эустома (лизиантус)

Обговорюємо все, що росте і вдалося виростити з насіння, а також виробників насіння.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 14 січня, 2011 11:31

Да, мне тоже как-то за 10 семечек эустомы отдавать 20 грн жаба задавила. Но решила в этом месяце не брать никакой косметики, ничего лишнего, а сделала заказ семян аж на 130 грн. Посмотрим, все ли пришлют. Кроме эустомы дорогущей я повелась еще на семена ремонтантной земляники стоимость 30 грн за 5 семян :-D

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 02 лютого, 2011 16:37

Прочитала на пакетике с моей эустомой: крупноцветковая полная сорта Рози F1 Лавандер Блю. Написано, что семена высевают в феврале-марте на поверхность пушистого грунта, не присыпают землей, при температуре 18-22 оС. Не выдерживает переувлажнения грунта. Температура выращивания рассады 16-20 оС.

В пакетике 10 драже, мелкие как маковые зернышки, перламутрового розового цвета (нанесено что-то на семена), а сами они в капсуле. Пересчитала семена - сцуки, на одну штучку обманули. Всего оказалось 9 семян эустомы вместо 10. Несколько раз пересчитала. От жлобы, блин, нет чтобы на одну больше положить, так еще и не доложили, интерфлора, блин ее. :-D

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

выращиваем из семян

Альстремерия » Сер 02 лютого, 2011 20:12

И радуюсь, и сочувствую =-O А я получила семена овощей из СВ. Ранее они обещали за определенные сорта насчитывать бонусы, которые при получении следующего заказа, превращаются в скидку. В первой посылке написала, что начислено 1605 бонусов (эквивалент 16 грн), но когда получала вторую "дозу", вдруг оказалось бонусов 0. Вчера послала им гневное письмо на их мэил. Сегодня ответили, что скидку будут делать на заказы, получаемые весной. Короче - царство им небесное! Зато в пачке огурцов сорта Деликатесный вместо обещанных 20 штук зерен - приятный сюрприз - почти 40 штук. Хоть в чем-то плюс. Семена цветов еще не пришли ни из СВ, ни из Интерфлоры.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 03 лютого, 2011 08:07

А я только эустому распечатала, остальные семена еще не просматривала, может и там недостача :JOKINGLY: . Озадачилась: во что ее посеять, вместе с другими семенами цветов в кассету для рассады, или отдельно. Вдруг ей понадобятся какие-то особые условия. Думаю сижу. Грунт купила, сегодня еще хочу купить песок для попугая (добавлять буду в почву, он стерильный) и наверное перлит возьму или "золотой песок", тоже подмешаю для рыхлости и легкости. И начну наверное сеять. Эустому и кальцеолярию.

Аватар користувача
Godetia
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 103
З нами з: Чет 11 листопада, 2010 16:47

Godetia » Чет 03 лютого, 2011 11:10

пшеничка написав: Грунт купила, сегодня еще хочу купить песок для попугая (добавлять буду в почву, он стерильный) и наверное перлит возьму или "золотой песок", тоже подмешаю для рыхлости и легкости. И начну наверное сеять. Эустому и кальцеолярию.


Наверное, надо отдельную тему сделать, но уж сильно тут удобно. Что такое "золотой песок"? И все мучаюсь - где взять речной песок, который рекомендуют для посадки. В товарах для животных? :-D Какой грунт ты купила? Их так много всяких... И все молчат по поводу кокосового субстрата. Это же суперлегкость и суперрыхлость :-) Никто не использует??

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

"

пшеничка » Чет 03 лютого, 2011 18:50

Про "золотой песок" я когда-то писала, он на основе невспученного (или вспученного, толком не поняла) вермикулита. Предотвращает от испарения влаги в почве с сеянцами, рассадой, черенками. Его используют как мульчу, поверх грунта, обсыпают им сеянцы. Он к тому же вроде бы предотвращает от появления разных насекомых в почве, от "черной ножки" тоже. В магазинах продается - в супермаркете "Классе" часто бывает, и наверняка в специальных цветочных магазинах он есть. Это минерал такой. Он в маленьких расфасовках и стоит обычно от 2,5 до 5-6 грн, в зависимости от пачки. Но его не много надо.
Сегодня купила вот такой - в фасовке с керамзитом для дренажа. Керамзит на дно, под низ, а песок-вермикулит сверху :

Зображення

Кокосовое волокно в продаже не встречалось, а грунт последний раз брала уже с добавлением кокосового волокна.

