Стрептокарпусы - опыт форумчан

Обговорюємо все про квітучі та декоративно-листяні рослини: розмноження, добриво, лікування, впізнання.

Модератори: садовник, пшеничка

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 23 січня, 2011 21:09

Раз никто не интересуется, то поинтересуюсь я. Вообще-то я к стрептокарпусам пока остаюсь равнодушна. Но хотелось бы поинтересоваться - есть ли среди форумчан кто-нибудь, кто их выращивает или выращивал? Какие трудности ожидают? И вообще - есть ли существенные отличия между содержанием сенполий и содержанием стрептокарпусов?

p.s. Для тех, кому название стрептокарпус незнакомо - вот есть небольшая характеристика и фото.

Зображення
Востаннє редагувалось пшеничка в П'ят 25 березня, 2011 11:58, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
Юлия М
Присел(а) на тему
Присел(а) на тему
Повідомлень: 33
З нами з: Сер 05 січня, 2011 18:14

Юлия М » Нед 23 січня, 2011 23:23

Вобщем,если коротко, агротехника та же, что и у сенполий.Как по мне цветы изящнее , чем у фиалок, цветут продолжительно , прям "шапкой", размножаются легче , чем фиалки (можно частями листа).Свет им нужен яркий, но не прямые лучи ( от перегрева на солнце можно потерять растение за несколько часов). Легко переносят пересушку субстрата (после полива подвявшие листья прям на глазах набирают тургор).Очень опасно перелить (горький опыт :'( ) Если получиться опылить- будут семена , из которых сеянцы практически все будут разного цвета, в отличие от глоксиний или фиалок.И вообще, очень симпатичное растение.Семена я заказала в Сельском вестнике, но большой надежды на них нет: много негативных откликов о покупных семенах стрепсов, другое дело свои...но их еще дождаться надо.

Аватар користувача
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно
Повідомлень: 953
З нами з: Чет 25 листопада, 2010 00:59

tatana » Нед 23 січня, 2011 23:29

я тоже лет 5 назад пыталась семенами размножить - без эффекта. цветы - ну очень эффектные, но все же капризули. у меня все окна на юг - поэтому отказалась и от них от сенполий

Аватар користувача
Alba
модератор
модератор
Повідомлень: 840
З нами з: Чет 22 квітня, 2010 10:52

Alba » Вів 25 січня, 2011 09:46

А я степсами заболела так же как и фиалками..)))
Сейчас у меня растут и радуют меня : Sylvia, Hototoshigu, Guidelines,Морозные узоры. А очень хочу Анетт и Шарлотту..)))Как только мои дети зацветут я обязательно их сфотографирую и выложу фото.

Аватар користувача
Лозинка
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
Повідомлень: 438
З нами з: Пон 09 березня, 2009 16:24

Лозинка » Вів 25 січня, 2011 13:33

Будем ждать, что за "зверь" ....на Светыном фото симпатяга...

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Комнатные растения

Альстремерия » Вів 25 січня, 2011 21:54

Юлия М, я не поняла, у Вас получилось вырастить стрепсы из СВ-шных семян? У меня в прошлом году ничего не взошло. В этом году заказала тот же сорт Висмур в Интерфлоре.
У меня есть один махровенький стрепс - мой первенец. Все лето больше всего за него переживала, чтобы не сгорел. Бегонии клубневые навернулись, а он выжил и, вопреки всем законам природы, цветет с конца октября до сих пор.
Зображення
Высмотрела у соседки с первого этажа темно-фиолетовый, хочу выпросить у нее листочек на обмен. А со своего сейчас укореняю листовые пластинки. Прошло 2,5 недели, пока ничего не видно нового, но листики крепенько торчат. Жду, как чуда, деток. :-P

Аватар користувача
Лозинка
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
Повідомлень: 438
З нами з: Пон 09 березня, 2009 16:24

Лозинка » Вів 25 січня, 2011 22:48

необычный кружевной цветочек :THUMBS UP:

Аватар користувача
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно
Повідомлень: 953
З нами з: Чет 25 листопада, 2010 00:59

tatana » Сер 26 січня, 2011 00:25

Альстремерия Какой он такой весь в рюшах, симпатюля :TENDER:

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 26 січня, 2011 07:56

Судя по всему, я так поняла - стрептокарпусам много света не надо? У меня обычно геснериевые вытягиваются слегка. Глоксинии иногда даже слишком тянутся, как ампельные. Фиалкам терпимо в моей квартире, а эписция тоже потянулась уже и превращается в ампельную.

Аватар користувача
Юлия М
Присел(а) на тему
Присел(а) на тему
Повідомлень: 33
З нами з: Сер 05 січня, 2011 18:14

Re: Комнатные растения

Юлия М » Сер 26 січня, 2011 12:21

Альстремерия написав:Юлия М, я не поняла, у Вас получилось вырастить стрепсы из СВ-шных семян? У меня в прошлом году ничего не взошло. В этом году заказала тот же сорт Висмур в Интерфлоре.
У меня есть один махровенький стрепс - мой первенец. Все лето больше всего за него переживала, чтобы не сгорел. Бегонии клубневые навернулись, а он выжил и, вопреки всем законам природы, цветет с конца октября до сих пор.
Зображення
Высмотрела у соседки с первого этажа темно-фиолетовый, хочу выпросить у нее листочек на обмен. А со своего сейчас укореняю листовые пластинки. Прошло 2,5 недели, пока ничего не видно нового, но листики крепенько торчат. Жду, как чуда, деток. :-P
Я семена СВ-шные еще только заказала.Жду,пока.Но,честно говоря, больше надежд на выставку геснериевых( у нас ее проводят перед 8 марта), там и стрепсы бывают :-)

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Комнатные растения

Альстремерия » Сер 26 січня, 2011 22:38

Спасибо за оценку моего стрепсика. Я вчера прикупила торфоперегнойных таблеток (ТПТ) для посева семян. Жду. :-)

Аватар користувача
Юлия М
Присел(а) на тему
Присел(а) на тему
Повідомлень: 33
З нами з: Сер 05 січня, 2011 18:14

Юлия М » Чет 27 січня, 2011 00:37

пшеничка написав:Судя по всему, я так поняла - стрептокарпусам много света не надо? У меня обычно геснериевые вытягиваются слегка. Глоксинии иногда даже слишком тянутся, как ампельные. Фиалкам терпимо в моей квартире, а эписция тоже потянулась уже и превращается в ампельную.
Света стрептокарпусам как раз много надо, только прямые лучи опасны, хотя в зимнее время они , скорее всего, не страшны.При недостатке света стрепсы бледные и неохотно цветут

Аватар користувача
Alba
модератор
модератор
Повідомлень: 840
З нами з: Чет 22 квітня, 2010 10:52

Alba » Вів 01 березня, 2011 11:35

Вот мои малышата в рост пошли...надеюсь скоро дождаться цветения...))) И наконец дала детку укорененная листовая пластина Морозных узоров
Зображення

Аватар користувача
Юлия М
Присел(а) на тему
Присел(а) на тему
Повідомлень: 33
З нами з: Сер 05 січня, 2011 18:14

Юлия М » Вів 01 березня, 2011 20:15

Мои Морозные Узоры тоже красивые корешки дали, а деток пока нет, никак не дождусь :kat:

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Комнатные растения

Альстремерия » Чет 03 березня, 2011 20:03

А у меня взошли стрептусята из Интерфлоровских семян. А листочек все сидит, корни пустил, а деток пока не видно.

Відповісти