Рассада на подоконнике!!

Обговорюємо все, що росте і вдалося виростити з насіння, а також виробників насіння.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
Alba
модератор
модератор
Повідомлень: 840
З нами з: Чет 22 квітня, 2010 10:52

Alba » П'ят 14 січня, 2011 10:58

Уважаемые дачники, садоводы, огодники, и просто любители!!!!
Открываю новую тему, которая через пару недель будет ох как актуальна!!! Рассада на подоконнике! Обсуждать в ней мы будем как получить качественную устойчивую к грибным заболеваниям рассаду томатов.Какой посадочный материал в этом году вы планируете использовать?Какие препараты и какие подкормки лучше применять? И много-много всего другого, что касается рассады на подпконнике. Давайте делится опытом прошлых лет и планами на этот сезон. В общем добро пожаловать в тему! Надеюсь она будет интересна!

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

выращиваем из семян

Альстремерия » П'ят 14 січня, 2011 11:05

Альба, новая тема ну просто бальзам на мою душу! :ANGEL: Я ж это дело очень уважаю. Вчера получила новый выпуск СВ, изучала каталог семян до 12 часов ночи. Уже кое-что наметила для покупки. Люблю выращивать все необычное и нетрадиционное. Уже купила оранжевые арбузы. А в новом СВ есть очень прикольная тыква-банан. Еще люблю разные помидорки-гиганты.

Аватар користувача
Alba
модератор
модератор
Повідомлень: 840
З нами з: Чет 22 квітня, 2010 10:52

Alba » П'ят 14 січня, 2011 11:14

В прошлом сезоне у меня рассаду удалась на славу...помидорчики были - зе бест!!!
Из прошлогоднего опыта рекомендую сорта:
1.Розовый фламинго (розовая сливка, очень сладкая)
2.Медвежья лапа (крупный мясистый томат)
3.Сашенька
Было еще 3 сорта - названия забыла.
Высаживала на рассаду перец, горький перец , баклажан "белые ночи",но урожая серьезного не получила. Лето было очень жарким и без ежедневного полива они находились в постоянном стрессе.
Так же делала рассаду цветов: игралась с тунбергией, кобеей и элитной белой эпомеей.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

выращиваем из семян

Альстремерия » П'ят 14 січня, 2011 11:34

Да, Розовый фламинго тоже мой любимец. Еще каждый год сажу Жираф - тоже сладкий, оранжевый. Еще есть помидоры, название не знаю, они высокорослые (в прошлом сезоне переросли меня в высоту), крупные, светло-желтые с розоватой серединкой внутри, сладкие, очень урожайные. Из крупных любимцы еще Розовый гигант, Орлиный клюв, Король гигантов, Сердце Ашхабада. Перец сладкий неизменно люблю Атлант, но еще выращиваю желтый (люблю сырым есть)- Золотой юбилей и для фарширования - Франциус.
Арбузы - Монтана, Крисби, Снежок, Янусик, Чарльстон Грей.
Баклажаны - Бибо, Боника, Эпик, Глобус.
Морковь - Кротель и Дарина.
Капуста ранняя - Казачек.
Рассаду перца, баклажанов и ранней капусты высеваю в середине февраля, а помидоров - в марте.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 14 січня, 2011 11:37

У меня в том году из около десятка кустов комнатных помидор высотой до 55 см выросли куча лиан высотой около 1 метра и только пару кустиков действительно невысоких. Причем цвел и плодоносил только один кустик, дал три помидора размером около 5 см в диаметре. Вобщем, разочарование с помидорами произошло. Раньше выращивала балконное чудо сорт - на балконе, так те были высотой не выше 30 см и все в помидорках с ног до головы диаметром меньше 2 см. Выводы сделать не могу правильные: то-ли семена совсем не те оказались в отличие от описания на упаковке, то-ли темная сторона - мало света, вот и поперли. Но были похожи на тепличные помидоры-гиганты, что в огородах выращивают, никак не на комнатные.

В этом году заказала 2 кассеты в интерфлоре по 36 ячеек каждая. Под рассаду. Жалко только, что размеры в каталоге не указаны - гадаю, встанут ли они на мои подоконники, или слишком широкие окажутся. Не знаю, куда буду пристраивать...

