Рябчик императорский

Все для клумби, саду та дачі

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
Kedr
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 77
З нами з: П'ят 15 січня, 2010 14:20

Kedr » Суб 08 січня, 2011 13:29

В садах выращивают несколько видов рябчиков: шахматный, камчатский, Михайловского и др. Они хороши тем, что цветут рано весной и радуют истосковавшегося за зиму по цветам садовода. Но безусловным лидером среди рябчиков является рябчик императорский или фритиллярия императорская (Fritillaria Imperialis). На высоких (80-100 см) цветоносах с красивыми ярусами листьев, сказочной красоты очень крупные цветы.
Зображення
У меня с красно-оранжевыми цветками. Я выращиваю его уже лет 20. Бывают с желтыми цветками. Несколько лет назад купил клубнелуковицу с желтыми цветками, но весной ни растения, ни луковицы не обнаружил. Может, они менее зимостойки – оранжевые зимуют без всякого укрытия.
Хотел бы еще раз попробовать. Если кто располагает излишками клубнелуковиц рябчика императорского с желтыми цветками – отзовитесь.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 08 січня, 2011 13:42

У нас тоже было 2 куста рябчиков: красный и желтый. Так вот желтый цвел, а красный отставал в росте и не давал цветки. Когда выкопали - оказалось что внутри луковицы, в том месте, где отрастает сам побег, ползали какие-то белые червяки. Мы замачивали (уже не помню в чем), но по-моему через год после зимы остался один желтый. Видела потом, что около желтого появлялся еще один отросток - поменьше, наверное там луковица отделилась. А красный рябчик не сохранился.

Аватар користувача
tulip
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 691
З нами з: П'ят 10 квітня, 2009 07:49

tulip » Суб 08 січня, 2011 20:40

У меня немного оранжевых. Осенью то купить желтые не проблема. Как то читал у Хондырева, что бы луковицы не загнивали, в середине отверстие у луковицы нужно прочищать, пальцем или веточкой. Что бы отверстие было сквозным и вода в случае переувлажнения не застаивалась...

Аватар користувача
Kedr
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 77
З нами з: П'ят 15 січня, 2010 14:20

Kedr » Нед 09 січня, 2011 02:55

tulip написав:У меня немного оранжевых. Осенью то купить желтые не проблема. Как то читал у Хондырева, что бы луковицы не загнивали, в середине отверстие у луковицы нужно прочищать, пальцем или веточкой. Что бы отверстие было сквозным и вода в случае переувлажнения не застаивалась...

При нормальном вызревании луковицы, дырочка сама образуется, т.к. стебель отмирает и выпадает.

Аватар користувача
ТомасинА
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 384
З нами з: Вів 02 березня, 2010 20:15

ТомасинА » Нед 09 січня, 2011 21:00

У меня красно-оранжевый рябчик растет без проблем, но цветет очень нерегулярно. Причем, зависимости от того, выкапывала его на лето или нет - не заметила. Теперь оставила их в покое, растут и цветут как хотят :-D .
Зато крохотуля рябчик Михайловского цветет регулярно каждый год, но очень плохо размножается. Самосева не дает, видимо, очень жарко и сухо, а собрать семена как-то не складывается :-(
В этом году первый раз зацвел р. шахматный - порадовал. А р. персидский несколько лет цвел, а потом в одну из холодных бесснежных зим замерз. Я так думаю.

Аватар користувача
Юлия М
Присел(а) на тему
Присел(а) на тему
Повідомлень: 33
З нами з: Сер 05 січня, 2011 18:14

Юлия М » Нед 09 січня, 2011 23:42

Года 2 назад купила в Запорожье на ярмарке 2 луковицы рябчика:розового и голубого (такие цвета были на этикетках и продавцы уверяли , что не подделка). Посадила на солнечном месте , на нужную глубину. Они вылезали каждую весну, но не цвели. Прошлой весной вылез только один и не цвел.Я разрыла землю в том месте, где рос второй и нашла мертвую луковицу с ростком(на вид была как замерзшая). Может это какой-то слишком нежный вид рябчиков? А может я не так ухаживаю? Нигде в литературе не встречала голубых рябчиков, может продавцы обманули?

Аватар користувача
ТомасинА
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 384
З нами з: Вів 02 березня, 2010 20:15

ТомасинА » Пон 10 січня, 2011 19:32

Это похоже на разноцветную юкку. Тоже на всех рынках демонстрировали фотографии всех цветов радуги, хотя она только бело-кремовая. А покупали р. императорский или какой-нибудь другой?
Вот мой манюня - р. шахматный. Извините за качество фото: из меня фотограф такой же, как и компьютерщик. Чайник он и есть чайник! Зображення

Аватар користувача
tulip
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 691
З нами з: П'ят 10 квітня, 2009 07:49

tulip » Пон 10 січня, 2011 19:35

может продавцы обманули?
всегда нужно название...

Аватар користувача
Юлия М
Присел(а) на тему
Присел(а) на тему
Повідомлень: 33
З нами з: Сер 05 січня, 2011 18:14

Юлия М » Пон 10 січня, 2011 21:26

Название уже не помню. На фотографии был точно как рябчик императорский , только цвет голубой и розовый. Луковица небольшая 3-4 см. в диаметре, запах неприятный, как у всех рябчиков. Весной вылазит с такими же листьями как и императорский. Может, его надо выкапывать? ( один еще должен быть живым)

irisska-kiev
Я только спросить
Я только спросить
Повідомлень: 1
З нами з: Чет 27 січня, 2011 22:55

irisska-kiev » Чет 27 січня, 2011 23:01

А у меня этим летом цвет желтенький! Ну и красавец!!! Высотой с см 70-80 вымахах, мы подпорку-лесенку ставили!
Теперь у меня мечта идиота поляна рябчиков, этой осенью посадила шахматные, жду весну!!!

КВиточка2011

КВиточка2011 » Суб 29 січня, 2011 11:53

пшеничка написав: У нас тоже было 2 куста рябчиков: красный и желтый. Так вот желтый цвел, а красный отставал в росте и не давал цветки. Когда выкопали - оказалось что внутри луковицы, в том месте, где отрастает сам побег, ползали какие-то белые червяки. Мы замачивали (уже не помню в чем), но по-моему через год после зимы остался один желтый. Видела потом, что около желтого появлялся еще один отросток - поменьше, наверное там луковица отделилась. А красный рябчик не сохранился.

Вот, таже беда случилась и у меня, рябчики росли лет пять без всяких проблем, не могла нарадоваться, а потом в какой то год долгожданных цветов так и не увидела, выкопала гнездо луковиц, а там уже каша и куча маленьких червяков. Луковая муха успела все испортить :(, у меня в тот год она умудрилась убить все гиппы, розовый зефирантес, помимо рябчиков. Такого никогда не было, только в тот год посвирепствовала :(

Аватар користувача
Kedr
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 77
З нами з: П'ят 15 січня, 2010 14:20

Рябчик императорский с желтыми цветами

Kedr » Пон 27 січня, 2014 09:25

Рябчик императорский с желтыми цветами встречается реже, чем с оранжевыми.

Зображення

Відповісти

Повернутись до Красива клумба, затишний садок, чистий прудік