Укореняете ли вы сейчас что-нибудь?

Обговорюємо все про квітучі та декоративно-листяні рослини: розмноження, добриво, лікування, впізнання.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
Алаис
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 197
З нами з: Вів 16 листопада, 2010 17:15

Алаис » Сер 24 листопада, 2010 17:15

Сейчас укореняю череночек традесканции, честно спасенной с клумбы одной из пивнушек... Основное растение, к сожалению, сейчас медленно, но верно гибнет - по ночам холодно... И кто додумался растить традесканцию в уличной клумбе О_о

maksevrodim

maksevrodim » П'ят 31 грудня, 2010 12:28

Пока что нет. Просто готовимся отмечать Новый год :)

Аватар користувача
Иришка7408
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 235
З нами з: Сер 11 березня, 2009 21:48

Иришка7408 » Пон 03 січня, 2011 16:26

А я укореняю маранту в гидрогеле и ещё отщипнула листик шефлеры, поставила в воду, но наверно ничего из этого не выйдет. Листик подгнивать начал :-(

Аватар користувача
Маша
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 93
З нами з: Вів 30 листопада, 2010 11:14

Маша » Пон 03 січня, 2011 21:03

Хочу похвастаться. У меня черенок, даже трудно назвать это черенком, просто голая веточка эписции дала корешки, это был самый лучший подарок на новый год.
Это случилось в самый печальный день декабря, уторм t на улице была +15, я протравила свои растюхи химией и вынесла их в беседку(паутинный клещь не давал покоя) заодно обработала эпишки, самые любимые сорта, и со спокойной совестью отправилась на работу. И тут вдруг наша крымская погода приподнесла сюрприз, в обед повалил снег t резко начала снижаться, и как назло дома никого нет. Позвонила дочери в школу, чтобы она, как только появится дома, срочно занесла цветы. Пеларгоши и адениум не пострадали, а эпишки потемнели и стали сохнуть, что я с ними только не делала, и в теплицу поставила, листочки попыталась укоренить, все бестолку. Последнюю веточку, уже без листиков, просто поставила в кипяченую воду и накрыла стаканчик. Какое же было мое удевление, когда эта веточка прямо в воде пустила корешки, и появились маленькие расточки.

Аватар користувача
Маша
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 93
З нами з: Вів 30 листопада, 2010 11:14

Маша » Пон 03 січня, 2011 21:08

Вот мой красавец
Зображення

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 03 січня, 2011 21:51

Когда-то читала нечто подобное в журнале, только там три года в земле сидел листик хойи, без черенка. И какой-то совсем уж редкой. И тоже было фото, что этот листочек пустил корешки, хотя в природе листочками размножить тяжело. Он сперва сильно каллюс нарастил а потом и корешок дал.

И не поверила бы, если б у самой цветоносы глоксинии корешки не пускали в воде. Маша, поздравляю вас со спасением эписции и желаю вырастить большое крепкое здоровое растение, и потом не забыть показать фото его цветения здесь! :-)

Теперь самое трудное - приживить черенок в земле. Наверное, не спешите пересаживать, пока не будет густая мочка корешков. У меня цветоносы из воды в почву не приживились. Но я и не накрывала ничем, а надо было бы.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

комнатные растения

Альстремерия » Пон 03 січня, 2011 23:13

А мне больше понравилось укоренять прямо в грунте, накрыв сверху пакетом. Сейчас укореняю шлюмбергеру и верхушку хризантемы из букета, сорванного еще осенью. Это мой эксперимент. А еще что-то стал пропадать мой многолетний комнатный помидор - повяли все побеги и листья. Боюсь, это вертициллезное увядание и я его потеряю. Черенки не укореняются.

emma
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 576
З нами з: Пон 01 лютого, 2010 13:57

emma » Вів 04 січня, 2011 09:21

К экспериментам я имею слабость. Люблю экспериментировать. Вот и сейчас: на День рождения шефу мы подарили букет хризантем (герберного вида) три расцветки. Они уже немного привяли. Я взяла по три вида веточек с цветочками и поставила в воду. Это было 27.12.10. Это один експеримент. Еще я, также взяла по три веточки разных расцветок хризантем, которые растут в виде шара. И поставила в воду.
Вот мне интересно, что из этого получится??? Размножение хризантем веточками я уже проделывала, но это было в июне месяце.
Если у форумчан - специалистов по хризантемам, есть какие-то мысли, прошу со мной поделиться.

