Глициния и другие плетистые и вьющиеся для сада

Все для клумби, саду та дачі

Модератори: садовник, пшеничка

Аватар користувача
SSERGEI
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 70
З нами з: Пон 28 вересня, 2009 19:40

по поводу калистегии

SSERGEI » Чет 06 січня, 2011 00:16

добрый день! Сам хочу такое посадить. Вернее, раз покупал, но так получилось, что пока летом уезжал, засохли эти корни, пока на проращиввании стояли.
Но этой весной снова куплю обязательно.
Мне наоборот говорили, что оно очень агрессивно разрастается. Это ближайший родственник березки, только цветов больше и они махровые.
Не знаю, кто прав. Но можно и попробовать - стоит она не очень дорого (на рынке весной продавали 10 грн. - 3 корешка), в каталоге "Сильского вистника" раза в два дороже. Кстати, они ее продают уже года четыре, если бы дрянь была, уже бы, думаю, отказались.
Главное - не покупайте "калистегию разных цветов" - это туфта абсолютная. Цветы бело-розовые, других не бывает. (См. мои посты в теме "Нет наперсточникам от цветоводства").

Аватар користувача
Юличка
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 54
З нами з: Пон 31 січня, 2011 00:29

Юличка » Сер 02 лютого, 2011 16:25

а я мечтаю посадить глицинию и много разных сортов клематиса. скорее бы весна, а то уже руки чешутся чтобы посадить , вырастить и любоваться! :ANGEL:

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 02 лютого, 2011 16:30

Я тоже хочу еще клематисов, не могу определиться, какие выбрать. А вот глицинию мы уже завели, и еще в том году завела два кустика плетистых роз. Теперь очень хочу попасть летом к маме в тот период, когда они начнут цвести.

Аватар користувача
Юличка
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 54
З нами з: Пон 31 січня, 2011 00:29

Юличка » Сер 02 лютого, 2011 16:33

плетистые розы- это очень красиво! я тоже хочу весной пополнить свою кол-цию . у меня плетистых роз пока всего 12 видов :-)

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 03 лютого, 2011 20:38

ни фига себе =-O у нас только два первых :JOKINGLY:

Аватар користувача
Юличка
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 54
З нами з: Пон 31 січня, 2011 00:29

Юличка » П'ят 04 лютого, 2011 08:40

я очень люблю розы! начинала тоже с 1кустика плетистой и 3кустиков чайно-гибридной, а потом увлеклась и уже не могу остановиться :-D

Аватар користувача
lita
Застрял(а) в теме
Застрял(а) в теме
Повідомлень: 19
З нами з: Пон 21 лютого, 2011 22:37

lita » Сер 23 лютого, 2011 01:00

Всем здравствуйте, я новичок на форуме, но могу поделиться своим небольшим опытом. Три года назад мы с мужем купили частный дом, работы очень много, пока что очистили участок, сделали перепланировку дома, провели газ, воду и канализацию. Осталось оформить дом снаружи и участок по периметру. На участке от хозяев оставили: пионы, традесканция, розы, малина, клубника и несколько фруктовых деревьев. Каждый год после переезда экперементирую с цветами, уже определилась с многолетниками: посадила текому, клематис(не знаю вида), самшит, живучку, жасмин, таволгу. Хочу прикупить у Лозинки клематисы Люси Лемуан и Julka, а у Виктории Будняк семена многолетников и мускари. Пытаюсь обустроить небольшую клумбу и цветущий садик. Если будет кому интересно что из этого получится, буду рада поделиться. .... Если получится. Хочу попробовать обустроить садик по правилам фен шуй, пусть небольшие его участки. Как показали эксперименты, наблюдается прямая зависимость от посадки соответствующих растений на некоторые жизненные изменения или улучшения. Кстати, эту тему я предложила обсудить на форуме. Буду рада, если кто подскажет интересные идеи, опыта у меня по цветам маловато, я больше занималась огородом по Митлайдеру.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 23 лютого, 2011 09:19

Я бы для начала - когда мы разрабатывали заросший после смерти бабушки участок - все с него выкорчевала ненужное, и хорошо подготовила бы почву. Сразу много растений покупать не советую (хотя по себе знаю, как трудно удержаться, увидев красивый цветочек и осознавая, что места много есть). Лучше продумать на бумаге планировку и заранее выбрать теоретически, какие растения где посадить - что в тень, что в сырость, а что на солнцепеке. Где лиана подойдет, где бордюр, а где ягодный кустик. А потом начать покупать то, что запланировано.

