Легенды о хризантемах

Все, про що хотілося б потеревенити :-) Курилка

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
photostart
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 347
З нами з: П'ят 04 квітня, 2008 13:42

photostart » П'ят 04 квітня, 2008 13:52

Я знаю, существет множество легенд о хризантемах в разных странах. Предлагаю в эту тему помещать вариации на эту тему. Вот одна из историй:

Зарождение японской культуры окутано легендой, в которой важную роль сыграли хризантемы.
Однажды китайский император тяжело заболел. Он собрал лекарей, чтобы они придумали лекарство от его недуга. Один из врачей рассказал императору о "цветке молодости", который помог бы восстановить здоровье императора. Поиск "цветка молодости" был возложен на двенадцать юношей и двенадцать девушек, девственных и чистых, как утренняя роса. Потому как только чистый и безгрешный человек мог сорвать волшебный цветок, сохранив всю его силу. Они отправились по просторам Тихого океана, взяв с собой бамбуковую корзину, наполненную любимыми цветами императора, "золотыми маргаритками", чтобы обменять их на "цветок молодости". Во время путешествия они попали в сильный тайфун, который выбросил их лодку на скалистый остров. Когда они поняли, что не смогут вернуться назад, они высадили хризантемы и остались на острове. Через много лет потомки этих юношей и девушек заселили скалистый архипелаг, который теперь известен как Япония. Такова история появления хризантем в Японии.
Информация взята тут.

Аватар користувача
Юлия
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 63
З нами з: Сер 07 січня, 2009 23:20

Юлия » П'ят 27 лютого, 2009 14:34

Я тоже вспомнила несколько легенд о хризантеме:
Одна из них гласит, что злой дракон решил похитить у людей Солнце; но схватив его, дракон сильно обжёг лапы. От злости дракон стал рвать и топтать огненный шар. Упавшие на Землю солнечные искры превратились в белые хризантемы...

А по итальянской легенде, хризантемы появились из бумажных цветов, которыми бедная женщина украсила могилу сына. Когда она на другое утро пришла к могиле, то увидела, что цветы, принесенные ею накануне, проросли и сделались живыми. Вот так!!! :-*

Аватар користувача
photostart
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 347
З нами з: П'ят 04 квітня, 2008 13:42

photostart » П'ят 27 лютого, 2009 17:03

Про дракона - красивая очень версия. А какой народ автор? Драконы - это, наверное, что-то восточное?

Аватар користувача
Юлия
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 63
З нами з: Сер 07 січня, 2009 23:20

Юлия » П'ят 27 лютого, 2009 17:22

Хризантема в Японии символ солнца,поэтому,думаю,и корни этой легенды оттуда!

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 02 березня, 2009 22:39

Юлия написав:Я тоже вспомнила несколько легенд о хризантеме:
Одна из них гласит, что злой дракон решил похитить у людей Солнце; но схватив его, дракон сильно обжёг лапы. От злости дракон стал рвать и топтать огненный шар. Упавшие на Землю солнечные искры превратились в белые хризантемы...

А по итальянской легенде, хризантемы появились из бумажных цветов, которыми бедная женщина украсила могилу сына. Когда она на другое утро пришла к могиле, то увидела, что цветы, принесенные ею накануне, проросли и сделались живыми. Вот так!!! :-*


Юлия, спасибо за новые и интересные для меня легенды - эти еще не доводилось слышать, поэтому и благодарю. :-*

Аватар користувача
KING
Застрял(а) в теме
Застрял(а) в теме
Повідомлень: 10
З нами з: П'ят 03 квітня, 2009 21:48

KING » Нед 19 квітня, 2009 12:37

Очень познавательные версии, никогда про такие не слышал

Відповісти