Почвопокровные растения - камнеломка и др.

Все для клумби, саду та дачі

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
Kedr
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 77
З нами з: П'ят 15 січня, 2010 15:20

Kedr » Суб 08 січня, 2011 14:33

Камнеломка моховидная – отличное почвопокровное растение. Она красива всегда. Ее вечнозеленые листья весной вытаивыют из-под снега и осенью уходят под снег зелеными.

Зображення


Ее подушковидные кустики с ажурными затягивают все свободное пространство, покрывая почву. Но особенно красива, когда цветет.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13639
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:21

пшеничка » Суб 08 січня, 2011 14:47

А она - эта камнеломка - действительно редкая? Или в продаже можно семена найти и на Украине? Я бы хотела что-то такое многолетнее на балкон, в балконный ящик, чтобы заполняло пространство. И как ее семенами проращивать - трудно? Многолетники ведь семенами обычно проблематично таким как я вырастить. Цветение после посева когда наступит? Скажите, пожалуйста. :-)

Хотелось бы такое себе очень. И если в огород - на клумбу, она не сильный агрессор? Не заглушит остальные декоративные растения? И насколько быстро разрастется?

И еще - какого она роста и какого размера цветочек, любопытно.

Аватар користувача
Kedr
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 77
З нами з: П'ят 15 січня, 2010 15:20

Kedr » Суб 08 січня, 2011 14:53

пшеничка написав:А она - эта камнеломка - действительно редкая? Или в продаже можно семена найти и на Украине? Я бы хотела что-то такое многолетнее на балкон, в балконный ящик, чтобы заполняло пространство. И как ее семенами проращивать - трудно? Многолетники ведь семенами обычно проблематично таким как я вырастить. Цветение после посева когда наступит? Скажите, пожалуйста. :-)

Хотелось бы такое себе очень. И если в огород - на клумбу, она не сильный агрессор? Не заглушит остальные декоративные растения? И насколько быстро разрастется?

По поводу семян на Украине ничего не могу сказать - живу в Сибири.
Из семян вырастить не трудно. В пакет я фасую более 100 штук. Зацветает со второго года.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13639
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:21

пшеничка » Суб 08 січня, 2011 14:56

А сколько будет стоить с пересылкой в Украину? (с почтовыми расходами вместе)?

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13639
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:21

пшеничка » Суб 08 січня, 2011 15:19

А вот это - не такая камнеломка?

Зображення

Аватар користувача
Kedr
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 77
З нами з: П'ят 15 січня, 2010 15:20

Камнеломка

Kedr » Суб 08 січня, 2011 17:41

пшеничка написав:А вот это - не такая камнеломка?

Зображення

Похожа, но цветков малова-то.
Может потому, что растеньице молодое.

Аватар користувача
Kedr
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 77
З нами з: П'ят 15 січня, 2010 15:20

Пересылка семян из России на Украину

Kedr » Суб 08 січня, 2011 18:55

пшеничка написав:А сколько будет стоить с пересылкой в Украину? (с почтовыми расходами вместе)?

Сами-то семена стоят в основном 10-30 рублей за пакет, а пересылка по России 70 р., заказной бандероли из России на Украину 150 р.
Можно послать дешевле простой, но потеряется - спросить не с кого.
С Украины и Беларуси у меня много заказов. Каталог и условия заказа на моем сайте.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13639
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:21

пшеничка » Суб 08 січня, 2011 19:05

Да, семена не дорого, я уже на сайте посмотрела тоже стоимость семян камнеломки. А вот блин с пересылкой жаба давит :-) Это тогда надо хотя бы еще что-то заказать, чтобы оправдать расходы на пересылку. Надо будет посмотреть еще какие-то растюшки, может и закажу что-то. Я так поняла, вы семена и луковки в отдельных посылках рассылаете, то-есть, если выбирать в один заказ (в одну посылку) - то лучше только семена?

Аватар користувача
Kedr
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 77
З нами з: П'ят 15 січня, 2010 15:20

О рассылке

Kedr » Суб 08 січня, 2011 19:27

пшеничка написав:Да, семена не дорого, я уже на сайте посмотрела тоже стоимость семян камнеломки. А вот блин с пересылкой жаба давит :-) Это тогда надо хотя бы еще что-то заказать, чтобы оправдать расходы на пересылку. Надо будет посмотреть еще какие-то растюшки, может и закажу что-то. Я так поняла, вы семена и луковки в отдельных посылках рассылаете, то-есть, если выбирать в один заказ (в одну посылку) - то лучше только семена?

Разумеется отдельно, ведь семена надо получить зимой к весне, а рассылку луковиц-саженцев весна-осень.
Если Вам интересно, расскажу подробнее о цене пересылки. Цена рассылки крупных фирм по России стоит не меньше 200 р.
Это потому, что рассылают наложенным платежом. А наложенным платежом можно посылать только ПОСЫЛКИ, а это дорого. Я выполняю полностью оплаченные заказы ЗАКАЗНЫМИ БАНДЕРОЛЯМИ, т.е. без наложенного платежа, а это дешевле в 3 раза.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3810
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 23:14

ландшафтный дизайн

Альстремерия » Нед 09 січня, 2011 16:31

Камнеломки любят сырую почву, я так понимаю. В прошлом году я купила себе кустик камнеломки, пока росла в горшочке в квартире, все было нормально, а когда высадила в грунт, - пропала. Может небывалая жара ее погубила... А семена есть и в СВ, но я не пробовала выращивать.

Аватар користувача
ТомасинА
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 384
З нами з: Вів 02 березня, 2010 21:15

ТомасинА » Нед 09 січня, 2011 22:13

Аналогичный случай: посадила камнеломку, как у Пшенички на фото. Пока жары не было росла нормально и даже поцвела, а как припекло - тихо засохла, хоть была посажена в полутени. Если есть возможность поливать каждый день, а может и два раза в день, то можно сажать и у нас.

Аватар користувача
Kedr
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 77
З нами з: П'ят 15 січня, 2010 15:20

Kedr » Сер 16 листопада, 2011 05:29

ТомасинА написав:Аналогичный случай: посадила камнеломку, как у Пшенички на фото. Пока жары не было росла нормально и даже поцвела, а как припекло - тихо засохла, хоть была посажена в полутени. Если есть возможность поливать каждый день, а может и два раза в день, то можно сажать и у нас.


В Сибири проблем с камнеломкой нет. Почва суглинистая, осадки умеренные, летом бывает жара (климат резко континентальный).
Из одной розеточки разраслась в куртину диаметром около метра.

Аватар користувача
барвинок
На пару слов
На пару слов
Повідомлень: 2
З нами з: Вів 24 січня, 2012 22:54

барвинок » Вів 24 січня, 2012 23:43

совет поповоду камнеломки:при посадке добавляйте прелые листья или рубленый мох в балконном ящике развиваться она прилично не будет при нынешних температурах корни сгорят,высадить ее лучше в плутеньИ главный враг камнеломки весеннее солнце-если не притенить сгорит В Подмосковье она у меня росла и цвела без моего участия,а на Украине-головная боль,семенами правда размножается без проблем ;-) ;-) ;-)

Відповісти

Повернутись до Красива клумба, затишний садок, чистий прудік