Гидрогель. Плюсы, минусы, особенности

Обговорюємо засоби для покращення росту рослин, добрива, стимулятори, засоби проти шкідників та хвороб рослин.

Модератори: садовник, пшеничка

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 04 грудня, 2010 21:33

Вот опять прочитала и в очередной раз пожалела, что не купила на выставке... :-(

Аватар користувача
unior
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 298
З нами з: П'ят 01 жовтня, 2010 18:55

unior » Суб 04 грудня, 2010 22:40

На Героев труда в метро стоит женщина и продает гидрогель, пакетик 5грн. Величина шариков разная, также есть шарики и бабочки в одном пакетике, шарики разной расцветки.

Аватар користувача
unior
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 298
З нами з: П'ят 01 жовтня, 2010 18:55

unior » Нед 05 грудня, 2010 20:14

Покажу еще одну фотографию лудизии, она у меня почему-то расти в грунте отказывается, поэтому живет в геле.
Зображення

Аватар користувача
Карина
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 72
З нами з: Суб 27 листопада, 2010 14:04

Карина » Пон 06 грудня, 2010 10:28

unior написав:Покажу еще одну фотографию лудизии, она у меня почему-то расти в грунте отказывается, поэтому живет в геле.
Зображення


А это фиттония с ней соседствует? А у меня в геле не прижилась...(((

Аватар користувача
unior
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 298
З нами з: П'ят 01 жовтня, 2010 18:55

unior » Пон 06 грудня, 2010 10:57

Фитония, пока живет, не пойму нравится ей или нет. Сидит на месте, не растет, думает.

Аватар користувача
Маша
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 93
З нами з: Вів 30 листопада, 2010 11:14

Маша » Пон 06 грудня, 2010 13:44

Я гидрогель добовляю в землю под петуньи. В этом году росли на горке с редким поливом и "буяли" все лето, несмотря на страшную жару. Мне очень понравилось, на следующий год обязательно буду его использовать. Если у нас весной не найду буду заказывать в укрсемнах. Покупала не декоратвный, а обычный белый.

Аватар користувача
ЛЕЛЯ777
Вставил(а) свои 5коп.
Вставил(а) свои 5коп.
Повідомлень: 6
З нами з: Нед 31 січня, 2010 19:26

гидрогель

ЛЕЛЯ777 » П'ят 28 січня, 2011 08:56

Девочки я не очень довольна гидрогелем.У меня в нем стоит бамбук,да красиво,но есть одно но верхний слой превращается в мелкий горошек(и опрыскивала и воду диливаю) помогает только на время.А в другой вазе стоял сингониум,по виду цветка все нравилось,а потом стал желтеть.А когда покупала цветок спросила у подавца ,как растюшка будет себя чувствовать в гидрогеле,так она мне сказала,если хочешь загубить сади.

Аватар користувача
Карина
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 72
З нами з: Суб 27 листопада, 2010 14:04

Карина » П'ят 28 січня, 2011 11:45

У меня тоже гидрогель усыхает часто, я его на ночь в воду - напитывается водой как раньше и обратно в вазу, но опять не надолго. У меня два ответа на вопрос, либо гель некачественный, либо в комнате слишком сухо.

Аватар користувача
Щербак Валентина
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 536
З нами з: Суб 19 лютого, 2011 21:43

Щербак Валентина » Пон 23 травня, 2011 21:46

в продолжение темы. Моя соседка по даче высадила клубнику с гидрогелем - стоят как солдатики на плацу, даже не привяли после посадки.Она разводила в воде по инструкции и обмакивала корешки. Буду следить за процессом и докладывать.

муррайя
Вставил(а) свои 5коп.
Вставил(а) свои 5коп.
Повідомлень: 5
З нами з: П'ят 20 травня, 2011 13:46

муррайя » П'ят 10 червня, 2011 10:41

А я гидрогель использую в летний период, когда надо отлучиться. Кидаю в горшки с комнатными цветами. И им хорошо и мне удобно, а мирт постоянно с шариками в горшке (и я не пережива, что подсушу). Покупала в прошлом году оптом по 4 грн. пакетики разных цветов, но его хватает на много, так что немного могу поделиться (за те же 4 грн)

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Альстремерия » Суб 11 червня, 2011 09:38

Я прочитала сообщение Валентины Щербак про гидрогель (при посадке рассады) и сразу подумала - не мой вариант: я высаживаю очень много рассады, воду носить из колодца нужно, если еще и гидрогель бросать в каждую лунку, то это день возиться надо. Потом подумала и решила поэкспериментировать. Пошла по магазинам искать гидрогель. Во многих даже продавцы не знали, что это такое, одна спросила - Это против колорада? В очередном магазине нашла Калийные гидрокристаллы. Это кристаллы калия с гидрогелем, добавляются при перекопке в грунт. Гидрогель удерживает влагу и позволяет калию медленно, в течение всего сезона "выходить" к корням растений. Штука неплохая, но стоит 8 грн за 5 грамм (на упаковке написано, что ее хватит на 2 квадратных метра). Для меня этот вариант не подходит. В последнем магазине на мой вопрос о наличии гидрогеля меня спросили - А вам какой? Вот тут я оживилась. Оказывается есть гидрогель для корней и для грунта. Первый нужно по инструкции развести в воде и замочить корни растений на 40 минут, а затем высадить в грунт. Второй нужно добавлять в грунт перед перекопкой или в землесмеси для балконных ящиков, подвесных кашпо, альпийских горок! А можно его развести в воде, возле растения сделать небольшую луночку и полить раствором. Влага будет удерживаться в корнях. Цена каждой упаковки по 15 грамм - 8 грн 50 коп. Я купила обе. Пока пользовалась тем, что для корней. Внутри оказался белый порошок, который в воде превратился в кисель или точнее, он напомнил мне клей для обоев. :-) Выдержав рассаду в растворе, высадила в грунт. До конца дня "ушки" рассада повесила не сильно. Больше пока я не ездила на огород, но очень надеюсь, что гидрогель ей поможет "дожить" до моего приезда и полива.
Приєднані файли

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Агрохимия

Альстремерия » Нед 26 червня, 2011 21:45

Щербак Валентина, спасибо Вам большое за совет по использованию гидрогеля. Моя рассада отлично прижилась. Баклажаны на момент посадки были уже с бутонами. На их цветение и тем более завязь я не рассчитывала, но с помощью гидрогеля они чудесно перенесли пересадку и цветут! А еще я их подкормила раствором коровяка и пошли дожди, так, что я надеюсь на хороший урожай.

Аватар користувача
Щербак Валентина
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 536
З нами з: Суб 19 лютого, 2011 21:43

Щербак Валентина » Нед 26 червня, 2011 21:53

я рада, что информация пригодилась.А еще для завязи(может быть и Вы знаете) на пасленовых - опрыскивание борной кислотой.Повышает урожайность, не обсыпается завязь

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

агрохимия

Альстремерия » Нед 31 липня, 2011 19:31

Только сейчас прочитала Ваше сообщение о борной кислоте. Да, я знаю и пользуюсь ею. Опрыскиваю для хорошей завязываемости арбузы 0,2% раствором (20 грамм борной кислоты на 10 л воды).

Аватар користувача
tulip
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 691
З нами з: П'ят 10 квітня, 2009 07:49

tulip » Нед 31 липня, 2011 21:21

Та да... долго не мог понять на счет "шариков" гидрогеля. В Эпицентре продают именно белый порошок

Відповісти