Зображення

Взяла еще и перлит - это мелкие легкие минеральные камушки, типа пенопласта. Они для рыхлости почвы подмешиваются. Вот взяла объемом 1 литр в упаковке, а на вес он не больше 100 грамм, такой легкий:

Зображення

Песок тоже беру в Классе, он так и называется - для попугаев. Марки "природа". Он на тех де полках, где корма для животных, и в зоомагазинах этот песок продают. Пачка весом 1 кг. Песок использую для приготовления разных составов и часто для укоренения трудно-укореняемых комнатных растений черенками.

Зображення

А вот как-то попался грунт для орхидей, правда маленькая пачка - на литр, а то и меньше. В непрозрачной упаковке, но на ощупь там точно кора, и очень легкая. Это я для своей каттлеи взяла, когда буду пересаживать:

Зображення

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Выращиваем из семян

Альстремерия » Чет 03 лютого, 2011 21:00

Света, недавно читала, что перлит в домашних условиях использовать не желательно (в смысле самой готовить почвосмесь с ним), его мелкие пылевидные частицы вдыхаются с воздухом и оседают в легких. Перлит является канцерогеном. Поэтому нужно при работе с ним одевать респиратор или хотя бы ватно-марлевую маску. Некоторые цветоводы пересыпают перлит в чулок и промывают под струей воды, чтобы вымылась пыль, затем сушат и уже потом добавляют в почвосмесь. Перлит рыхлит грунт, но не является удобрением или связывающим таковые. Добавляют 30% перлита при составлении субстрата.
Вермикулит отличается высокой поглотительной способностью (прочно удерживает макро- и микроэлементы). При внесении в почву создает вокруг корневой системы микроклимат, предохраняя растение от засухи и переувлажнения. Повышает эффективность удобрений и снижает содержание нитратов в растении. В субстрат добавляется 15% объема. А слой вермикулита в 1 см не позволит мошке отложить личинки и защитит от загнивания корневой шейки.
Я тоже недавно купила и то и другое. Информация про вермикулит взята из инструкции, находящейся внутри пакета.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

выращиваем из семян

Альстремерия » Чет 03 лютого, 2011 21:02

А я сегодня тоже получили заказ из Интерфлоры. Все не проверяла, но семена стрептокарпуса положены точно - 10 штук.

Аватар користувача
Godetia
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 103
З нами з: Чет 11 листопада, 2010 16:47

Re: "

Godetia » Суб 05 лютого, 2011 08:36

пшеничка написав:Кокосовое волокно в продаже не встречалось, а грунт последний раз брала уже с добавлением кокосового волокна.


Брикеты "кокоса" предлагают все продавщицы в цветочном ряду Центрального рынка. Очень хочется о нем поговорить. Неужели никто не использует? При его использовании не нужен ни песок, ни вермикулит.
Все продавщицы очень советуют, а вот что пишут:
При формировании и росте кокосового ореха через волокна проходит большое количество питательных веществ, которые после извлечения ореха там и остаются. Кокосовая стружка остается пористой даже после насыщения ее водой, способствуя ускоренному росту корней и, следовательно, росту урожая. Особенно заметны результаты применения субстрата при выращивании томата и розы. Кокосовая стружка лучше удерживает уровень воды, нежели торф или другие субстраты. Кокосовый субстрат поглощает влагу очень быстро, в отличие от торфяного мха, который, засыхая, уменьшается с образованием на нем корки, при этом вода сбегает с поверхности и накапливается между торфом и внутренними стенками горшка. Растения на кокосовом субстрате моментально поглощают влагу, которая распределяется по всему объему. Так как кокосовая стружка не контактирует с землей, в ней не содержатся источники болезней. Кроме того, результаты исследований позволили сделать вывод, что растениям, выращиваемым на кокосовом субстрате, свойственна повышенная сопротивляемость pythium и другим корневым болезням.
Основные преимущества кокосовой стружки:
• отсутствие патогенных грибов;
• идеальный уровень Pн — 5,4-6,8;
• высокая внутренняя пористость;
• способствует лучшему развитию корневой системы (при использовании кокосовой стружки рост корня увеличивается на 75%).

