Укореняете ли вы сейчас что-нибудь?

Обговорюємо все про квітучі та декоративно-листяні рослини: розмноження, добриво, лікування, впізнання.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
Юлия М
Присел(а) на тему
Присел(а) на тему
Повідомлень: 33
З нами з: Сер 05 січня, 2011 18:14

Re: комнатные цветы

Юлия М » П'ят 14 січня, 2011 11:57

Альстремерия написав:Пелларгонии, действительно, лучше укоренять весной, хотя-бы начать с конца февраля. Очень хорошо укореняются маленькие (тоненькие) череночки в стаканчике с водой. Сейчас у пелларгоний период покоя. Но мои (выращенные из семян в прошлом году) вовсю цветут почему-то...
Мои выращенные из семян зональные пеларгонии тоже цвели до морозов. У нас долго держалось тепло и они цвели на улице. Конечно, я начеренковала их и они благополучно дали корешки в воде. А вот королевская( тоже росла на улице) приказала долго жить : из более 20 черенков укореняемых разными способами не дал корней ни один :'(

Аватар користувача
Лозинка
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
Повідомлень: 438
З нами з: Пон 09 березня, 2009 16:24

Re: комнатные цветы

Лозинка » Пон 17 січня, 2011 15:23

Альстремерия написав:Пелларгонии, действительно, лучше укоренять весной, хотя-бы начать с конца февраля. Очень хорошо укореняются маленькие (тоненькие) череночки в стаканчике с водой. Сейчас у пелларгоний период покоя. Но мои (выращенные из семян в прошлом году) вовсю цветут почему-то...


Зображення
Вот мои пеларгошки -черенковала 29.12, стоят живенькие, бодренькие.
;-)

Аватар користувача
kvitkay
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
Повідомлень: 411
З нами з: П'ят 22 січня, 2010 11:52

kvitkay » Чет 20 січня, 2011 16:26

Я укореняю. Хириты стоят, плющ, лук на зелень :-) . Лук ничего пошел, корни пустил в шарики разноцветные гелевые(в Эпицентре по 12 грн, купила для пробы), а вот хириты и плющ туповато . Наверное, еще не время, хоть у нас в Николаеве и теплынь.

Аватар користувача
Юлия М
Присел(а) на тему
Присел(а) на тему
Повідомлень: 33
З нами з: Сер 05 січня, 2011 18:14

Re: комнатные цветы

Юлия М » Нед 23 січня, 2011 20:46

Лозинка написав:
Альстремерия написав:Пелларгонии, действительно, лучше укоренять весной, хотя-бы начать с конца февраля. Очень хорошо укореняются маленькие (тоненькие) череночки в стаканчике с водой. Сейчас у пелларгоний период покоя. Но мои (выращенные из семян в прошлом году) вовсю цветут почему-то...


Зображення
Вот мои пеларгошки -черенковала 29.12, стоят живенькие, бодренькие.
;-)
У меня такой вопрос : почему черенки королевских пеларгоний взятые с растений , купленных в магазине, не хотят укореняться, в то время как начеренкованные с таких же сортов королев. пеларгоний, купленных у бабушек на рынке , отлично дают корни?Может магазинные чем-то обрабатывают? Или заставляют цвести раньше срока и у них нет сил на укоренение? :-|

Аватар користувача
Лозинка
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
Повідомлень: 438
З нами з: Пон 09 березня, 2009 16:24

Re: комнатные цветы

Лозинка » Нед 23 січня, 2011 22:31

Юлия М написав:]У меня такой вопрос : почему черенки королевских пеларгоний взятые с растений , купленных в магазине, не хотят укореняться, в то время как начеренкованные с таких же сортов королев. пеларгоний, купленных у бабушек на рынке , отлично дают корни?Может магазинные чем-то обрабатывают? Или заставляют цвести раньше срока и у них нет сил на укоренение? :-|

Юля, летом я купила в Эпицентре королевскую пеларгонию, росла и цвела хорошо все лето. Перед Новым годом от безделия(да и куст был большой) зачеренковала, ни один череночек не привял, стоят как солдатики. Вчера вываливала из стаканчика- уже есть корешки-сантиметра три. Результат хороший-хотя не время черенковать. ;-) Да, еще лампой подсвечиваю. :-)

Аватар користувача
Юлия М
Присел(а) на тему
Присел(а) на тему
Повідомлень: 33
З нами з: Сер 05 січня, 2011 18:14

Юлия М » Нед 23 січня, 2011 23:30

Ну моим черенкам уже не поможешь (от "магазинной" пеларгонии).А от "бабушкиной" в торфоперегнойных таблетках вроде ничего ,тоже бодренькие :-)

Аватар користувача
Лозинка
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
Повідомлень: 438
З нами з: Пон 09 березня, 2009 16:24

Лозинка » Нед 23 січня, 2011 23:36

Юлия М написав:Ну моим черенкам уже не поможешь (от "магазинной" пеларгонии).А от "бабушкиной" в торфоперегнойных таблетках вроде ни
чего ,тоже бодренькие :-)

Сейчас, чтобы результат был положительным нужно досвечивать, так как световой день короткий.

Аватар користувача
Лозинка
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
Повідомлень: 438
З нами з: Пон 09 березня, 2009 16:24

Лозинка » Пон 24 січня, 2011 13:52

Зображення
Ура-ура, уже есть корешки ... :plant: Такими темпами скоро буду цветущие кустики размещать :kat:

Аватар користувача
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно
Повідомлень: 953
З нами з: Чет 25 листопада, 2010 00:59

tatana » Пон 24 січня, 2011 19:19

:YAHOO: Молодцы вы с пеларгошками, радуюсь вместе с вами. у меня с королевскими тоже туго с черенкованием. октябрьские отказались давать корешки. попробую в феврале

Аватар користувача
Лозинка
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
Повідомлень: 438
З нами з: Пон 09 березня, 2009 16:24

Лозинка » Пон 24 січня, 2011 19:48

tatana написав::YAHOO: Молодцы вы с пеларгошками, радуюсь вместе с вами. у меня с королевскими тоже туго с черенкованием. октябрьские отказались давать корешки. попробую в феврале

Так чего ждать февраля- прям сейчас и черенкуйте ;-)

Аватар користувача
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно
Повідомлень: 953
З нами з: Чет 25 листопада, 2010 00:59

tatana » Пон 24 січня, 2011 20:18

так февраль через неделю - на выходных поеду за черенками

MEIN-KUN
Засел(а) в теме
Засел(а) в теме
Повідомлень: 28
З нами з: П'ят 29 жовтня, 2010 18:30

MEIN-KUN » Пон 24 січня, 2011 21:14

а я оторвала в магазине кусочек филодендрона где то месяц прошел. уже листочек новый выпускает. так и пополняем коллекцию :-D

Аватар користувача
Лозинка
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
Повідомлень: 438
З нами з: Пон 09 березня, 2009 16:24

Лозинка » Пон 24 січня, 2011 23:40

MEIN-KUN написав:а я оторвала в магазине кусочек филодендрона где то месяц прошел. уже листочек новый выпускает. так и пополняем коллекцию :-D

Ай -я-яй :-X

Аватар користувача
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно
Повідомлень: 953
З нами з: Чет 25 листопада, 2010 00:59

tatana » Пон 24 січня, 2011 23:43

присоединяюсь к Лозинке

MEIN-KUN
Засел(а) в теме
Засел(а) в теме
Повідомлень: 28
З нами з: П'ят 29 жовтня, 2010 18:30

MEIN-KUN » Сер 26 січня, 2011 10:52

не поняла???? в смысле нельзя??? говорить или делать?

Відповісти