мох сфагнум

Обговорюємо все, що росте і вдалося виростити з насіння, а також виробників насіння.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Альстремерия » Нед 09 січня, 2011 15:55

Осенью заготовила в лесу мох сфагнум. Дома его высушила, хранится в пакете. Подскажите, как его использовать, в каких пропорциях. Сейчас почеренковала лист стрептокарпуса. Читала, что нужно садить в смесь мха с торфом. Но у меня мох не перемешивается. Торф остается внизу, а мох сверху. Так и насыпала в стаканчики слоями. Что из этого выйдет? Может, лучше было садить черенки просто в торф?

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 09 січня, 2011 21:09

Я подскажу: использовать сфагнум надо очень экономно, потому что он быстро заканчивается обычно :-D

Его при смешивании надо ножиком на разделочной доске покрошить помельче. Ну и для многих цветов его в горшок тоже чисто сверху кладут, как мульчу, чтобы почва не пересыхала. А для фиалок так наверное лучше внутрь запихнуть, иначе сверху он сырой постоянно, чтобы на листиках от сырости ничего не завелось. Я на фиалки клала примерно пятую часть от объема смеси, не больше. А то и меньше даже.

Аватар користувача
ТомасинА
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 384
З нами з: Вів 02 березня, 2010 20:15

ТомасинА » Нед 09 січня, 2011 21:43

Небольшое количество я нарезАла ножницами по возможности мелко. У нас он не растет, я покупала в пакетиках.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Альстремерия » Нед 09 січня, 2011 23:11

Я заготовила много - большой пакет типа БМВ. Насчет измельчить, я тоже подумала, что надо. А то он очень длинный.

Linna
На пару слов
На пару слов
Повідомлень: 2
З нами з: Чет 21 березня, 2013 19:14

Linna » Чет 21 березня, 2013 19:36

очень хорошо пускают корни во влажном сфагнуме листовые черенки фиалок.

Аватар користувача
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно
Повідомлень: 953
З нами з: Чет 25 листопада, 2010 00:59

tatana » Нед 24 березня, 2013 22:40

Наташа, я тоже измельчаю, и к смеси вермикулит с перлитом добавила. все перемешалось хорошо

Відповісти