки выносила. Это не каждый сможет, конечно, и не каждый захочет :-)

Відповісти