Libra
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 738
З нами з: Нед 03 травня, 2009 22:30

Libra » Сер 05 січня, 2011 10:46

У мамы всегда в такое время удачно укореняются черенки хризантем. Они поздние, и сейчас вот только отцветают в веранде. Отцветающие верхушки она срезает и черенкует прямо в горшок с землей под пакет прозрачный. Выживает примерно 3/4

Аватар користувача
Лозинка
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
Повідомлень: 438
З нами з: Пон 09 березня, 2009 16:24

Лозинка » Сер 05 січня, 2011 17:45

emma написав:К экспериментам я имею слабость. Люблю экспериментировать. Вот и сейчас: на День рождения шефу мы подарили букет хризантем (герберного вида) три расцветки. Они уже немного привяли. Я взяла по три вида веточек с цветочками и поставила в воду. Это было 27.12.10. Это один експеримент. Еще я, также взяла по три веточки разных расцветок хризантем, которые растут в виде шара. И поставила в воду.
Вот мне интересно, что из этого получится??? Размножение хризантем веточками я уже проделывала, но это было в июне месяце.
Если у форумчан - специалистов по хризантемам, есть какие-то мысли, прошу со мной поделиться.

emma, иногда законы биологии можно нарушать и результат будет если очень хочешь ;-) .Лет 10 назад, когда у нас только начали появляться зеленые хризантемы, влюбилась я в них, купила в цветочном магазине ветку зимой и зачеренковала в стаканчики с землей. Разговаривала с ними-просила укорениться и они меня услышали. Опыт оказался удачным :-) Так что удачи :-)

Аватар користувача
Юлия М
Присел(а) на тему
Присел(а) на тему
Повідомлень: 33
З нами з: Сер 05 січня, 2011 18:14

Юлия М » П'ят 14 січня, 2011 00:41

Сейчас укореняю глоксинию(вернее она уже с корнями в воде) и королевскую пеларгонию (в торфоперегнойной таблетке).Вот с пеларгониями не очень везет : то они и в земле укореняются, а то и в таблетке, и в воде с активир. углем загнивают :'( Может, у кого-то есть надежный способ укоренения королевских пеларгоний?(видела в продуктовом магазине сиреневую королеву, может наконец решусь попросить :-[ )

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 14 січня, 2011 09:17

Говорят, весь секрет укоренения пеларгоний заключается в том, что их надо подвялить. И черенки брать не жирные - не слишком толстые. Лучше когда она "измотана" цветением, сразу после него взять черенки с куста. Если она собирается цвести, то чаще черенки загнивают. И лучше не в воде, а выщипнуть черенок, положить его на стол, чтобы подвял, а на завтра во влажную почву (но не грязь) и под колпак прозрачный.

Аватар користувача
Alba
модератор
модератор
Повідомлень: 840
З нами з: Чет 22 квітня, 2010 10:52

Alba » П'ят 14 січня, 2011 09:26

Сейчас зима, все метаболические процессы замедлены...У меня листикам фиалок 19 января будет уже 2 месяца как они посажены в теплицу, тургор листьев сохранен , а корней нет...Хотя и корневином обрабатывала...А пелларгонии, тоже 2 месяца назад начеренковала много, поставила в воду (активированный уголь,корневин,вообщем все как положено), только один черенок дал ризогенез, остальные подгнивали-подгнивали, и я их выбросила. А мама так хотела на даче на терассе вазонами сцветущей пеларгонией все заставить.Все таки зима есть зима...Зато весной все как двинет в рост!!!

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 14 січня, 2011 09:50

Укореняла листочек фиалки под осень, в конце лета, сейчас только выпустил поросль. Все время сидел в стакане и ни туды, ни сюды.

Вот такой сейчас он:

Зображення

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

комнатные цветы

Альстремерия » П'ят 14 січня, 2011 10:58

Пелларгонии, действительно, лучше укоренять весной, хотя-бы начать с конца февраля. Очень хорошо укореняются маленькие (тоненькие) череночки в стаканчике с водой. Сейчас у пелларгоний период покоя. Но мои (выращенные из семян в прошлом году) вовсю цветут почему-то...

Відповісти