Аватар користувача
oldfox
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 82
З нами з: П'ят 11 лютого, 2011 23:41

oldfox » Сер 23 лютого, 2011 09:47

Полностью поддерживаю. Пока есть время, зима еще не закончилась, лучше попытаться все систематизировать (удачи и ошибки), взять чистый лист бумаги, обмереть участок (холодно, но возможно), решить для себя зонирование (плодовый сад, зона отдыха, входная/парадная зона и т.п.) и попытаться выразить свои мысли и идеи на бумаге. Она, бумага, все стерпит. :-) Уверен, что к этому листку Вы будете не раз обращаться, что-то убирая/меняя/дополняя. И ближе к весне, уже будете иметь "руководство к действию".

Аватар користувача
Лозинка
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
Повідомлень: 438
З нами з: Пон 09 березня, 2009 16:24

Лозинка » Сер 23 лютого, 2011 10:11

lita написав:Всем здравствуйте, я новичок на форуме, но могу поделиться своим небольшим опытом. ...... Буду рада, если кто подскажет интересные идеи, опыта у меня по цветам маловато, я больше занималась огородом по Митлайдеру.

lita, у нас на форуме добрые отзывчивые цветоводы, общайтесь..... :gfriends:

Аватар користувача
lita
Застрял(а) в теме
Застрял(а) в теме
Повідомлень: 19
З нами з: Пон 21 лютого, 2011 22:37

lita » Сер 23 лютого, 2011 12:35

Всем большое спасибо за отзывы. Листочков с планами уже набралось немало. Сложность в том, что пока еще не все зоны мы можем окончательно распланировать, потому что собираемся строить летнюю кухню, гараж, хозпостройки. Но на участках, которые уже точно будут свободными, можно вполне начинать действовать.
Пшеничка, землю мы навезли новую, хороший чернозем, плюс в этом году уже будет готовый компост. Вообще, я думаю, цветники у нас получатся локальными, но, думаю, и в этом случае можно много всего красивого насадить. Некоторые цветы многолетники посадила просто на свободное место,чтобы прижились, в этом году уже пересажу на постоянное место.

Аватар користувача
lita
Застрял(а) в теме
Застрял(а) в теме
Повідомлень: 19
З нами з: Пон 21 лютого, 2011 22:37

lita » Сер 23 лютого, 2011 12:40

Только что позвонил муж, он зашел в магазин семян и спрашивает, что нужно купить, так я быстренько вытащила свой заветный список и быстренько все продиктовала....загрузила по полной программе, заставила еще и земельки прикупить на рассаду

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 09 вересня, 2011 16:16

Сфотографировала свою глицинию: вот так выглядит уже. В рост не растет, но разветвляется, а у основания стволик потолстел слегка. Высотой всего около 60-70 см.
Приєднані файли

Аватар користувача
ElenaI
Застрял(а) в теме
Застрял(а) в теме
Повідомлень: 11
З нами з: Вів 29 травня, 2012 09:29

ElenaI » Вів 29 травня, 2012 11:00

Купила себе глицинию, прочитала про это растение, что выдерживает морозы, а на практике вот уже третий год она у меня обмерзает. Потом весной снова отрастают ветки, но цветет слабо и только на уцелевших прошлогодних. Я даже укрывала ее в этом году - не помогло. Что не так?

Відповісти

Повернутись до Красива клумба, затишний садок, чистий прудік