Блюда для фуршета и их оформление

Чи є класний рецепт? Чи готові поділитися? Пишіть сюди!

Модератори: садовник, пшеничка

Аватар користувача
Alba
модератор
модератор
Повідомлень: 840
З нами з: Чет 22 квітня, 2010 10:52

Alba » П'ят 14 травня, 2010 12:01

Да я сама все готовила, украшала и накрывала стол...)))
За похвалу спасибо.
А вам приятного аппетита!

Sova
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 628
З нами з: П'ят 15 травня, 2009 12:20

Sova » П'ят 14 травня, 2010 13:22

Кра-со-та!!! :BRAVO: :BRAVO: :BRAVO: Еще б терпение иметь, такому научиться. :-[

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 17 травня, 2010 16:54

Захожу сюда просто посмотреть периодически. Заинтересовали фаршированные шампиньоны. Альба, будете здесь - черкните, пожалуйста, как и чем вы их начиняли?

Я люблю грибы со страшной силой - дома их в лесу завались было, и в консервированном виде постоянно в подвале. А тут покупаю в магазине или на рынке только шампиньоны, сырые или консервированные. Иногда сырую вешенку. Все остальные боюсь брать. Скучаю по консервированным грибочкам. Покупные все-таки дороговаты и не всегда вкусные - я люблю чтобы солененькие, острые и с кислинкой. А тут все они какие-то пресные на вкус. Уже подумываю купить свежих и самой законсервировать, как дома делала маслята или опята.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

рецепты разные

Альстремерия » Пон 17 травня, 2010 22:41

Я думала такое только в хорошем ресторане можно увидеть! Просто шик! Закуски, думаю, доступные по цене и приготовлению, но как аппетитно оформлены! Скажите, как Вы делаете фаршированные шампиньоны? И корзинки с морским коктейлем.

Аватар користувача
Alba
модератор
модератор
Повідомлень: 840
З нами з: Чет 22 квітня, 2010 10:52

Alba » Вів 18 травня, 2010 15:54

Шампиньоны среднего размера, помыть, отделить ножки от шляпок. Ножки мелко порубить, смешать с сырым куриным фаршем, добавить 1 яйцо, посолить, поперчить. Начинить этим фаршем шляпки (с горкой).Хорошо посыпать тертым сыром. На 20-25 мин в хорошо разогретую духовку. Как в горячем, так и холодном виде очень вкусно! Украсить по настроению..)))

А что касается морского коктейля в корзинках...
Были куплены слоеные корзинки. Для начинки использовала: Мясо краба, яйца, замороженный морской коктейль (предварительно отваренный). Все компоненты крупно нарезать, добавить белый перец,посолить.Заправить соусом "Тар-тар" - лучше домашнего приготовления. Полученной смесью нафаршировать корзинки. Украсить как подскажет фантазия. Я украшала Смесью маринованных морепродуктов (кальмары, осьминоги, креветки, мидии).
Как вы видите все достаточно просто. Пропорции я не привожу, так как фуршет накрывала на 30 человек.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 18 травня, 2010 18:15

Спасибо, Alba! Шампиньоны обязательно приготовлю по вашему рецепту - загорелась! Как раз родственники в гости на выходных собираются приехать!

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

рецепты разные

Альстремерия » Чет 20 травня, 2010 20:15

А мне дали такой рецепт и по нему я готовлю фаршированные шампиньоны. Этот рецепт дал мне кум, который их готовит в пост, т.к. он православный верующий и посты соблюдает строго. Итак6
шампиньоны помыть, выломать ножки. Шляпки посолить. Ножки мелко порубить ножом. Лук-репку тоже мелко порубить. Пожарить на сковородке на постном масле лук и ножки. Посолить и поперчить (для пикантности он кладет красный острый перец, перетертый пальцами,чтобы кусочки крупноватые были). Этим фаршем наполнить шляпки, выложить на противень и запекать минут 20. Посыпать зеленью. Вкусно как горячим, так и холодным. Проблема только в том, что фарш рассыпается, когда ним наполняешь шляпки. А если добавить сырое яйцо, думаю, проблема решится.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 23 грудня, 2010 21:08

Нельзя не пнуть еще раз перед Новогодними праздниками эту тему, т.к. думаю, многие почерпнут для себя полезные идеи по оформлению блюд для Новогоднего стола. Alba, я горжусь, что у меня на форуме есть эта тема с такими клевыми вашими фотографиями! Сама я еду украшать толком так и не научилась. Недавно даже посматривала книжицу в магазине на эту тему - украшения блюд для фуршета. Не купила. Там слишком мудрено все и предлагаются "поделки" при помощи целого арсенала специальных ножей.

