Гранат

Обговорюємо все про квітучі та декоративно-листяні рослини: розмноження, добриво, лікування, впізнання.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
Ольга
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 699
З нами з: П'ят 02 квітня, 2010 21:51

Ольга » Пон 12 липня, 2010 19:50

Спасибо!!! :-)

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 12 липня, 2010 19:57

Да и не за что :-[

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 24 грудня, 2010 17:16

Кажется, у меня проснулся комнатный гранат. Недавно был почти совсем без листиков, а сейчас выпускает молодые салатовые пучки листьев и даже стебельки сочные, тонюсенькие. И самое главное - обнаружила снова на нем 2 бутоан! Неужто расцветет??? Это уже третья попытка моего граната зацвести в этом году, начиная с лета.

Зображення Зображення

А это общий неприглядный вид:

Зображення

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

комнатные растения

Альстремерия » П'ят 24 грудня, 2010 19:45

Света, вид у него, конечно, не супер, но факт наличия бутонов очень радует! А мой тоже сейчас напускал листочков, но о бутонах не мечтаем пока. Странно, что все ветки у моего граната растут вертикально вверх. Периодически я их укорачиваю, а из нижних почек вырастают новые вверх ручками. :-X

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 24 грудня, 2010 20:22

А я обрезать свой жалела всегда. Хотя кончики ему можно постричь, они на вид сухие. А бутоны наверное появились от опрыскивания цирконом.

Обрезала гранат только летом, но не все побеги, а выборочно - чтобы на черенки сгодились. Один укоренился из нескольких штук, и еще жив. Растет вертикальной длинной соломиной, уже верх прищипнула, чтобы хоть ветвиться начал. Пожалуй, надо подстричь и старенький этот. Только вдруг бутоны опять осыпятся...

Аватар користувача
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно
Повідомлень: 953
З нами з: Чет 25 листопада, 2010 00:59

tatana » П'ят 24 грудня, 2010 22:12

Света, а при таком скудном количестве листьев бутоны могут отобрать много сил. Ведь основная функция растения - дать потомство и бывает завяжет семена и .... пример на огурцах - не сорвеш вовремя первый плод - чахнет . И для лимона говорят на один лимон 20 листьев, но это не значит, что если на растении 40 листьев то можно оставить 2 плода. Хотя растения и сами нормируют количество бутонов и плодов, но все же бутоны забирают много сил перед тем, как отпасть. Я бы их отщипнула

Аватар користувача
Юличка
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 54
З нами з: Пон 31 січня, 2011 00:29

Юличка » П'ят 04 лютого, 2011 11:06

комнатный гранат очень красивый, у моей мамы тоже был, а вот я прошлой осенью решила посадить морозоустойчивый у себя на участке, продавец заверил меня ,что в нашем климате он успешно растет и успевает созревать и его урожай начинают собирать уже в конце августа. сорт я запамятовала,но вроде какой-то из селекции никитского бот.сада.вот теперь жду с нетерпением весны, чтоб посмотреть на это цветущее чудо! :-)

bena
Засел(а) в теме
Засел(а) в теме
Повідомлень: 28
З нами з: Сер 20 жовтня, 2010 11:56

bena » Нед 10 квітня, 2011 13:27

Ну, в сбор урожая в августе верится с трудом - в Крыму в сентябре гранаты еще висели, не смотря на супержаркое и более длинное, чем у нас лето.

Девочки, я свой гранат обрезать не очень люблю, а чтобы гуще ветвился, пригибаю ветки как у плакучей ивы.
Такому небольшому, как на фото, я бы может и дала процвести, но точно не плодоносить. Лучше его пока азотными кормить, чтоб шевелюру нарастил :-)

семечка
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 59
З нами з: П'ят 10 червня, 2011 10:37

семечка » П'ят 10 червня, 2011 14:30

а я посеяла гранат декоративный аламбра от агропака. сколько было семечек не помню, но взошло мало, два расточка пропали сразу, а три еще есть но такие хиленьки... не знаю как их сохранить, то одену кулек, то сниму.не знаю как их сохранить. Они сантиметра 2-2,5 и все в маленьком горшочке, пересаживать по одному боюсь, чтобы не повредить стебелек и корни.как правильно поступить, может кто-то из знатоков ответит

Аватар користувача
Щербак Валентина
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 536
З нами з: Суб 19 лютого, 2011 21:43

Щербак Валентина » П'ят 10 червня, 2011 15:30

Все малышки- сеянцы хорошо отзываются на полив Plantafolом(начало вегетации). Только не заливать.

семечка
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 59
З нами з: П'ят 10 червня, 2011 10:37

семечка » П'ят 10 червня, 2011 18:53

большое спасибо что откликнулись. я поищу это средство.

Vasilisa_kisa
Я только спросить
Я только спросить
Повідомлень: 1
З нами з: Пон 15 серпня, 2011 11:12

Vasilisa_kisa » Пон 15 серпня, 2011 11:33

Мой "Бэби". Купила семена с истекающим сроком годности. Из 5 высеяла в марте этого года - 3 штуки. Просто в горшочек. Взошло одно. Сейчас его рост 15-17см и цветет. А еще посеяла семена крупных магазинных гранатов, так эти вымахали до полуметра. Сейчас я их пересадила и жду реакции на новые условия жизни.

Аватар користувача
Квитка
Присел(а) на тему
Присел(а) на тему
Повідомлень: 33
З нами з: Вів 27 вересня, 2011 19:51

Квитка » Вів 27 вересня, 2011 20:00

Здравствуйте. Очень меня интересует такой вопрос - как размножать гранат черенками? У меня уже 2 года растёт кустик гранатика, и моя мама мечтает иметь такой же. Я столько раз пыталась укоренить череночки - ничего не вышло! В последний раз я предприняла сразу 3 попытки: 3 веточки"посадила" во влажную землю, 4 в песок - замотала всё пакетиками, и 4 веточки поставила в воду. И ни одна не дала корней! Прям хоть вези маме свой гранатик. Я то пока отделываюсь от этого расставания другими растениями - последний мой подарок маме - маранта трёхцветная. Но гранатик-то она продолжает хотеть... Как же мне правильно его размножить? У кого вышло - поделитесь опытом! Пожааалуйста!

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 28 вересня, 2011 08:39

Та же фигня. У меня уже попыток 5 было. Один раз даже показалось, что успех близко и результат будет - три веточки укоренились и дали почки роста, но спустя время листики стали болотного цвета, как мокрые, и корешки отгнили. Вроде бы начинает расти и развиваться, вымахивает травянистую тоненькую веточку с листиками и в самый ответственный момент загибается... Уже было настроилась черенок укорененный своей маме везти и он меня тоже подвел. То-ли переливаю я их, то-ли что, и корневином обрабатывала, но пока результат нулевой. Да и старенькое деревце что-то совсем без листиков после лета и не подает признаков жизни никаких. Может я его сильно "заскубла" на черенки...

Аватар користувача
Квитка
Присел(а) на тему
Присел(а) на тему
Повідомлень: 33
З нами з: Вів 27 вересня, 2011 19:51

Квитка » Сер 28 вересня, 2011 09:48

А у меня даже не пытается укорениться! Обидно так... Мой гранатик тоже после августовского листопада щас лысенький. Буквально на нескольких веточках листики есть с маленькими бутончиками цветочков. Но я присматриваюсь к нему - пробивается очень много зелёненьких почечек. Должен быть пышненьким :TENDER:

Відповісти