Аватар користувача
ТомасинА
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 384
З нами з: Вів 02 березня, 2010 20:15

ТомасинА » Суб 15 січня, 2011 13:58

Медвежья лапа и Розовый фламинго тоже понравились. Еще люблю Корнеевские- крупные, ровные, розовые и Апельсин - соответствует названию. Из мелких очень радует Иришка, тип "черри".Он, наверное, и для балкона подойдет: невысокий, урожайный, сладкий.
Моровь - Аленка, Вита Лонга, Королева Осени. Последняя соблазнила тем, что семена дражированные. Но в 09г. морковь у меня была лучше, чем в прошлом, а помидоы и огурцы в 10г. были хорошие.
Из пяти сортов огурцов очень понравились Самородок(не первый год) и Голубчик- оба F1.Они выдержали все летние трудности - и дожди, и жару.
Рассаду помидор сейчас делаю на даче: надоело мучиться дома и мучить растения. Окна затененные деревьями, рассада тянется, с закаливанием - проблемы, а на даче в парничке чуть позже, зато приживание отличное.

emma
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 576
З нами з: Пон 01 лютого, 2010 13:57

emma » Вів 18 січня, 2011 09:20

ТомасинА!!! Очень полезная информация про семена овощей. Томатов Медвежья лапа и Фламинго у меня не было, приобрету на следующий сезон. У меня было около 10 сортов томатов (всех по-немногу), но среди них выделялся Бразильский великан. Семена мне дали на работе, что это такое - не спросила и попала впросак. Оказываются они вырастают до 2,5 метров и цветут над 10-12 листом. Я этого не знала и ветки под грузом плодов ломались. Плоды были крупные - 0,7-0,8 кг. Правда, их было мало. Семена собрала, но что из них получится в этом сезоне - не знаю.
Хочу попробовать из огурцов - Самородок и Голубчик, если они вам понравились, думаю, что стоит посадить.
Морковь не сажаю, а вот перцы люблю, особенно квадратные(красные, желтые).

emma
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 576
З нами з: Пон 01 лютого, 2010 13:57

emma » Вів 18 січня, 2011 09:27

ТомасинА!!! Забыла еще спросить: как вы выращиваете рассаду на даче. Мне тоже уже не хочется выращивать ее на окнах, а потом ящики с ведром почвы и зеленью таскать на дачу.
Как вы делаете парничок (если это не секрет).

Аватар користувача
Alba
модератор
модератор
Повідомлень: 840
З нами з: Чет 22 квітня, 2010 10:52

Alba » Вів 18 січня, 2011 09:27

Из огурцов могу еще посоветовать Кураж Ф1 (партенокарпический гибрид первого поколения). Урожайный достаточно устойчивый к болезням. Мы в 2010 году остались очень довольны этим сортом.

Аватар користувача
Лозинка
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
Повідомлень: 438
З нами з: Пон 09 березня, 2009 16:24

Лозинка » Вів 18 січня, 2011 10:09

А я уже несколько лет сажу огурцы сорт Маша(тоже партенокарпический), обильный на плоды и устойчив к болячкам.Подруга занимается огурцами на продажу, так его только и садит....Довольны, советую, но только нужно брать в надежных местах или в проф упаковках, а то умельцев развелось...

Аватар користувача
Alba
модератор
модератор
Повідомлень: 840
З нами з: Чет 22 квітня, 2010 10:52

Alba » Вів 18 січня, 2011 10:19

Да, Машу мы тоже садим..)))
Сейчас пытаюсь найти список сортов томатов которые мы прикупили на этот год. Хочется узнать ваше мнение, может кто-то уже их опробировал..)))

Аватар користувача
Лозинка
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
Повідомлень: 438
З нами з: Пон 09 березня, 2009 16:24

Лозинка » Вів 18 січня, 2011 15:09

Еще такого же типа посоветовали сорт огурца Герман

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

выращиваем из семян

Альстремерия » Сер 19 січня, 2011 21:54

Из огурцов мне нравится Галина. Они не самые ранние, но зато очень урожайные, корнишонного типа, темно-зеленого цвета. А еще каждый год сажаю по 10 штук сорт Китайское чудо - это длиннющие такие огурцы, их нужно на шпалере обязательно выращивать, т.к. на земле они закручиваются. Нравятся они своим сладким вкусом и хрустящестью. Но эти огурцы только, чтобы покушать свежими, в закатке мне не понравились, разве, что в салатах можно использовать.
Похож на Машу еще гибрид Мирабэлл. Завязи формируются пучками по 4-6 огурчиков из междоузлия. В консервации красивый и вкусный.

Аватар користувача
Лозинка
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
Повідомлень: 438
З нами з: Пон 09 березня, 2009 16:24

Лозинка » Чет 20 січня, 2011 00:04

Вот точно, Альстримерия, в прошлом году садили еще Мирабелл(не могла вспомнить) да хороший!

Аватар користувача
Юлия М
Присел(а) на тему
Присел(а) на тему
Повідомлень: 33
З нами з: Сер 05 січня, 2011 18:14

Юлия М » Суб 22 січня, 2011 22:06

А физалис Земляничный кто-нибудь выращивал? А то думаю как садить: через рассаду или прям в землю?

Відповісти