Анациклус булавовидный и анациклус лучистый

Обговорюємо все, що росте і вдалося виростити з насіння, а також виробників насіння.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
Kedr
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 77
З нами з: П'ят 15 січня, 2010 15:20

Kedr » Пон 10 січня, 2011 07:26

Анациклусы (я испытал два вида )– очаровательные однолетники. Их сильно ветвистые кустики имеют форму шара диаметром 60 см. Смотрятся они изящно, благодаря густым мелко рассеченным темно-зеленым с серебристым оттенком листьям. В июле-августе они сплошь покрыт продолжительно цветущими соцветиями-корзинками диаметром 3,5-5 см. Анациклус булавовидный (Anacyclus clavatus ) - с белыми язычковыми цветами по краю и желтыми трубчатыми в центре,

Зображення

анациклус лучистый (Anacyclus radiatus ) - с золотисто-желтыми краевыми и язычковыми цветками.

Зображення

Оба растения очаровали меня.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13639
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:21

пшеничка » Пон 10 січня, 2011 15:21

Вот смотрю я на первое фото и думаю: ромашка-ромашкой, ни дать не взять!

Только листочки видимо другие совсем. Чем-то этот анациклус похож на неизвестную мне ромашечку, которую я тоже вырастила из семян этим летом на балконе. По листочкам не могла даже предположить, как оно будет цвести. Форма у кустика оказалась компактной, много цветущих стебельков дало. Сам цветочек с беленькими лепестками, как у ромашки. Диаметра правда небольшого - около 2 см не больше. Покупала смесь семян для балкона, что там конкретно написано не было. И вот так она начинала распускаться - цветочек еще непонятный, а листики видно хорошо. Kedr, скажите пожалуйста, это у меня случайно не анацикулус был?

Зображення

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13639
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:21

пшеничка » Пон 10 січня, 2011 15:25

Вот так цвела она на балконе:

Зображення Зображення

Аватар користувача
Kedr
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 77
З нами з: П'ят 15 січня, 2010 15:20

Kedr » Пон 10 січня, 2011 16:06

пшеничка написав: Kedr, скажите пожалуйста, это у меня случайно не анацикулус был?

У сложноцветных "ромашки" у всех похожи.
У Вас не анациклус. У них листья сильно рассеченные, как у морковки, и кусты шариком.

Відповісти