А какие комнатные можно вырастить из семян?

Обговорюємо все, що росте і вдалося виростити з насіння, а також виробників насіння.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
Ольга
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 699
З нами з: П'ят 02 квітня, 2010 21:51

Ольга » Чет 30 грудня, 2010 23:09

купила на выходных на ярмарке( возле Ленина) семена гардении, пеларгонии и глоксиний. После праздников буду сеять :-)

emma
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 576
З нами з: Пон 01 лютого, 2010 13:57

emma » Вів 04 січня, 2011 10:02

Мне подарили перчик (очень горький, я пробовала). Когда он высох, вытрусила семена и теперь хочу посадить как декоративный цветок. Если придерживаться Лунного календаря, это можно сделать 13-14.01.11.
Вот такой перчик.
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 04 січня, 2011 12:31

Он похож на цветок розы, или это у меня после длительных праздников оптические иллюзии начались? =-O

emma
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 576
З нами з: Пон 01 лютого, 2010 13:57

emma » Вів 04 січня, 2011 16:57

Дорогая Пшеничка! Перчик не совсем похож на розочку, может просто на какой-то фантастический цветочек. У него всего 4 лепестка (если можно так сказать) и один - в середине.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

выращиваем из семян

Альстремерия » Вів 04 січня, 2011 21:30

У меня такой был. Он, скорее, похож на колокольчик. Я одно время собрала целую коллекцию комнатного перчика: был длинненький, как сосулька, круглый, как шарик, в виде шапочки, классической формы, фиолетового цвета и этот, как колокольчик. Потом на мои цветы жутко напал паутинный клещ, и, хоть я их и обработала несколько раз инсектицидами, спасти не удалось коллекцию. В прошлом году посеяла старые семена перца-колокольчика и длинного-сосульки, но все взошедшие оказались только длинненькие. С 7 кустиков сорвала пакет-майку полный острого перчика. Раздала мужьям своих сотрудниц и сотрудникам мужа. Все мужчины были очень довольны. Себе горсть оставила, скорее для сохранения генофонда. В новом каталоге Интерфлоры такие красавчики предлагаются! Но цена бьет по карману.... :-|

Аватар користувача
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно
Повідомлень: 953
З нами з: Чет 25 листопада, 2010 00:59

tatana » Вів 04 січня, 2011 22:44

я тоже выращивала. прям деревце получилось под 2 метра на 2-й год жизни. одну зиму зимовал, а потом поздно занесли, но может и плохо перенес пересадку. хотя считается многолетним древовидным. сорт относится к полуострым. название то ли Визирь, то ли Витязь. но смотрится очень даже, когда колокольчики краснеют. Поздравляю с приобритением!

Аватар користувача
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно
Повідомлень: 953
З нами з: Чет 25 листопада, 2010 00:59

tatana » Вів 04 січня, 2011 22:47

извините за описку - "приобретением". Жаль, что нет возможности правки сообщений :-)
Востаннє редагувалось tatana в Суб 13 жовтня, 2012 06:56, всього редагувалось 1 раз.

emma
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 576
З нами з: Пон 01 лютого, 2010 13:57

emma » Сер 05 січня, 2011 09:10

tatana. Спасибо за название перчика-колокольчика. Раньше я его называла цветочком. Скажите, неужели он вырастет таким высоким - под 2 метра. Это действительно будет целое дерево. Я думала, что он вырастет как обычные однолетние сладкие и горькие перцы. Что ж - поживем-увидим. Еще раз спасибо за название.

Аватар користувача
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно
Повідомлень: 953
З нами з: Чет 25 листопада, 2010 00:59

tatana » Сер 05 січня, 2011 20:46

в первый год я выкопала домой деревце 1,5м высотой, а на следующее лето, после высадки в грунт, до 2 метров выросло, хотя были первогодки и до 1м ростом. у этого перчика особенность - если откусить ободочек - то вкус привычного сладкого перца, а чуть дальше - ядрено острый. если в комнате выращивать - может не вырастит таким гигантом, как у меня, а то мне пришлось ему на 20л горшок покупать

emma
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 576
З нами з: Пон 01 лютого, 2010 13:57

emma » Чет 06 січня, 2011 10:03

tatana! Спасибо за подсказанную мне хорошую идею. Я 2 семечка пересажу в горшок большой и буду выращивать как комнатное растение. У себя на работе я создала зимний сад и деревцо перчика-колокольчика будет красиво смотреться. Еще раз - спасибо.

Аватар користувача
Natali_
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 104
З нами з: Суб 01 вересня, 2012 16:08

Natali_ » П'ят 12 жовтня, 2012 22:29

emma написав:tatana! Спасибо за подсказанную мне хорошую идею. Я 2 семечка пересажу в горшок большой и буду выращивать как комнатное растение. У себя на работе я создала зимний сад и деревцо перчика-колокольчика будет красиво смотреться. Еще раз - спасибо.

Мой папа одно время выращивал на подоконнике тоже острый перчик. Только он был по форме как обыкновенный, только маленький - 1-2см в длину. И подоконник в зелени - и перчик есть к борщику свеженький. Кстати очень удобно, что он маленький - можно съесть за один раз. И остатки не будут пропадать в холодильнике.

emma
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 576
З нами з: Пон 01 лютого, 2010 13:57

emma » Пон 15 жовтня, 2012 08:46

Хочу дать небольшой отчет - какой получился "перчик", который сяла в прошком году. Он действиельно вырос 2-х метровым деревцем (из 3-х только один), очень ветвистый. Цвет начал появляться в августе месяце, завязь была в сентябре зеленой, потом темно зеленой и к концу октября покраснела. На огромном кусте-дереве было всего 7 штук. в этом году я не сеяла "перчик", что-то не хотелось - много занимает места и мало пользы.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Выращиваем из семян

Альстремерия » Вів 16 жовтня, 2012 20:36

Сейчас прямо пойду сфотографирую мои перцы. Поверьте, они не выше 15 см высотой и очень "плодовитые" :-)

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Выращиваем из семян

Альстремерия » Вів 16 жовтня, 2012 20:44

Вот:
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 17 жовтня, 2012 11:37

Ничего себе, какой урожай с кустика! (особенно, если помножить на его остроту!!!!!!!!!!!)

Відповісти