Аватар користувача
Alba
модератор
модератор
Повідомлень: 840
З нами з: Чет 22 квітня, 2010 10:52

Alba » П'ят 14 січня, 2011 09:08

Ну вот, после долгого отсутствия я снова в аших рядах..)))
К Новому году все конечно готовили всякие вкусняшки и я не исключение..)))
Зображення - вашему вниманию представляется классическая одесская "рыба-фиш", как вы поняли фаршированная рыба...)))

Аватар користувача
Alba
модератор
модератор
Повідомлень: 840
З нами з: Чет 22 квітня, 2010 10:52

Alba » П'ят 14 січня, 2011 09:10

Салатик "Грибная полянка" - просто и вкусно!
Зображення

Аватар користувача
Alba
модератор
модератор
Повідомлень: 840
З нами з: Чет 22 квітня, 2010 10:52

Alba » П'ят 14 січня, 2011 09:12

Ну и общий вид оформления новогоднего стола...)))
Зображення

Аватар користувача
Alba
модератор
модератор
Повідомлень: 840
З нами з: Чет 22 квітня, 2010 10:52

Alba » П'ят 14 січня, 2011 09:14

На столе не хватает главного блюда - фаршированной курицы, но сфотографировать ее я потом не успела....порезали и съели.
А самое обидное знаете что? Точто у меня еще 30 декабря начался сильнейший приступ гастрита, тошнота и дикая боль в желудке.В себя пришла 3 января...И этот стол был для меня табу...

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 14 січня, 2011 09:48

О, сестра по несчастью. Меня правда уже после НГ прихватило (до сих пор вычухиваюсь, вчера добавила себе шампанским с варениками с поджаркой на сале).

Я в фаршированных изделиях разочаровалась. В этом году делала фаршированного карпа - запортила. Начинка никуда не годится. А вот отбивные начинила ананасами и сыром - было очень вкусно. Понравилась ваша рыба - тоже запекали в духовке? Alba, расскажите процесс приготовления рыбки на фот, пожалуйста. Очень уж соблазнительно выглядит.

Аватар користувача
Alba
модератор
модератор
Повідомлень: 840
З нами з: Чет 22 квітня, 2010 10:52

Alba » П'ят 14 січня, 2011 10:48

Хорошо,я опишу сам процесс...)) без пропорций.
1.На знаменитом одесском "Привозе" купили рыбу - коропа ( вес рыбы на свое усмотрение).
2.Аккуратно сняли шкуру вместе с головой и хвостом (сам процесс обвалки можно найти в интернете).
3.Аккуратно отделили филе от костей.
4.Кусочки полученного рыбного филе дважды пропустили через мясорубку.(мясорубку не убираем,она нам еще понадобится).
5. Чистим 4-5 крупных луковиц,достаточно крупно режем и обжариваем на сковороде с подсолнечным маслом до золотистого цвета (притушиваем). Также перекручиваем этот лук через мясорубку и добавляем в наш фарш.
6. Замачиваем булочку (белую, желательно вчерашнюю) в теплом молоке. Перекручиваем через мясорубку и тоже отправляем в наш фарш.
7.Мясорубку уже можно убирать. Полученный фарш в большой миске хороше перемешивается, добавляется соль и перец по вкусу. Фарш перемешивается минут 15-20 (он как бы выбивается об миску).
8.Теперь собственно говоря фаршируем нашу шкуру с головой и хвостом полученным фаршем.Аккуратненько зашиваем.
9. Этап самый главный. Готовим форму для рыбы. У многих дома есть большие чугунные утятницы. Дно утятницы выкладывает кольцами нарезанной свеклой, морковью, некоторые кладут корень петрушки(я воздерживаюсь). Это овощная подушка не даст нашей рыбе прикипеть к дну и даст замечательный янтарный оттенок рыбе.
10.Добавляем еще чуть-чуть специй, лавровый листик, заливаем водичкой и варим на медленном огне часа 2,5-3.
11.Достаем из формы выкладыем на лист, можем нарисовать сеточку или чешуйки из майонеза и на 10-15 минут в разогретую духовку,зарумянить и подсушить корочку.
Вот она рыба "фиш", по одесски...)))
Смачного, вам!!!

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

рецепты разные

Альстремерия » П'ят 14 січня, 2011 11:16

Обалдеть! Я так делала щуку, у нее кожа плотнее. А вот карпа даже побаиваюсь. Очень аппетитно и, уверена, вкусно!

Відповісти