Очень жалею, что не попробовала на гиацинтах.

Аватар користувача
Godetia
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 103
З нами з: Чет 11 листопада, 2010 16:47

Re: выращиваем из семян

Godetia » Суб 05 лютого, 2011 09:02

Альстремерия написав: Семена цветов еще не пришли ни из СВ, ни из Интерфлоры.


Девочки, есть такой сайт - Florasad. Это просто чудо! Когда тошнит от работы, захожу на него и отдыхаю. Узнала благодаря ему много новых для меня цветов. А заказанные семена были мне высланы на следующий день!! Через неделю получила. У Интерфлоры на сайт заходишь - и уже ничего не хочешь :-( (лично мое мнение).

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

Re: Выращиваем из семян

пшеничка » Сер 09 лютого, 2011 09:37

Альстремерия написав:Света, недавно читала, что перлит в домашних условиях использовать не желательно (в смысле самой готовить почвосмесь с ним), его мелкие пылевидные частицы вдыхаются с воздухом и оседают в легких. Перлит является канцерогеном. Поэтому нужно при работе с ним одевать респиратор или хотя бы ватно-марлевую маску. Некоторые цветоводы пересыпают перлит в чулок и промывают под струей воды, чтобы вымылась пыль, затем сушат и уже потом добавляют в почвосмесь. Перлит рыхлит грунт, но не является удобрением или связывающим таковые. Добавляют 30% перлита при составлении субстрата.
Вермикулит отличается высокой поглотительной способностью (прочно удерживает макро- и микроэлементы). При внесении в почву создает вокруг корневой системы микроклимат, предохраняя растение от засухи и переувлажнения. Повышает эффективность удобрений и снижает содержание нитратов в растении. В субстрат добавляется 15% объема. А слой вермикулита в 1 см не позволит мошке отложить личинки и защитит от загнивания корневой шейки.
Я тоже недавно купила и то и другое. Информация про вермикулит взята из инструкции, находящейся внутри пакета.


Ух, ты! Как-то я прозевала такую любопытную информацию. Только сейчас заметила. Я перлит промываю всегда перед добавлением, но просто как рис - засыплю в горшок или ведерко и воды налью, рукой пошуршу, потом солью воду. Заметила, что сильно он пыльный.

А вот про вермикулит не знала, хотя читаю тоже что на упаковках пишут, но у меня там совсем мало информации. Так что спасибо!

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

выращиваем из семян

Альстремерия » Сер 09 лютого, 2011 20:12

Да пожалуйста! :-*

Аватар користувача
Godetia
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 103
З нами з: Чет 11 листопада, 2010 16:47

Godetia » Пон 06 червня, 2011 13:03

Девочки, а что с эустомой? У кого-нибудь получилось вырастить?

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 06 червня, 2011 15:44

У меня ни одна семечка с "Интерфлоровских" не взошла.

Аватар користувача
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно
Повідомлень: 953
З нами з: Чет 25 листопада, 2010 00:59

tatana » Пон 06 червня, 2011 21:42

у меня из 5 семян взошло 4, но 1 сеянец погиб в 2месячном возрасте - пересохла таблетка. сейчас еще маленькие - одна - самая крупная розеточка где-то 2см в высоту и 4 в диаметре. фото выложу позже. живут в горшочках в ОГ наверное высаживать не буду - мне кажется, что цветение будет начинаться осенью

Відповісти